Как помочь ребенку с расстройством пищевого поведения?

Беспокоитесь, что ваш ребенок может страдать от расстройства пищевого поведения, такого как нервная булимия, нервная анорексия или компульсивное переедание? Вот, чем вы можете помочь.

Родители часто быстро обвиняют себя, когда у ребенка развивается расстройство пищевого поведения, такое как нервная анорексия, нервная булимия или переедание. Но истинные причины расстройств пищевого поведения очень сложны, обычно включают генетические, психологические, экологические и социокультурные факторы.

Крайне важно, чтобы родители серьезно относились к расстройствам пищевого поведения, потому что, по статистике, данные расстройства приводят к высокому уровню риска смертности, чем любые другие психические заболевания. 20% людей с хронической нервной анорексией имеют риск летального исхода из-за своего физического состояния, у пациентов с булимией процент риска примерно идентичен. Большинство людей думают о девочках-подростках, когда представляют себе расстройства пищевого поведения, но важно помнить, что маленькие дети и мальчики также подвержены риску. Раннее диагностирование и начало лечения значительно увеличивают скорость выздоровления. Поэтому, если вы сомневаетесь в том, есть ли у вашего ребенка проблемы, лучше всего проконсультироваться с врачом-психиатром.

Признаки расстройства пищевого поведения:

  • страх набрать вес
  • постоянные мысли о еде 
  • искаженное восприятие образа тела
  • озабоченность пищевыми привычками
  • колебания веса
  • отказ от еды в присутствии других
  • чрезмерные физические нагрузки
  • странные пищевые ритуалы или поведение
  • поход в туалет после еды
  • раздражительность или изменения настроения
  • проблемы с кожей или зубами
  • слабость и усталость
  • истончение волос

Лечение 

Если вашему ребенку еще нет 18 лет, ребенок может получать лечение, даже если еще не осознает, что у него расстройство пищевого поведения.

Не доверяйте своему ребенку оценку состояния, поскольку люди с расстройствами пищевого поведения изо всех сил пытаются объективно думать о своем здоровье и часто отрицают, что у них есть проблемы.

Если вы не уверены, с чего начать, сначала обратитесь к педиатру для медицинского осмотра и обследования. Педиатр посоветует вам проконсультироваться с врачом-психиатром, который оценит состояние вашего ребенка и поставит диагноз по мере необходимости. Тип лечения будет зависеть от текущего физического состояния вашего ребенка, оценки риска самоубийства, оценки мотивации к выздоровлению и наличия сопутствующих расстройств, таких как тревога, депрессия или употребление психоактивных веществ.

Если расстройство пищевого поведения вашего ребенка относится к группе высокого риска, ему может быть полезно стационарное лечение, где он может находиться под постоянным наблюдением и получать интенсивную медицинскую помощь. Программы амбулаторного лечения или регулярные консультации врача-психиатры также могут быть подходящим. Программы лечения расстройств пищевого поведения обычно включают комбинацию медикаментозного лечения, индивидуальной психотерапии, семейной психотерапии и консультаций по вопросам питания.

Что можно сделать уже сегодня?

Если вы готовы сегодня поговорить со своим ребенком о его расстройстве пищевого поведения, крайне важно сохранять спокойствие и сначала выслушать то, что ребенок хочет сказать.

Напомните ребенку, что вы его любите, и поделитесь тем, какие положительные черты личности (не физические) вы видите. Если вы сможете справиться со своим беспокойством и обеспечить своему ребенку спокойное пространство, у него будет больше шансов услышать то, что вы хотите сказать.

Прежде всего, помните, что выздоровление от расстройства пищевого поведения не происходит за один день, и оно не происходит в одиночку.

Расстройства пищевого поведения поддаются лечению, и при правильной поддержке ваш ребенок может продолжать жить полноценной и здоровой жизнью.

Всегда важно как можно раньше заметить симптомы и обратиться за помощью к врачу-психиатру.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!