Многие не понимают, почему и как люди становятся зависимыми от наркотиков. Они могут ошибочно думать, что тем, кто употребляет наркотики, не хватает моральных принципов или силы воли,  и что они могли бы прекратить употребление наркотиков, просто решив это сделать. На самом деле наркомания — это сложное заболевание, и даже для того, чтобы бросить курить, обычно требуется нечто большее, чем благие намерения или сильная воля. Психоактивные вещества меняют мозг таким образом, что даже бросить курить становится трудно тем, кто этого хочет. К счастью, исследователи знают о том, как наркотики влияют на мозг, и нашли методы, которые могут помочь людям излечиться от наркотической зависимости и вести продуктивную жизнь.

Что такое наркотическая зависимость?

Наркоманияэто хроническое заболевание, характеризующееся патологическим влечением к употреблению наркотиков, поиском наркотиков и их употреблением, «тяга» является трудно контролируемой, несмотря на вредные последствия. Первоначальное решение принимать наркотики является добровольным для большинства людей, но повторное употребление наркотиков может привести к изменениям в мозге, которые бросают вызов самоконтролю зависимого человека и мешают его способности сопротивляться необходимости и потребности принимать наркотики. Эти изменения в мозге могут быть стойкими, именно поэтому наркомания считается «рецидивирующим» заболеванием — люди, выздоравливающие от расстройств, связанных с употреблением наркотиков, подвергаются повышенному риску возвращения к употреблению наркотиков даже после нескольких лет отказа от приема наркотиков.

У человека часто бывает рецидив, но рецидив не означает, что лечение не работает. Как и при других хронических заболеваниях, лечение должно быть непрерывным и корректироваться в зависимости от реакции пациента. Планы лечения необходимо часто пересматривать и изменять в соответствии с меняющимися потребностями пациента.

Что происходит с мозгом, когда человек принимает наркотики?

Большинство наркотиков воздействуют на «цепи вознаграждения» мозга, вызывая эйфорию, а также наполняя его химическим мессенджером дофамином. Правильно функционирующая система вознаграждения мотивирует человека повторять поведение, необходимое для хорошего состояния и настроения. Всплески дофамина в цепи вознаграждения вызывают усиление приятного, но нездорового поведения, такого как прием наркотиков, заставляя людей повторять это поведение снова и снова.

По мере того, как человек продолжает употреблять наркотики, мозг адаптируется, уменьшая способность клеток в цепи вознаграждения реагировать на это. Это уменьшает удовольствие, который испытывает человек, по сравнению с тем, которое  он испытывал при первом употреблении, — эффект, известный как толерантность. Человек может начать употреблять большую дозу, чтобы попытаться достичь того же максимума. Эти мозговые адаптации часто приводят к тому, что человек становится все менее и менее способным получать удовольствие от других вещей, которыми он когда-то наслаждался, таких как еда, общение, секс или общественная деятельность.

Несмотря на осознание этих вредных последствий, многие люди, употребляющие наркотики, продолжают их принимать, что лежит в основе природы зависимости.

Можно ли вылечить или предотвратить наркоманию?

Как и в случае с большинством других хронических заболеваний, таких как диабет, бронхиальная астма или болезни сердца, лечение наркомании, как правило, не является основным способом выздоровления. Однако зависимость поддается лечению. Люди, которые выздоравливают от зависимости, будут подвержены риску рецидива в течение многих лет, а возможно, и всей своей жизни. Сочетание лекарств для лечения зависимости с поведенческой психотерапией обеспечивает наилучшие шансы на успех для большинства пациентов. Подходы к лечению, адаптированные к особенностям употребления наркотиков каждым пациентом и любым сопутствующим медицинским, психическим и социальным проблемам, могут привести к продолжительному выздоровлению.

Еще одна хорошая новость заключается в том, что употребление наркотиков и зависимость можно предотвратить. Профилактические программы с участием семей, школ, сообществ и средств массовой информации эффективны для предотвращения или сокращения употребления наркотиков и зависимости. Хотя личные события и культурные факторы влияют на тенденции употребления наркотиков, когда молодые люди считают употребление наркотиков вредным, они, как правило, уменьшают потребление наркотиков. Поэтому просвещение и информационно-пропагандистская работа играют ключевую роль в том, чтобы помочь людям понять возможные риски употребления наркотиков. Учителя, родители и врачи играют решающую роль в воспитании молодежи и предотвращении употребления наркотиков и зависимости.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К НАРКОЛОГАМ И ПСИХИАТРАМ!