Многим людям, страдающим хронической обструктивной болезнью легких, не может быть поставлен точный диагноз до тех пор, пока болезнь не начнет прогрессировать.

Чтобы диагностировать ваше состояние, врачу потребуется проанализировать симптомы и признаки, собрать анамнез, а также уточнить наличие раздражающих легкие факторов и употребление табака.

Диагностика

Функциональные тесты легких. Эти тесты измеряют количество воздуха, которое вы можете вдыхать и выдыхать, а также доставляют ли ваши легкие достаточное количество кислорода в вашу кровь. Самым распространенным функциональным тестом является спирометрия. Другие тесты включают измерение объема легких и диффузионной способности, тест на шестиминутную ходьбу и пульсоксиметрию.

Рентген грудной клетки может показать эмфизему, одну из основных причин ХОБЛ. Рентген также может исключить другие проблемы с легкими или сердечную недостаточность.

Компьютерная томография ваших легких может помочь обнаружить эмфизему и определить, нужно ли вам хирургическое вмешательство при ХОБЛ. Компьютерная томография также может быть использована для выявления рака легких.

Газовый анализ артериальной крови измеряет, насколько хорошо ваши легкие доставляют кислород в кровь и удаляют углекислый газ.

Лабораторные тесты не используются для диагностики ХОБЛ, но они могут быть использованы для определения причины возникновения симптомов или исключения других состояний.

Лечение

Многие люди с ХОБЛ имеют легкие формы заболевания, для лечения которых требуется минимальная терапия и отказ от курения. Даже на более поздних стадиях заболевания доступна эффективная терапия, которая может замедлять прогрессирование, снижать риск осложнений и улучшать вашу способность вести активный образ жизни.

Наиболее важным шагом в любом плане лечения ХОБЛ является полный отказ от курения!!!

Поговорите со своим пульмонологом о лекарствах, которые могут помочь, а также о том, как справиться с тягой к курению. Кроме того, по возможности избегайте пассивного курения.

Для лечения симптомов и осложнений ХОБЛ используется несколько видов лекарств. Вы можете принимать некоторые лекарства на регулярной основе, а другие — по мере необходимости.

ПРЕПАРАТЫ НАЗНАЧАЕТ ВРАЧ!

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

В ЛРНЦ «ФЕНИКС» ведет приемы пульмонолог-аллерголог НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА НЕДАШКОВСКАЯ
Кроме того, возможны совместные консультации пульмонолога и психиатра.

ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ на прием!
И дышите полной грудью!

+7(863) 204-26-16