ХОБЛ является системным заболеванием с множеством экстрапульмональных проявлений: тревожные расстройства, депрессии, апатия и тд. ХОБЛ кардинально меняет качество жизни пациентов и их бытовую активность.

ХОБЛ является системным заболеванием с множеством экстрапульмональных проявлений, среди которых значительная роль принадлежит тревожным расстройствам и депрессии, что, в свою очередь, ухудшает прогноз течения заболевания.

У больных ХОБЛ распространенность психической патологии регистрируется по данным различных исследований в 8-49% случаев. На долю когнитивных нарушений при ХОБЛ, то они обнаруживаются в 27-62% случаев.

При диагностике депрессивных состояний, наиболее частые проявления носят соматический характер. Жалобы на утомляемость, слабость, апатию у 73% пациентов, бессонницу, сонливость – у 63%. Высокая встречаемость тревожных расстройств у больных ХОБЛ варьирует в диапазоне от 10 до 100%.

Одним из самых распространенных проявлений психической патологии у пациентов с соматическими заболеваниями являются нозогенные депрессии. Реакции личности на соматическую болезнь у ряда больных могут носить патологический характер и проявляться в виде психогенных невротических тревожно-депрессивных реакций.

У других больных эти реакции выражаются психологически адекватными переживаниями факта болезни. Нервно-психические нарушения при соматических заболеваниях обычно складываются из психических соматогенных расстройств и из реакции личности на болезнь.

Недооценка тяжести своего состояния и прогноза заболевания была выявлена более чем у 40% обследованных больных ХОБЛ. Чаще возникновение депрессии встречается при более тяжелом течении ХОБЛ с ограничением повседневной активности пациентов.

ХОБЛ кардинально меняет качество жизни пациентов и их бытовую активность. Имеется высокий уровень депрессивных симптомов у больных ХОБЛ и положительную связь между выраженностью депрессии и степенью тяжести заболевания. Вместе с тем, нарушения психологического статуса, оказывающие крайне негативное влияние на качество жизни этих пациентов, в большинстве случаев остаются без врачебного внимания.

В ЛРНЦ «ФЕНИКС» ведет консультации, осуществляет лечение респираторных заболеваний, в том числе ХОБЛ, пульмонолог Недашковская Наталья Геннадьевна.

Также в ЛРНЦ «ФЕНИКС» проводятся совместные консультации и совместное лечение пульмонологом и психиатром пациентов с сочетанной патологией – пульмонологическое заболеваниями и психическое расстройство.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И ПУЛЬМОНОЛОГАМ!