Что такое киберзапугивание?

Киберзапугивание (КиберТравля или Интернет-травля) происходит, когда кто-то использует Интернет, электронную почту, обмен сообщениями, социальные сети или другие цифровые технологии для преследования, угрозы или унижения другого человека. В отличие от традиционных методов буллинга (травли), киберзапугивание не ограничивается школьными дворами или рабочими местами, но может происходить где угодно с помощью смартфонов, планшетов и компьютеров 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Киберзапугивание не требует личного контакта, также не требует физической силы или численного превосходства.

Киберзапугиватели могут безжалостно мучить вас, и издевательства могут преследовать вас где угодно, так что ни в одном месте, даже дома, вы никогда не будете чувствовать себя в безопасности. И с помощью нескольких кликов унижение могут засвидетельствовать сотни или даже тысячи людей онлайн.

Для тех, кто страдает от киберзапугивания, последствия могут быть разрушительными. Издевательства в Интернете могут вызвать чувство обиды, унижения, злости, депрессии или даже стать причиной склонности к самоубийству.

Кто занимается киберзапугиванием?

Мальчики, как правило, запугивают «секстингом» (отправкой сообщений сексуального характера), размещением порнографии мести или сообщениями, угрожающими физическим вредом.

Девушки, с другой стороны, чаще подвергаются киберзапугиванию, распространяя ложь и слухи, раскрывая ваши секреты или исключая вас из групп в социальных сетях, электронных писем, списков друзей и тому подобного.

Последствия киберзапугивания

Любой вид издевательств, личных или онлайн, может вызвать чувство глубокого огорчения, страха, злости или стыда. Это может сильно сказаться на самооценке и вызвать проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия, тревожные расстройства и ПТСР. Вам может казаться, что вы одиноки и бессильны остановить издевательства — или даже что вы каким-то образом несете ответственность за то, что над вами издеваются.

Однако во многих случаях киберзапугивание может быть даже более болезненным, чем запугивание лицом к лицу, потому что:

  • Киберзапугивание может произойти где угодно и в любое время. Вы можете испытать это даже в тех местах, где обычно чувствуете себя в безопасности, например, у себя дома, и в те моменты, когда вы меньше всего этого ожидаете, например, во время выходных в компании своей семьи. Может показаться, что от насмешек и унижений никуда не деться.
  • Многие виды киберзапугивания могут осуществляться анонимно, поэтому вы не можете знать наверняка, кто является недоброжелателем. Это может заставить вас чувствовать себя уязвимым и может подбодрить хулиганов, поскольку они считают, что анонимность в Интернете означает, что у них меньше шансов быть пойманными. Поскольку киберзапугиватели не могут видеть вашу реакцию, они часто заходят гораздо дальше в своих домогательствах или насмешках, чем если бы они были с вами лицом к лицу.
  • Свидетелями киберзапугивания могут стать потенциально тысячи людей. Электронные письма и сообщения могут быть отправлены очень многим людям, в то время как посты в социальных сетях или комментарии на веб-сайте часто может увидеть любой желающий. Чем более далеко идущие издевательства, тем более унизительными они могут стать.
  • Киберзапугивание часто может быть постоянным. Злонамеренная ложь или смущающие изображения часто могут оставаться видимыми в Интернете на неопределенный срок, что имеет долгосрочные последствия для вашей жизни, репутации и благополучия.

Как бороться с киберзапугиванием 

Совет 1: правильно реагируйте на киберзапугивание

Если вы стали мишенью киберзапугивателей, важно не отвечать ни на какие сообщения или посты, написанные о вас, независимо от того, насколько они обидны или не соответствуют действительности. Реагирование только усугубит ситуацию, а спровоцировать вашу реакцию — это именно то, чего хочет киберпреступник, поэтому не доставляйте ему такого удовольствия.

Также очень важно, чтобы вы не стремились отомстить киберзапугивателю. Опять же, это только усугубит проблему и может привести к серьезным юридическим последствиям для вас. Если вы не хотите говорить это лично, не говорите этого онлайн.

