Психические нарушения при эндокринопатиях обусловлены нарушениями функций желез внутренней секреции.

При эндокринопатиях поражаются глубокие структуры мозга, ответственные за эмоциональные и психические реакции. Нарушение этих структур мозга (ретикулярной формации, гипоталамуса, таламуса, гипофиза) обусловливает появление ведущих синдромов психических нарушений: астенических состояний, расстройства эмоций и влечений.

Снижение психической активности, связанное с эндокринной патологией, реализуется в диапазоне от повышенной истощаемости и пассивности до полной аспонтанности со значительным сужением круга интересов и примитивизацией контактов с окружающим.

Изменения влечений и инстинктов выражаются в понижении или усилении аппетита, жажды, полового влечения. Появляется стремление к бродяжничеству или, наоборот, подчеркнутая привязанность больного к одному и тому же месту.

Аффективные расстройства разнообразны, их выраженность различна. Преобладают состояния смешанного аффекта: депрессия с дисфорией, мания с эйфорией, маниакальные и депрессивные состояния со злобностью, депрессивно-апатические состояния, астенические депрессии. Возможны состояния тревоги и страха. При эндокринном психосиндроме не исключена лабильность настроения с быстрыми переходами от одного аффекта к другому. Нередки атипичные расстройства, напримерприподнятое настроение с полной бездеятельностью и двигательной заторможенностью.

Амнестико-органический синдром – наблюдается при длительных и особенно тяжелых эндокринных заболеваниях, представляет собой глобальное нарушение психических функций, касающееся всех сторон личности и значительно нивелирующее ее индивидуальные свойства. Характерны расстройства памяти, интеллектуальное снижение с выраженным нарушением осмысления и критического отношения к своему состоянию. Выпадают приобретенные знания, мышление замедляется и становится поверхностным. В аффективной сфере начинают преобладать черты эмоциональной вялости и тупости. В наиболее тяжелых случаях развивается синдром органического слабоумия.

Острые психозы развиваются при явлениях психопатоподобного и амнестико-органического синдромов, возникают на любой стадии заболевания, часто в связи с утяжелением основного заболевания и нарастанием обменных, сосудистых и иных нарушений. Психозы протекают по типу острой экзогенной реакции с характерными для нее синдромами -делирий, аменция, сумеречное помрачение сознания. Возможны также эпилептиформное возбуждение или эпилептиформные припадки.

продолжение следует