Психотическая депрессия: что это такое и что вам следует знать

Депрессия с психозом встречается чаще, чем вы думаете, лечение эффективно.
Депрессия сама по себе изнурительна. Но у некоторых людей она протекает наряду с психозом, характеризующимся ненормальным восприятием, которое может включать бред и галлюцинации. Когда психоз сопровождает депрессию, это называется психотической депрессией или депрессией с психозом. Подсчитано, что 0,4% взрослых в целом страдают психотической депрессией, причем до 3% из тех, кто старше 60 лет, испытывают ее.

Психиатры очень серьезно относятся к психотической депрессии, потому что человек, страдающий от нее, подвергается повышенному риску самоповреждения, суицида.

Важно отличать психотическую депрессию от психоза, а также от шизофрении. Психоз вызван нарушением в той части мозга, которая помогает нам сохранять связь с реальностью.

Некоторые изменения в мозге заставляют человека видеть или слышать то, чего на самом деле нет. И чем дольше человек испытывает психоз, не получая лечения, тем больше он начинает убеждаться в том, что вещи, которые он видит, слышит и во что верит, реальны.

Как правило, психотические симптомы имеют депрессивную «тему», такую как бред вины, бред бедности (обнищания)или ипохондрический бред.

Как правило, человек с психотической депрессией демонстрирует подавленное, грустное настроение, с плохой концентрацией внимания, низкой самооценкой и чувством вины. Человек «слышит» или «видит» голоса и вещи, которые не являются реальными, которые являются галлюцинациями, и верит в то, что не является реальным, что является бредом.

Бредовые идеи очень распространены и носят депрессивный, нигилистический характер. Например, человек может сказать, что он умирает от рака, или что он потерял все свои деньги, или что он сделал что-то плохое. Интересно то, что на первый взгляд эти заблуждения могут быть правдой, они могут казаться вполне реалистичными.

Лечение психотической депрессии

Существует два способа лечения психотической депрессии. Комбинация антидепрессанта с нейролептиком и электросудорожная терапия (ЭСТ). Решение о методе лечения зависит от ситуации.

У некоторых пожилых пациентов ЭСТ может быть использована для того, чтобы избежать побочных эффектов медикаментозного лечения. Иногда назначают курс ЭСТ, а затем назначают антидепрессант и нейролептик. Психотерапия тоже может быть полезной, но только после того, как будет начата первая линия медикаментозного лечения или ЭСТ.

Врачи-психиатры говорят, что прогноз выздоровления от психотической депрессии отличный. Часто пациенты, получающие лечение от психотической депрессии, могут вернуться к своему нормальному состоянию через пару месяцев.

БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!