Вместо этого реагируйте на киберзапугивание с помощью:

  • Сохранение доказательств киберзапугивания. Сохраните, например, оскорбительные текстовые сообщения или скриншот веб-страницы, а затем сообщите о них человеку, которому доверяете, например, члену семьи, другу или психотерапевту. Если вы не сообщаете об инцидентах, киберзапугивание часто становится более агрессивным.
  • Получить помощь. Обратитесь за профессиональной помощью.
  • Сообщите в полицию об угрозах причинения вреда и неуместных сообщениях сексуального характера. Во многих случаях действия киберзапугивателя могут преследоваться по закону.
  • Не сдавайтесь. Киберзапугивание редко ограничивается одним или двумя инцидентами. Гораздо более вероятно, что это будет длительная атака на вас в течение определенного периода времени. Так что, как и в случае с киберзапугиванием, вам, возможно, придется быть неприклонным и продолжать сообщать о каждом случае издевательств, пока это не прекратится. У вас нет причин мириться с киберзапугиванием.
  • Предотвращение общения со стороны киберзапугивателя. Заблокируйте адрес электронной почты и номер мобильного телефона, отпишитесь от них, а также удалите их из своих контактов в социальных сетях. Действия киберпреступника могут представлять собой нарушение условий предоставления услуг веб-сайта или, в зависимости от законов вашего региона, могут даже привести к уголовному преследованию.

Совет 2: киберзапугивание также может повлиять на вашу самооценку, усугубить общие проблемы с психическим здоровьем, привести к чувству неудовлетворенности, грусти и разочарования и, конечно же, сделать вас более открытыми для других случаев.

Многие из нас боятся пропустить что-то, если мы не ставим лайки, не делимся публикациями или не отвечаем на сообщения в социальных сетях. Но правда в том, что есть очень мало вещей, которые требуют вашего немедленного ответа. Постоянная проверка и перепроверка вашего телефона часто может быть способом замаскировать другие глубинные проблемы, такие как скука, чувство тревоги или депрессии, или необходимость чувствовать себя менее неловко и одиноко в социальных ситуациях.

Однако, переключив свое внимание на друзей и занятия в автономном режиме и прилагая сознательные усилия, чтобы проводить меньше времени в социальных сетях, вы можете улучшить свое настроение и психическое здоровье, а также изменить влияние киберзапугивания на вашу жизнь.

Перерыв в социальных сетях, отложение телефона и отключение от технологий также могут открыть вам путь к знакомству с новыми людьми — особенно с теми, кто не распространяет вредные слухи, ложь и оскорбления в Интернете.

Совет 3: найдите поддержку у тех, кто не занимается киберзапугиванием

Наличие надежных людей, к которым вы можете обратиться за поддержкой и заверениями, может помочь вам справиться даже с самыми злобными и разрушительными случаями киберзапугивания. Общайтесь с семьей и настоящими друзьями или исследуйте способы завести новых друзей. Есть много людей, которые любят и ценят вас такими, какие вы есть.

Поделитесь своими чувствами по поводу киберзапугивания. Даже если человек, с которым вы разговариваете, не может дать ответы, простое раскрытие своих чувств тому, кто заботится о вас, может реально повлиять на ваше настроение и самооценку.

Проводите время, занимаясь тем, что вам нравится. Когда вы проводите время, занимаясь хобби и интересами, которые приносят вам радость, киберзапугивание может иметь меньшее значение в вашей жизни.

Найдите других людей, которые разделяют ваши ценности и интересы. Многие люди подвергаются киберзапугиванию за то, что не вписываются в мейнстрим. Независимо от того, является ли ваша раса, сексуальная ориентация, убеждения или пол мишенью, важно помнить, что вы не одиноки. Есть много других людей, которые прошли через то, с чем вы сейчас сталкиваетесь, разделяют ваши ценности и оценят ваш индивидуализм.

Совет 4: Посмотрите на киберзапугивание с другой точки зрения

Киберзапугиватель — это ревнивый, разочарованный человек, часто пытающийся убежать от своих собственных проблем. Их цель — контролировать ваши чувства, чтобы они чувствовали себя жесткими и могущественными, а вы чувствовали себя такими же несчастными, как и они. Не доставляй им такого удовольствия.

Не вините себя. Независимо от того, что киберзапугиватель делает или говорит о вас, важно помнить, что это не ваша вина. Никогда не чувствуйте себя виноватым или стыдитесь того, кто вы есть или что вы чувствуете. Киберзапугиватель — это человек с проблемой, а не вы.

Не кори себя. Не усугубляйте инцидент с киберзапугиванием, перечитывая сообщение снова и снова и наказывая себя еще больше. Жизнь в Интернете движется так быстро, что через несколько дней или недель другие люди, скорее всего, забудут об этом инциденте. Вместо этого удалите все обидные или оскорбительные сообщения и сосредоточьтесь на позитиве. В вас есть много замечательных черт, так что гордись тем, кто вы есть.

