Что такое плоский аффект при шизофрении?

Плоский аффект — это неспособность проявлять эмоции — поведение, которое возникает при некоторых психических расстройствах, включая шизофрению. Но это вовсе не значит, что эмоция не испытывается.

Шизофрения — это сложное психическое расстройство, из-за которого людям трудно отличить реальные представления и убеждения от ложных. Люди с шизофренией могут испытывать галлюцинации, бред, дезорганизацию мыслей и дезорганизованное поведение.

Хотя шизофрения не уникальна, одним из основных показателей этого расстройства является ярко выраженный плоский аффект.

Люди с плоским аффектом внешне не проявляют эмоций, связанных с обстоятельствами или ситуацией. Вместо того, чтобы смеяться в юмористической ситуации, или плакать из-за печального события, или проявлять множество чувств, как это делает большинство людей на протяжении всей жизни, люди с плоским аффектом обычно не проявляют практически никаких эмоций.

С другой стороны, люди с шизофренией, по-видимому, эмоционально оторваны от своего окружения, потому что они не могут полностью передать эти эмоции.

Большая часть проблемы сводится к выражению лица: Вы разговариваете с кем-то там, они рассказывают вам что-то о своих чувствах, и они просто выглядят не так, как вы ожидаете.

Результатом является выраженное отсутствие эмоционального проявления. В этом смысле плоский аффект известен как негативный симптом шизофрении, потому что это набор моделей поведения (проявление соответствующих эмоций), которые ожидаются, но отсутствуют.

Другие причины плоского аффекта

Хотя плоский аффект является характерной чертой шизофрении, существует несколько других психических расстройств, которые в той или иной степени связаны с такой неспособностью выражать эмоции. Эти условия включают в себя:

  • депрессия
  • неврологические расстройства, такие как болезнь Паркинсона
  • черепно-мозговая травма
  • расстройства аутистического спектра

Симптомы и последствия плоского аффекта

Люди с плоским аффектом могут проявлять одну или несколько из следующих характеристик в разной степени:

  • Короткие устные ответы (или их отсутствие): люди с плоским аффектом обычно не отвечают устно на эмоционально заряженную ситуацию, событие или вопрос.
  • Притупленная эмоциональная реакция: плоский аффект часто ассоциируется с отсутствием узнаваемых эмоций посредствам языка тела.
  • Отсутствие вариативности речи: интенсивность голоса и тон людей с плоским аффектом не синхронизированы с ситуацией или контекстом.
  • Кажущееся отсутствие интереса к отношениям или дискуссиям: люди с плоским аффектом, по-видимому, проявляют мало интереса к обсуждению чего-либо посредством диалога.

Кажущееся отсутствие эмоциональной реакции может вызвать проблемы в общении и отношениях и привести к плохому социальному функционированию, что часто приводит к непониманию и изоляции. Но это не обязательно должно быть реальностью для всех людей, страдающих шизофренией. Существует некоторая вариабельность. Люди действительно меняются со временем в проявлении своих эмоций.

Лечение плоского аффекта

Хотя не существует единого метода лечения плоского аффекта (или шизофрении, если уж на то пошло), существует несколько методов лечения, которые могут быть эффективными для некоторых людей с этим заболеванием. Антипсихотические препараты могут помочь людям с шизофренией уменьшить их галлюцинации, бред и неорганизованные мысли и поведение, тем самым повышая их способность к эмоциональному взаимодействию.

Доказано, что когнитивно-поведенческая терапия и обучение социальным навыкам полезны для некоторых людей.

Одна вещь, которая может быть особенно полезной, — это получить представление о том, как другие воспринимают отсутствие у них эмоций. Некоторые люди, борющиеся с плоским аффектом, способны заново изучить эти эмоции и постараться понять окружающих.

Преодоление трудностей и поддержка лиц, осуществляющих уход

Оказание помощи людям с шизофренией может быть очень напряженным и трудным для лиц, осуществляющих уход. Недавние исследования показывают, что бремя ухода усиливается, когда лечение по болезни длится длительное время, симптомы являются тяжелыми или стойкими, а лицо, осуществляющее уход, испытывает значительные финансовые трудности.

Лица, осуществляющие уход, часто борются со страхом и тревогой, связанными с симптомами пациента, и могут испытывать высокий уровень психологического, физического, социального и финансового стресса. Это может привести к депрессии и самообвинению, а иногда даже к злоупотреблению психоактивными веществами.

Тем, кто ухаживает за людьми с шизофренией, полезно изучать и практиковать навыки самопомощи, такие как техники релаксации, включать ежедневные физические упражнения в свой образ жизни и обращаться за помощью, когда они перегружены

Лицам, осуществляющим уход, необходимо общаться с психиатрами и при появлении депрессивных симптомов у себя, обратиться за помощью.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!