Что произойдет, если тревогу не лечить?

Хроническая, нелеченная тревога связана с паническими атаками, депрессией, злоупотреблением психоактивными веществами, когнитивными нарушениями и другими серьезными проблемами. Не откладывайте лечение.

Что такое тревога?

Предположим, вы находитесь в токсичной рабочей среде — ваш босс, который никогда не бывает доволен; ваши клиенты требовательны и грубы; ваши коллеги, похоже, не уважают вас, а зарплата не оправдывает труд. Каждый день — это кошмар. Вы не можете спать, вы не можете есть, и вы не можете сосредоточиться. Это и есть тревога. Бессонница, тошнота и «туман» в мозгу, которые вы испытываете, скорее всего, являются сопутствующими симптомами.

Беспокойство — это не всегда плохо (это то, что мотивирует вас меняться).

Состояния, связанные с нелеченной тревогой

Для борьбы с тревогой рекламируют преимущества йоги, физических упражнений и массажа. Все это отличные механизмы преодоления стресса низкого уровня или временной тревоги. Но когда механизмы совладания дают сбой (или не практикуются), наш организм вырабатывает эти гормоны без необходимости, вызывая серьезные проблемы со здоровьем.

Депрессия

Депрессия и тревога часто совпадают. Тревога может быть симптомом клинической (серьезной) депрессии. Тревожные расстройства, такие как генерализованное тревожное расстройство, паническое расстройство или тревожное расстройство, часто вызывают тревогу. Позволяя стрессу накапливаться, ваше чувство безнадежности усугубляется.

Если тревогу не лечить, некоторые люди ищут нездоровые способы самопомощи. Они могут злоупотреблять психоактивными веществами или совершать самоповреждения, таким как порезы, беспорядочные половые связи и азартные игры. Как только кто-то прибегает к негативному поведению, он начинает плохо относиться к себе, что приводит к депрессии.

Бессонница и усталость

Когда тревога атакует перед сном, шум в голове от размышлений может затруднить успокоение и засыпание, бессонница приводит к истощению и делает нас раздражительными на работе или с близкими.

Панические атаки — это эпизоды, вызванные внезапными всплесками адреналина, вызванными мыслями, воспоминаниями и другими стимулами, связанными со страхом. Эти эпизоды могут вызвать ночную тревогу, которая проявляется в трудностях с засыпанием.

Неспособность сосредоточиться

Тревога вызывает изменения во внимании, памяти и навыках исполнительного функционирования, что связано с самокритикой, сомнениями, проблемами с доверием. Тревога может повлиять на способность человека функционировать на ежедневной основе у людей всех возрастов.

Злоупотребление психоактивными веществами

Некоторые пациенты сообщают об употреблении алкоголя или наркотиков для борьбы с тревогой. Алкоголь — это депрессант, поэтому он замедляет сердцебиение и дыхание и позволяет людям чувствовать себя спокойнее. Марихуана может оказывать аналогичный эффект. Но употребление алкоголя и наркотиков для самолечения может привести к зависимости (алкоголизму, наркомании), а в некоторых случаях и к привыканию.

Если не лечить, тревога наносит ущерб нашему мозгу

Нелеченная тревога может привести к изменениям в префронтальной коре и гиппокампе. Это нарушение функционирования может увеличить риск развития нервно-психических расстройств, таких как депрессия и деменция.

При возникновении симптомов, обратитесь за консультацией к врачу-психиатру. Чем раньше вам будет оказана помощь, тем меньше негативные последствия скажутся на вашем здоровье.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!