Дезорганизованная или гебефреннная шизофрения, является одним из пяти подтипов шизофрении.

Симптомы дезорганизованной шизофрении

Пациенты могут говорить бессвязно, отвечать на вопросы неподходящими ответами, говорить нелогичные вещи или часто менять темы.

Признаки неорганизованной речи включают следующее:

  • Свободные ассоциации: быстрое переключение между темами без каких-либо взаимосвязей
  • Настойчивость: повторение одних и тех же вещей снова и снова
  • Использование выдуманных слов, которые имеют значение только для говорящего
  • Использование рифмующихся слов без смысла

Когда когнитивная дезорганизация серьезна, может быть почти невозможно разобрать, что говорит человек.

Симптомы дезорганизованного поведения

Человек с дезорганизованной шизофренией, скорее всего, будет испытывать трудности с началом выполнения определенной задачи (например, приготовлением еды) или с завершением задачи. Функционирование может быть очень осложнено.

Неорганизованное поведение может проявляться следующим образом:

  • Снижение общего ежедневного функционирования
  • Непредсказуемые или неуместные эмоциональные реакции
  • Отсутствие импульсного контроля
  • Поведение, которое кажется странным или лишенным цели
  • Серьезные нарушения в процессах ежедневного функционирования (личная гигиена, режим сна и т.д.).

Неадекватный аффект

Аффект относится к эмоциональным реакциям человека, включая способ выражения эмоций (например, улыбка, когда чувствуешь себя счастливым). Люди с дезорганизованной шизофренией проявляют плоский аффект, что означает, что они проявляют мало эмоций или вообще не проявляют их в выражении лица, тоне голоса или манерах. Иногда они проявляют реакцию, неуместную в данной ситуации, например, смеются над чем-то грустным. В дополнение к отсутствию эмоционального выражения, люди с дезорганизованной шизофренией, вероятно, будут испытывать другие негативные симптомы, включая неспособность установить зрительный контакт и «отсутствующее» выражение лица.

Дезорганизованная шизофрения ассоциируется с ранним началом, в возрасте 15-25 лет. Более ранний возраст начала заболевания традиционно ассоциируется с худшим прогнозом из-за более выраженных негативных симптомов и когнитивных нарушений. Раннее выявление, диагностика и лечение расстройства способствуют улучшению результатов.

Лечение

Начало лечения имеет решающее значение для выздоровления. Лечение дезорганизованной шизофрении включает комплексный подход, основанный на:

  • Медикаментозном лечении

Медикаментозное лечение шизофрении может помочь уменьшить галлюцинации и бред, паранойю и неупорядоченное мышление. Выбор правильного лекарства зависит от выраженности симптомов заболевания.

  • Психотерапии

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) рекомендуется для уменьшения определенных симптомов и улучшения общего функционирования. С помощью КПТ люди выявляют целевые проблемы и работают над разработкой стратегий преодоления, специфичных для этих проблем.

  • Обучения жизненным навыкам

Помощь в приобретении жизненных навыков может помочь людям с дезорганизованной шизофренией улучшить социальные взаимодействия и повысить навыки повседневной жизни с целью повышения независимости.

  • Семейное психотерапия и поддержка

Поддержка для информирования семьи о лечении и о том, как поддержать члена семьи, страдающего шизофренией, имеет важное значение. Поддержка семьи повышает понимание членами семьи расстройства и помогает членам семьи разрабатывать стратегии преодоления.

Хотя признаки дезорганизованной шизофрении, как правило, проявляются в более молодом возрасте, их бывает трудно обнаружить. Симптомы этого подтипа часто проявляются очень постепенно и не проходят самостоятельно. Однако при соответствующем и постоянном лечении прогноз при дезорганизованной шизофрении улучшается.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!