Животные помогают справиться с симптомами депрессии, тревоги при серьезных психических заболеваниях.

Использование животных с целью эмоциональной поддержки приводит к количественному снижению симптомов депрессии, тревожного расстройства и одиночества у пациентов с серьезными психическими заболеваниями, которые живут одни.

Во время исследования пациенты проходили тестирование слюны перед игрой со своими домашними животными и после 10 минут приятного взаимодействия с домашними животными, чтобы оценить уровни окситоцина, а также кортизола и альфа-амилазы, которые являются маркерами стресса.
Между исходным уровнем и 12 месяцами у всех участников было обнаружено значительное снижение показателей тревоги, депрессии и одиночества. Кроме того, наблюдалась закономерность повышения уровня окситоцина и снижения уровня кортизола после 10 минут взаимодействия с домашним животным.
Следовательно наличие животного было полезно с точки зрения эмоциональной поддержки для психического здоровья пациентов с психическими расстройствами.

Животное-компаньон — это домашнее животное, которое помогает уменьшить связанные с болезнью нарушения для конкретного человека, благодаря присутствию животного и повседневным взаимодействиям.
В отличие от служебных животных, которые выполняют определенные функции, животные-компаньоны предоставляют преимущества, которые относятся к улучшениям физических, социальных, эмоциональных и психологических проблем.
Такие животные не требуют специальной подготовки. Все, что нужно, — это письмо от медицинского или психиатрического специалиста о том, что человек соответствует определенному заболеванию, а животное-компаньон является необходимым приспособлением для улучшения состояния пациента и должно быть разрешено в зданиях (например, стационары), в которые обычно не допускают домашних животных.

Было проведено исследование, во время которого людям, живущим в сообществе (в домах вне семьи) и страдающим депрессией и/или тревогой, предоставили возможностью проживать с животными (собаки, кошки) из приюта, которым необходим дом. Программа оплачивала корм для домашних животных, расходные материалы и ветеринарную помощь для тех, кто не может себе этого позволить.
Участники открыто заявляли о положительном влиянии их домашних питомцев на психическое здоровье. Например, они описали чувство мотивации лучше заботиться о себе, потому что их животное нуждалось в них. Некоторые описывали чувство «успокоения», отвлечения от симптомов тревоги и депрессии, а также чувства расслабления и удовлетворенности.
Было отмечено, что домашние животные не находятся в списке необходимых условий для выздоровления. Но безусловно, есть место для такой практики, особенно спостпандемическим состоянием психического здоровья, когда нам нужны все ресурсы, чтобы восстановить здоровье пациента.

Необходимо узнать, какие другие варианты доступны для оказания симптоматической помощи пациентам, помимо традиционных форм лечения, таких как медикаментозное лечение и терапия. Даже небольшое облегчение важно, и иметь домашнее животное в качестве эмоциональной поддержки — хороший вариант.

Будьте внимательны к себе и близким. Кому-то достаточно эмоциональной поддержки, а кому-то требуется более серьезная помощь. Правильно поставленный диагноз и вовремя полученное лечение способны сохранить здоровье и качество жизни на долгие годы. Будьте здоровы!