Кашель — один из распространенных симптомов аллергии. Часто связанный с аллергическим ринитом (сенной лихорадкой), он может продолжаться неделями или дольше.

Симптомы аллергии с кашлем

Аллергия может вызвать кашель. Аллергены вызывают воспаление в дыхательных путях. Кашель от аллергии может быть одним из симптомов. Иногда это единственный симптом.

Определенные характеристики могут помочь отличить кашель, связанный с аллергией, от кашля, вызванного другими причинами.

На что следует обратить внимание:

  • Обычно сухой кашель – не выводится слизь из дыхательных путей или легких
  • Постназальный затек
  • Ухудшение ночью
  • Кашель сохраняется дольше трех недель

Одновременно проявляются другие симптомы сенной лихорадки. Например, насморк или, возможно, заложенность носа, чихание, зуд в глазах или темные круги под глазами. У вас также могут появиться симптомы со стороны нижних дыхательных путей, такие как одышка, стеснение в груди и свистящее дыхание.

Диагностика аллергического кашля

Только аллерголог или пульмонолог сможет с уверенностью сказать, есть ли у вас аллергический кашель и что послужило причиной его возникновения.

Свистящие звуки при выдохе являются одним из характерных признаков симптомов нижних дыхательных путей. Аллергопробы и анализ крови могут стать полезными диагностическими инструментами. Если это аллергия, ваш врач-аллерголог подберет вам наиболее подходящий вариант лечения.

3 способа борьбы с аллергическим кашлем без лекарств

Есть домашние средства, которые вы можете попробовать в первую очередь. Эти процедуры могут облегчить симптомы, связанные с заложенностью носа, и облегчить аллергический кашель.

  1. Физиологический раствор: регулярное промывание носовых пазух физиологическим раствором помогает очистить их от раздражителей. Вы можете купить спреи в аптеке. Просто не забывайте содержать насадку в чистоте, иначе это может увеличить риск заражения.
  2. Ингаляции: водяной пар может разрыхлять слизь. И это может облегчить кашель, вызванный аллергией. В течение долгого времени примите горячий душ. Увлажнитель воздуха может быть очень полезен, он поможет успокоить боль в горле и сухой кашель.
  3. Успокаивающие средства для горла: другие способы облегчить кашель при аллергии включают леденцы от кашля. Нет никаких доказательств того, что одно из этих средств эффективнее, чем другое.

Какое лучшее лекарство от кашля при аллергии?

Следующий вариант — медикаментозное лечение. Варианты облегчения кашля от аллергии могут включать:

  • Антигистаминные препараты: таблетки, содержащие лоратадин, фексофенадин или цетиризин, могут помочь при аллергическом кашле. Назальные антигистаминные спреи, содержащие азеластин, также могут уменьшить назальные выделения.
  • Противоотечные средства: могут уменьшить назальные выделения, подсушивая дыхательные пути. Назальные спреи и капли следует использовать только в течение короткого периода времени, иначе они могут усугубить ваши симптомы.
  • Кортикостероиды: стероидные назальные спреи могут помочь уменьшить назальные выделения. Некоторые из них продаются без рецепта, в то время как для других требуется рецепт. Стероидные ингаляторы, содержащие флутиказон, беклометазон или будесонид, могут лечить симптомы нижних дыхательных путей. Они предназначены для успокоения воспаления дыхательных путей, вызывающего аллергический кашель.
  • Бронходилататоры: спреи, содержащие альбутерол (также известный как сальбутамол), могут открыть дыхательные пути. Они короткого действия, поэтому могут использоваться в комбинации со стероидными ингаляторами.

Отхаркивающие средства предназначены для разжижения слизи, облегчая ее отхождение.

Проконсультируйтесь с аллергологом, пульмонологом, чтобы подобрать наиболее подходящий препарат.

Когда следует обратиться к врачу

Иногда кашель может быть признаком чего-то более серьезного. Обратитесь за медицинской помощью, если вы:

  • кашель длится более нескольких недель
  • сильный кашель или он со временем усиливается
  • боль в груди
  • потеря веса по непонятной причине
  • опухшие железы на шее
  • затрудненное дыхание
  • кровь в отделяемой слизи

Могут ли у вас быть аллергический кашель и COVID-19 одновременно?

Аллергия и коронавирусная инфекция имеют схожие симптомы. Например, сухой кашель. Но COVID-19 также может вызывать повышение температуры, озноб и боли в теле, которые обычно не сопровождаются аллергическим кашлем. Чувство усталости и слабость реже встречается при аллергии, как и потеря чувства вкуса и обоняния.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К АЛЛЕРГОЛОГУ И ПУЛЬМОНОЛОГУ!