Справляйтесь со своим стрессом. Переживание киберзапугивания может вызвать у вас чувство нервозности и подавленности. Но есть здоровые способы справиться со стрессом и повысить свою устойчивость к разрушительным последствиям киберзапугивания. Физические упражнения, медитация, расслабление мышц, дыхательные упражнения и общение с близкими — все это отличные способы расслабиться, избавиться от разочарования и укрепить психику перед лицом будущих негативных переживаний.

Сосредоточьтесь на положительных аспектах своей жизни. Легко поддаться негативу киберзапугивания и попасть в ловушку нисходящей спирали. Но вы можете освободиться от пессимизма и повысить свое настроение и самооценку, переключив свое внимание на то, что вам нравится и за что вы испытываете благодарность в своей жизни. Попробуйте записать три вещи, за которые вы благодарны в конце каждого дня.

Советы родителям по прекращению или предотвращению киберзапугивания

Многие дети могут неохотно рассказывать своим родителям о киберзапугивании из-за страха, что это может привести к потере прав доступа к мобильному телефону или компьютеру. Хотя родители всегда должны следить за использованием ребенком гаджетов, важно не угрожать лишением доступа или иным образом наказывать ребенка, ставшего жертвой киберзапугивания.

Определите предупреждающие признаки киберзапугивания

В отличие от традиционных издевательств, где синяки часто легко заметны, родителям может быть труднее обнаружить признаки киберзапугивания.

Ваш ребенок может стать жертвой, если они:

  • Кажутся расстроенными, сердитыми или иным образом огорченными в результате времени, проведенного онлайн или пользуясь телефоном.
  • Проявляют беспокойство при получении текстового сообщения или уведомления в социальных сетях.
  • Скрытны в отношении своей деятельности в Интернете и социальных сетях.
  • Отказываются ходить в школу или на определенные занятия, или избегают групповых занятий.
  • Отказываются от общения с друзьями и от мероприятий, которые им раньше нравились.
  • Успеваемость в школе значительно падает.
  • Проявляются изменения в поведении, режиме сна и питания или ухудшение настроения (например, признаки депрессии или тревоги).

Как предупредить киберзапугивание

Один из лучших способов остановить киберзапугивание — это предотвратить проблему до того, как она начнется. Чтобы оставаться в безопасности необходимо соблюдать следующие правила:

  • Блокируйте общение с киберзапугивателями; удаляйте сообщения, не читая их.
  • Никогда не размещайте и не делитесь своей личной информацией — или личной информацией своих друзей — в Интернете.
  • Никогда не делитесь своими интернет-паролями ни с кем, кроме вас.
  • Всегда будьте так же вежливы онлайн, как и лично.
  • Следите за использованием интернета ребенком.
  • Используйте приложения родительского контроля на смартфоне или планшете вашего ребенка и настройте фильтры на компьютере вашего ребенка, чтобы блокировать неприемлемый веб-контент и помогать вам отслеживать их онлайн-активность.
  • Знайте, с кем ваш ребенок общается онлайн. Просмотрите адресную книгу вашего ребенка и его контакты в социальных сетях. Спросите, кто каждый из них и откуда ваш ребенок их знает.

Расскажите своему ребенку о киберзапугивании. Когда издевательства совершаются виртуально, хулиган часто не видит последствий своих действий. Часто ребенок может не понимать, насколько обидным и разрушительным может быть его поведение в Интернете для других. Однако, как родитель, вы можете помочь воспитать в своем ребенке сочувствие, поощряя его смотреть на свое поведение с точки зрения жертвы. Также стоит напомнить вашему ребенку, что киберзапугивание может иметь серьезные юридические последствия.

Помогите ребенку справляться со стрессом. Киберзапугивание вашего ребенка может быть попыткой снять стресс, который он испытывает дома или в школе. Но есть гораздо более полезные способы выпустить пар и снять напряжение. Попробуйте заняться со своим ребенком новым видом спорта или физической активностью, или научите его практиковать техники релаксации.

Устанавливайте ограничения с помощью технологий. Сообщите своему ребенку, что вы будете следить за его поведением в Интернете. При необходимости удалите доступ к социальной сети до тех пор, пока поведение не улучшится.

Установите последовательные правила поведения. Хотя ваш ребенок может возмущаться любыми вашими попытками дисциплинировать его, правда в том, что правила и границы, которые вы устанавливаете, показывают вашему ребенку, что они достойны вашего времени и внимания.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ и ПСИХОТЕРАПЕВТАМ!