Влияние алкоголя на мозг

Вызванная алкоголем амнезия, более часто называемая «провалом в памяти», отключает способность мозга консолидировать воспоминания. Провал в памяти может привести к тому, что определенный участок гиппокампа — область мозга, ответственная за эмоции и воспоминания, — сократится и изменится. Поведение, которое он вызывает, может быть непредсказуемым — например, участие в опасных действиях, таких как преступление или незащищенный секс, — без каких-либо воспоминаний на следующий день. Потеря памяти — не редкость среди пьющих.

Запойное пьянство и расстройство употребления алкоголя

Пьянство и расстройство, связанное с употреблением алкоголя, имеют много общего, и частое пьянство в возрасте от 18 до 25 лет, является фактором риска развития алкогольной зависимости (алкоголизма) во взрослой жизни. Пьянство действительно предсказывает будущее расстройство, связанное с употреблением алкоголя, но есть и другие факторы. Другие факторы расстройства употребления алкоголя в более позднем возрасте: 1 — степень удовольствия, связанная с выпивкой. 2 — степень переносимости или то, сколько человек может выпить, не подвергаясь чрезмерному воздействию. Когда эти факторы сочетаются у некоторых молодых людей, это действительно может привести к развитию алкогольной зависимости. Однако такие люди, которые чувствуют головокружение после одной рюмки, подвергаются меньшему риску развития расстройства употребления алкоголя. По данным статистики, употребление алкоголя с высокой интенсивностью (в два и более раза превышающее пороговые значения, характерные для мужчин и женщин) также становится тревожной тенденцией.

Сколько можно выпить?

Это все сугубо индивидуально. Быстрое опьянение обычно происходит, когда мужчины выпивают пять или более алкогольных напитков, а для женщин — четыре или более в течение двух часов. Такие факторы, как генетика, ваше настроение, сколько пищи (и какого рода) было съедено до употребления алкоголя, а также лекарства, принимаемые в то время, также играют определенную роль в том, как алкоголь повлияет на вас. У людей, злоупотребляющих алкоголем, в 70 раз больше шансов попасть в отделение неотложной помощи (токсикологические отделения).

Что беспокоит экспертов

Пьянство — это форма злоупотребления алкоголем, которая приводит к алкогольной зависимости (алкоголизму), подвергая опасности физическое и психическое здоровье. здоровье на этом пути. Большое количество употребляемого алкоголя угнетает центральную нервную систему, что приводит к затруднению дыхания, а иногда даже к смерти. Конечно, выпивка может заставить вас почувствовать себя расслабленным, но это временно. Когда алкоголь является регулярной частью социальной рутины, чувство депрессии и тревоги обычно усиливается.

Научитесь говорить «нет»

Умейте отказывать, чтобы чувствовать себя уверенно в социальных ситуациях, связанных с употреблением алкоголя, не ставя под угрозу дружеские отношения. Вы можете сказать: «Я только что выпил один, я в порядке». Или: «У меня есть дела, которые мне нужно сделать завтра, с меня хватит». Или: «Я достиг своего предела». Вы также можете сказать: «Я не пью», что все чаще относится ко многим людям, которым не нравится алкоголь или не нравится то, какое влияние он оказывает. Вам не нужно много говорить — ваши границы — это ваши границы, пока вы их устанавливаете. Молодые люди также должны знать, что пить натощак — плохая идея. Всегда ешьте перед употреблением алкоголя. Еще один способ ослабить воздействие алкоголя — пить воду между коктейлями или воду с лимоном.

Здоровые способы справиться со стрессом

Людей следует информировать о содержании алкоголя в конкретных напитках и напоминать, что количество потребляемого алкоголя имеет значение. Бокал пива с друзьями безопаснее, чем напиваться до беспамятства крепким алкоголем. Также стоит понимать, что алкоголь — не самый здоровый способ справиться с тревогой и грустью.
Ищите наилучшие способы преодоления стрессовых ситуаций, такие как физические упражнения, общение с друзьями, здоровое питание и достаточный отдых.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕЬ К НАРКОЛОГУ И ПСИХИАТРУ!