Лунатизм, также известный как сомнамбулизм, представляет собой набор форм поведения, совершаемых, когда человек частично пробуждается ото сна.
Лунатизм обычно возникает в первые несколько часов после засыпания. Когда вы ходите во сне, часть вашего мозга спит, а часть бодрствует. Большинство эпизодов лунатизма длятся менее 10 минут, и лунатик, как правило, ничего не помнит об этом событии.

Во время эпизода лунатизма может наблюдаться поведение, отличное от ходьбы, в том числе:

  • Человек может сидеть в постели
  • Человек может говорить или кричать
  • Открытие глаз во время сна
  • Пустое выражение лица
  • Вождение автомобиля
  • Трудности в пробуждении
  • Спутанность сознания или дезориентация при пробуждении
  • Странное поведение

Факторы риска

Люди с определенными психическими расстройствами и расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ (наркомании), такими как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), большое депрессивное расстройство, другие тревожные расстройства и расстройства, связанные с употреблением алкоголя (алкоголизм), также более склонны к лунатизму. Прием таких лекарств, как антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), снотворные препараты, отпускаемые без рецепта, или некоторые снотворные препараты, также может увеличить риск лунатизма у людей, которые предрасположены к такому поведению.

Мужчины и женщины в равной степени подвержены лунатизму, но риск этого заболевания действительно снижается с возрастом. Если у вас есть другие нарушения сна, такие как апноэ во сне, нарушение циркадного ритма сна или бессонница, вы также более склонны к лунатизму. Избегайте недосыпания и старайтесь спать в среднем более семи часов в сутки, чтобы снизить свой риск. Также делайте все возможное, чтобы контролировать окружающую среду, чтобы вас не будили шум, свет или домашние животные в течение ночи. Включение здоровых и расслабляющих занятий, снижающих стресс, также может снизить риск лунатизма.

Лунатизм у детей

Дети чаще ходят во сне, чем взрослые, причем пик распространенности лунатизма приходится примерно на 10-летний возраст. Одна треть детей, которые испытывают страхи во сне в раннем возрасте, также более склонны к лунатизму в более старшем возрасте. Ребенок также с большей вероятностью будет ходить во сне, если вы лунатик, если у него апноэ во сне или если он часто ходит ночью. Недостаток сна, усталость, болезни, высокая температура, прием лекарств, нерегулярный режим сна и стресс также могут увеличить риск лунатизма у детей.

По времени дети могут ходить во сне в течение нескольких секунд или до получаса. Они могут казаться напуганными, двигаться неуклюже, садиться в постели и тереть глаза или теребить пижаму. Если вы обнаружите, что ваш ребенок ходит во сне, осторожно отведите его обратно в постель. Пробуждение не причинит ему вреда; просто сохраняйте спокойствие, успокойте ребенка и помогите снова заснуть.

Лунатизм не указывает на эмоциональную или физическую проблему. Большинство детей перерастут это поведение к подростковому возрасту. Однако хождение во время сна может быть опасным и потенциально опасным для вашего ребенка. Если вы обеспокоены тем, что ваш ребенок ходит во сне, рекомендуется использовать защитные замки на дверях, убрать опасные или бьющиеся предметы из зоны досягаемости ребенка. Дети, которые ходят во сне, не должны спать на двухъярусных кроватях. Если в вашем доме есть лестница, защитите своего ребенка от падения с лестницы, установив защитную решетку. Чтобы помочь вашему ребенку расслабиться и хорошо выспаться, попробуйте включить тихую музыку.

Как избежать лунатизма

Важно сообщить врачу, если у вас есть проблема лунатизма. Большинству людей не требуется лечение лунатизма, но врач может захотеть исключить другие заболевания, такие как судороги. Если вы пожилой человек, лунатизм может быть связан с нейрокогнитивным расстройством, таким как деменция. Лечение других расстройств сна, таких как апноэ во сне и бессонница, также может предотвратить лунатизм. Обязательно сообщите своему врачу, какие лекарства вы принимаете, употребляете ли вы наркотики или алкоголь и были ли в вашей семье случаи лунатизма. Врачи обычно не назначают лекарства от лунатизма, но иногда могут назначить транквилизатор короткого действия. Также вам может быть рекомендована консультация врача-психиатра, который может работать с вами, чтобы помочь вам снизить стресс и тревогу.

Если вы живете с другим человеком, сообщите ему, что вы лунатик, и попросите его уберечь вас от случайного причинения себе вреда и отвести вас обратно в постель, если они станут свидетелями того, как вы ходите во сне. Это миф, что лунатика нельзя будить. Гораздо лучше быть немного сбитым с толку или дезориентированным в течение нескольких минут, когда кто-то будит вас, чем продолжать ходить во сне. Если вы живете один, очистите пол от всего, обо что можно споткнуться и подумайте об установке ограждения, если у вас есть лестница. Если вы рискуете сесть за руль, спрячьте ключи в надежном месте.

Изменение образа жизни также может снизить риск лунатизма. Ограничьте употребление алкоголя и старайтесь спать не менее семи часов каждую ночь. Занимайтесь ежедневными или еженедельными релаксационными мероприятиями (может быть полезна медитация), чтобы уменьшить стресс, или подумайте о консультации врача-психиатра, чтобы справиться с вашей тревогой. Прежде всего, важно не отчаиваться в своих усилиях. Помощь доступна, и при правильных усилиях вы можете избавиться от проблем и обрести здоровый и полноценный сон.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕМ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!