Депрессия после инсульта на самом деле довольно распространена, она поражает примерно треть всех переживших инсульт, особенно тех, кто испытывает физические или когнитивные трудности. 

Нелеченная депрессия может ухудшить качество жизни и даже повысить риск смерти. Когда пациенты обращаются к врачу по поводу своего состояния, это позволяет подобрать лечение и избавиться от симптомов депрессии. 

Важно распознавать симптомы

Симптомы депрессии могут включать подавленное настроение, потерю аппетита, отсутствие интереса к занятиям, которые раньше приносили радость, или изменения в режиме сна. Важно распознавать депрессию и лечить ее, потому что она может повлиять на то, насколько хорошо вы восстанавливаетесь после инсульта, физически и когнитивно

Распознать депрессию после инсульта может быть трудно, потому что некоторые симптомы инсульта могут имитировать депрессию. Например, после инсульта некоторые люди испытывают снижение эмоциональной экспрессии или «плоский аффект», из-за чего такие люди могут казаться подавленным. Проблемы с общением, такие как трудности с пониманием или замедленная речь, могут ограничить диагностику и лечение депрессии.

Способы борьбы с депрессией

1. Ежедневно проверяйте себя 

Оцените, как вы себя чувствуете. Обратите внимание на свое настроение. Если вы чувствуете себя подавленным, проявите инициативу в попытках улучшить свое настроение: поговорите с другом или примите участие в деятельности, которая приносит вам радость. Если вы чувствуете себя хорошо или запишите заметку об этом дне и вашем состоянии, чтобы оно было для вас визуальны напоминанием.

2. Обучайте себя и других 

Изучите симптомы инсульта. Воспользуйтесь возможностью поговорить с другими о том, как инсульт повлиял на вашу жизнь. Симптомы инсульта можно легко обобщить: опущение лица, слабость или онемение рук, проблемы с речью, такие как невнятная речь или трудности с подбором слов. Необходимо немедленно обратиться к неврологу, если вы обнаружили у себя или других признаки инсульта.

3. Научитесь различать тревогу и депрессию

Два расстройства настроения могут возникать одновременно и затруднять ваш прогресс в терапии. Тревога включает в себя чувства беспокойства и страха, которые могут выводить из строя и могут влиять на все — от социальных взаимодействий до участия в терапии. Тревога должна быть диагностирована врачом-психиатром, поскольку лекарства от депрессии могут быть неэффективны при тревоге или могут по-разному влиять на каждого пациента.

4. Больше двигайтесь

Гормональная регуляция может измениться после инсульта, что приведет к повышению уровня кортизола. Повышенный уровень кортизола может заставить вас чувствовать себя вялым и утомляемым, вызвать увеличение веса, повлиять на кровяное давление и привести к эмоциональной лабильности. Физические упражнения могут помочь противостоять этому. Всего лишь месяц постоянных физических упражнений может оказать благотворное влияние на настроение.

5. Оставайтесь социально вовлеченными

Рассматривайте групповые мероприятия, такие как занятия физическими упражнениями, группы поддержки или книжные клубы, как способ общения с теми, кто разделяет ваши интересы или знакомства с новыми людьми.

6. Учитесь осознанности

Медитация, йога или легкая растяжка могут помочь уменьшить стресс и умственную усталость.

7. Оставайтесь на связи со своим неврологом и психиатром 

Расстройства настроения могут возникнуть в любое время после инсульта. Вам следует сообщить своему врачу, если вы чувствуете себя подавленным.

8. Ищите других людей, переживших инсульт 

Общение с людьми, проходящими через подобный опыт, может помочь развеять страхи. Найдите группу поддержки или посещайте групповую психотерапию.

9. Обратитесь за лечением

 Подумайте о приеме лекарств, психоконсультировании или комбинации того и другого. Лечение постинсультной депрессии осуществляет психиатр. Раннее лечение может оказать положительное влияние на то, насколько хорошо вы оправитесь от инсульта, не только эмоционально, но и физически. 

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И НЕВРОЛОГАМ!