Шизофрения и злоупотребление психоактивными веществами

Диагноз шизофрении подвергает пациента повышенному риску употребления наркотиков и алкоголя, а также формированию зависимости (алкоголизма, наркомании). Вот что нужно знать о вариантах лечения.

Начало психического заболевания часто является очень напряженным временем. Существует много проблем, особенно для людей с диагнозом «шизофрения». Употребление наркотиков и алкоголя также может привести к более раннему проявлению психотических симптомов, вызвать психотический рецидив или усилить тяжесть симптомов.

Распространенные вещества, которыми злоупотребляют люди с шизофренией, включают алкоголь, никотин, психостимуляторы (кокаин, амфетамин, мефедрон, «соли») и каннабис (марихуана, гашиши, «травка»). Более половины всех людей с шизофренией злоупотребляли по крайней мере одним веществом до начала психического заболевания. У людей с шизофренией также в 4,6 раза чаще диагностируется расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ, чем у населения в целом.

Люди с шизофренией, злоупотребляющие психоактивными веществами, испытывают больше когнитивных нарушений, более интенсивный психоз и чаще нуждаются в неотложной помощи. Также такие пациенты подвержены большему риску быть вовлеченными в юридические проблемы, в том числе в криминальные противоправные действия. Среди людей, страдающих шизофренией, молодые мужчины и люди с более низким уровнем образования особенно подвержены риску развития расстройства, связанного с употреблением психоактивных веществ.

Некоторые исследователи утверждают, что люди используют наркотики или алкоголь для самолечения, когда испытывают неприятные симптомы или побочные эффекты антипсихотических препаратов. Другие акцентируют внимание на генетических факторах, утверждая, что люди, предрасположенные к развитию шизофрении, также подвержены риску употребления психоактивных веществ. Также считается, что факторы окружающей среды могут играть определенную роль, поскольку большинство людей с шизофренией и злоупотреблением психоактивными веществами пережили значительную травму в начале жизни.

Злоупотребление алкоголем

Поскольку алкоголь настолько легкодоступен, у людей с шизофренией может легче и быстрее развиться алкоголизм по сравнению с запрещенными наркотиками. Примерно у трети людей с шизофренией в какой-то момент жизни разовьется расстройство, связанное с употреблением алкоголя. Часто злоупотребление алкоголем предшествует развитию шизофрении.

Злоупотребление никотином

44% сигарет по всему миру покупаются людьми с психическими расстройствами. 70% людей с шизофренией страдают никотиновой зависимостью, что может повысить вероятность рецидива симптомов. Люди с шизофренией, которые курят, более склонны к галлюцинациям, бреду и неорганизованной речи и нуждаются в более высоких дозах антипсихотических препаратов.

Злоупотребление каннабисом

Также было показано, что употребление каннабиса ухудшает или ускоряет развитие психотических симптомов в определенных группах. Одно исследование показало, что 53% людей, испытывающих свой первый психотический эпизод, также подпадают под категорию расстройств, связанных с употреблением каннабиса.

Злоупотребление психостимуляторами

Пациенты с шизофренией и расстройством, связанным с употреблением психостимуляторов, подвергаются повышенному риску самоубийства, низкой приверженности лечению и госпитализации. Люди могут употреблять кокаин, чтобы справиться с негативными симптомами шизофрении и чувством дисфории.

Варианты лечения

Поскольку шизофрения и злоупотребление психоактивными веществами так часто встречаются вместе (часто их называют «двойные заболевания»), важно лечить оба расстройства одновременно. Если человек прекращает употреблять психоактивные вещества, не будучи связанным с надлежащими лекарствами и лечением психического здоровья, у него, скорее всего, случится рецидив. И если человеку назначается лечение шизофрении без решения проблемы злоупотребления психоактивными веществами, он вряд ли будет придерживаться лечения. 

Вот почему важно лечить оба расстройства одновременно.

Первым этапом лечения с двойным заболеванием обычно является период детоксикации, чтобы убедиться, что пациент проходит лечение от симптомов отмены. Детоксикация также позволяет медицинским работникам исключить возможность того, что психотические симптомы вызваны злоупотреблением наркотиками или алкоголем, а не самой шизофренией. 

Обязательно необходимо медикаментозное лечение шизофрении и химической зависимости. 

Базовое лечение шизофрении – это использование нейролептиков, также в зависимости от особенностей клинических проявлений болезни используются антидепрессанты, транквилизаторы и нормотимики. 

В терапии алкоголизма и наркоманий в ЛРНЦ «ФЕНИКС» используется комплексная патогенетическая терапия, направленная на подавление патологического влечения к потреблению ПАВ, а также антидепрессанты для нормализации эмоционального фона. 

Совместное лечение обоих расстройств помогает пациентам улучшить повседневную жизнь пациента, наладить сон и питание, и лечить другие хронические заболевания, которые развились на фоне психического заболевания и злоупотребления психоактивными веществами.

В программу лечения двойного заболевания включается психотерапия:

  • когнитивно-поведенческая терапия
  • обучение навыкам повседневной жизни 
  • семейная психотерапия
  • обучение навыкам отказа от употребления
  • медикаментозное лечение
  • методы мотивационного интервьюирования

При правильной поддержке и лечении обоих расстройств люди с шизофренией могут научиться справляться с симптомами без употребления наркотиков или алкоголя. Шанс рецидива или ухудшения уменьшится. 

Если у вас есть близкий человек с сопутствующими расстройствами, примите меры сегодня, чтобы помочь ему. 

Как можно скорее обратитесь за консультацией к врачу-психиатру и наркологу.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И НАРКОЛОГАМ!