Отказ от курения повышает выживаемость людей с раком легких

Согласно новому исследованию, отказ от курения после постановки диагноза рака легких на ранней стадии может помочь людям жить дольше. Отказ от курения может отсрочить рецидив или обострение онкозаболевания.

Результаты одного из крупнейших исследований по сравнению выживаемости людей, которые бросили или не бросили курить после постановки диагноза рака легких на ранней стадии показали, что группа людей, которые бросили курить, прожила в среднем на 22 месяца дольше, чем группа, которая не отказалась от курения (6,6 года против 4,8 года), сообщили исследователи 27 июля. Отказ от курения также был связан с более длительным временем до прогрессирования заболевания (5,7 года против 3,9 года).

Во время постановки диагноза рака некоторые пациенты могут чувствовать себя подавлено, для них исход кажется фатальным и они думают, что нет смысла бросать курить. Но исследования ясно показывают, что бросить курить очень полезно в любое время и что никогда не поздно бросить курить, даже после постановки такого диагноза.

Исследователи подсчитали, что через 3 года после постановки диагноза 75% тех, кто бросил курить, будут живы, по сравнению с 66% тех, кто продолжал курить; через 5 лет после постановки диагноза 61% тех, кто бросил курить, и 49% тех, кто продолжал курить, все еще будут живы.

Отказ от курения улучшил продолжительность жизни людей, независимо от того, были ли они курильщиками легкой, средней степени тяжести или заядлыми курильщиками. Это также улучшило выживаемость независимо от того, получали ли они химиотерапию или лучевую терапию.

Эти результаты свидетельствуют о том, что всем пациентам с раком легких следует рекомендовать бросить курить во время каждого визита после постановки диагноза, независимо от стадии их опухолей, интенсивности курения и статуса лечения.

Канцерогены, содержащиеся в табачном дыме, могут повредить ДНК нормальных и опухолевых клеток, потенциально ускоряя рост и прогрессирование опухолей.

Превращение отказа от курения в привычную часть плана лечения рака

К сожалению, несмотря на эти веские аргументы в пользу действий, отказ от курения еще не стал стандартной процедурой оказания пульмонологической и онкологической помощи. Задача состоит в том, чтобы реализовать эту цель на практике. Усилия предпринимаются в настоящее время врачами-психиатрами, онкологами и пульмонологами.

Инициатива включает мероприятия по отказу от курения в привычную схему лечения пациента. Цель состоит в том, чтобы предоставить ресурсы для отказа от курения везде, где пациенты с диагнозом рак легких, которые курят, получают клиническую помощь. Ресурсы, чтобы помочь пациентам с ранней стадией рака легких бросить курить, имеют решающее значение.

Пациенты, пытающиеся бросить курить, нуждаются в поддержке — недостаточно только поощрять их. По мнению специалистов, необходимо внедрить программы отказа от курения в учреждениях по уходу за больными раком и сделать это обычной частью лечения.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧАМ-ПУЛЬМОНОЛОГАМ И ОНКОЛОГАМ!