Лекарства от тревожности для подростков: варианты лечения для вашего ребенка

Подростковый возраст может быть стрессовым как для детей, так и для их родителей. Многие подростки испытывают непреодолимую тревогу, и им бывает тяжело справиться с ней. Некоторые подростки сильно беспокоятся, с трудом засыпают, зацикливаются на одних и тех же негативных мыслях и испытывают трудности в общении с другими людьми. Они могут даже испытывать физические симптомы, такие как тошнота, усталость или мышечные боли. В этих случаях у подростка может быть диагностируемое тревожное расстройство.

Нелеченное тревожное расстройство подвергает подростка риску низкой успеваемости в школе, плохих социальных навыков и рискованного поведения, такого как злоупотребление психоактивными веществами. Врачи-психиатры считают, что психотерапия должна быть одним из курсов лечения подростков с тревожным расстройством. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) — наиболее часто используемый вид разговорной терапии для подростков. КПТ помогает подросткам бросить вызов негативным мыслям, которые они имеют о себе или о мире, а также использовать позитивные способы преодоления трудностей. 

Психиатры также могут рекомендовать подросткам принимать лекарства от тревожного расстройства в сочетании с психотерапией

Медикаментозное лечение и риски

Если ваш подросток принимает лекарств от тревожного расстройства, важно постоянно обсуждать терапевтический эффект лечения, в том числе и любые побочные эффекты, которые они могут испытывать. Сообщите о побочных эффектах лечащему психиатру и поговорите с ним, прежде чем вы и ваш подросток решите прекратить прием каких-либо лекарств. Может потребоваться не одна попытка, чтобы найти подходящее лекарство.

Также обязательно поговорите со своим подростком о рисках употребления алкоголя и других наркотиков во время приема лекарств. Употребление алкоголя может усугубить побочные эффекты любого лекарства, а употребление алкоголя во время приема бензодиазепинов чрезвычайно опасно. Напомните своему подростку, что он не должен давать или продавать свои лекарства кому-либо еще, а также принимать лекарства, назначенные кому-либо еще. 

При рассмотрении вопроса о лечении тревожного расстройства для вашего подростка, запишите список вопросов, которые у вас есть, чтобы задать их врачу. Некоторые из них могут включать:

  • Сколько времени потребуется, чтобы препарат стал полностью эффективным?
  • Какие побочные эффекты наиболее распространены?
  • Исчезнут ли побочные эффекты через некоторое время?
  • Существуют ли какие-либо риски для здоровья, связанные с приемом этого лекарства?
  • Существуют ли какие-либо негативные побочные эффекты, обычно связанные с прекращением приема препарата?
  • Будет ли это лекарство негативно взаимодействовать с любыми другими лекарствами, которые принимает подросток?

Может потребоваться несколько попыток, чтобы найти подходящее для них лекарство, и со временем эти потребности могут измениться. 

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОЕГО РЕБЕНКА!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПОДРОСТКОВЫМ ПСИХИАТРАМ!