Что такое тревожное расстройство из-за болезни?

В наши дни каждый кашель, чихание, боль в теле или раздражение кожи могут вызывать страх: не начало ли это COVID-19? Грипп? Обезьянья оспа? Что-то еще? Однако для некоторых людей озабоченность своим здоровьем является чем-то большим, чем мимолетным беспокойством. В период пандемии произошел всплеск беспокойства о здоровье, которое сосуществует с тревожным расстройством, связанным с болезнью.

Тревожное расстройство, связанное с болезнью, которое раньше называлось ипохондрией отражает озабоченность по поводу наличия или развития серьезного заболевания. Кто-то с этим расстройством имеет высокий уровень беспокойства о своем здоровье и легко впадает в тревожность из-за своих симптомов или изменений в состоянии здоровья.

Симптомы

Люди с таким типом тревожного расстройства, как правило, настолько озабочены мыслью о том, что они больны или могут заболеть, что их беспокойство причиняет им значительный стресс и ухудшает их способность функционировать дома, на работе или в социальных ситуациях.

Другие симптомы могут включать:

  • Сильно беспокойство своем здоровье и тревога о здоровье, симптомах и личных ощущениях.
  • Наличие озабоченности, связанной со здоровьем, хотя конкретное заболевание, которого опасаются, могло измениться с течением времени.
  • Многократные обследования на предмет наличия заболевания. Люди с чрезмерным уровнем беспокойства о здоровье часто проверяют свое состояние, например, измеряют пульс или температуру.
  • Избегание посещения врачей из-за беспокойства подтверждения диагноза или обнаружении другого.
  • Проблемы со сном, нарушение режима сна и отсутствие отдыха, как такового. Кроме того, тревожные мысли могут вызвать физические симптомы, такие как учащенное сердцебиение, поверхностное дыхание, головные боли и расстройство желудка.
  • Симптомы тревоги по поводу здоровья, по-видимому, не связаны с депрессией, обсессивно-компульсивным расстройством или другим психическим заболеванием.

5 способов справиться с болезнью

Если ваше беспокойство по поводу здоровья находится в пределах допустимого, вы можете попытаться справиться с ним самостоятельно с помощью следующих стратегий:

#1. Придерживайтесь привычек здорового образа жизни. 

Придерживайтесь здоровой, сбалансированной диеты. Соблюдайте режим сна. Поддерживайте социальную связь с другими людьми и регулярно занимайтесь спортом. У людей, которые регулярно занимались физической активностью и придерживались здоровой диеты, уменьшилось чувство тревоги и депрессии в начале пандемии.

#2. Измените свое мышление. 

Врачи говорят, что то, как вы думаете о телесных ощущениях и своем общем состоянии здоровья, может спровоцировать беспокойство или уменьшить его. Например, сосредоточение внимания на тревожных симптомах (таких как учащенное сердцебиение) или поспешные катастрофические выводы могут усилить беспокойство о здоровье. Вы можете подвергнуть сомнению свои тревожные мысли и попытаться создать более реалистичную оценку своего здоровья.

# 3. Избегайте чрезмерного поведения. 

Постоянное наблюдение за температурой вашего тела, пульсом или кожей на предмет изменений не принесет вам никакой пользы. Напротив, участие в повторяющихся действиях может привести вас к еще большему убеждению в том, что все, что вас беспокоит, является признаком серьезного заболевания.

Если у вас действительно тревожные симптомы — такие как головокружение и обморок или постоянные боли— обратитесь к психиатру и следуйте его советам.

Если беспокойство о вашем здоровье мешает вашей способности функционировать в жизни или вашему чувству благополучия, помощь доступна. И чем раньше вы предпримете шаги, чтобы добиться стабилизации состояния — самостоятельно или с профессиональной помощью, — тем больше шансов, что вы сможете справиться со своими проблемами здоровым способом.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИХКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!