Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — это заболевание, которое влияет на способность сосредотачиваться, планировать и выполнять задачи.

Симптомы по типу СДВГ

СДВГ проявляется в виде группы симптомов: невнимательность, импульсивность и гиперактивность.

Симптомы могут включать следующее:

1. Невнимательность

Невнимательное поведение может проявляться в виде легкого отвлечения, короткой концентрации внимания, забывчивости, трудностей с обращением внимания на других, трудностей с заботой о мелких деталях (например, не забывать ежедневно чистить зубы), плохих организационных навыков и навыков управления временем, а также плохих навыков учебы.

Симптомами невнимательности при СДВГ являются:

  • Отсутствие должного внимания и совершение нелепых ошибок и помарок во время работы и учебы
  • Проблемы с концентрацией внимания на задачах или досуге, например, во время лекций, встреч, бесед или чтения
  • Человек не слушает, когда к нему обращаются 
  • Не выполняет инструкции и не заканчивает учебу, домашние дела или рабочие задания; может начинать выполнять следующие задания, но теряет концентрацию
  • Испытываете трудности с наведением порядка в задачах и работе; например, работа неорганизованная, сроки пропущены
  • Избегание школьных занятий, домашних заданий, отчетов, заполнения формуляров и других задач, требующих постоянных умственных усилий
  • Человек часто теряет или оставляет в неположенных местах предметы, необходимые для выполнения задач или правильного функционирования в повседневной жизни, такие как документы, телефон, очки
  • Человек легко отвлекается
  • Трудности с выполнением ежедневных задач, таких как работа по дому, поручения, встречи

2. Гиперактивность

Симптомы гиперактивного поведения включают:

  • Чрезмерное беспокойство
  • Неконтролируемые движения
  • Слишком быстрый темп речи
  • Трудности с выполнением заданий
  • Неспособность оставаться вовлеченным в деятельность

3. Импульсивность

Импульсивное поведение может включать в себя принятие риска, действия не подумав, выпаливание ответов до того, как их попросят говорить, перебивание других людей и трудности с ожиданием своей очереди.

У некоторых людей симптомы сочетаются.

Диагностика 

СДВГ — одно из наиболее часто диагностируемых поведенческих расстройств у детей. Симптомы СДВГ могут начать проявляться в раннем детстве — и могут наблюдаться у малышей.

Когда родители или педиатры распознают поведенческие проблемы, связанные с СДВГ, ребенка могут направить на обследование. Консультация врача-психиатра гарантирует, что симптомы не являются результатом особенностей характера или поведения.

Симптомы СДВГ у девочек

Хотя исследователи полагают, что СДВГ есть почти у такого же числа девочек, как и у мальчиков, вероятность постановки диагноза девочкам меньше, и часто диагноз ставится на пять лет позже, чем мальчикам. В среднем мальчикам ставят диагноз в возрасте 7 лет, девочкам — в возрасте 12,1

Девочки имеют более высокую склонность к внутренним чертам СДВГ, таким как забывчивость, трудности с пониманием социальных сигналов и проблемы со словесным выражением и вербальным контролем.

Осложнения симптомов СДВГ

Люди с СДВГ, особенно который не был диагностирован, подвергаются более высокому, чем в среднем, риску развития других проблем с психическим здоровьем, таких как низкая самооценка, злоупотребление психоактивными веществами, проблемы со сном и рискованное поведение.

Дети с СДВГ могут быть подвержены несчастным случаям из-за своей импульсивности и подвержены риску нездорового увеличения веса. Дети с нелеченным СДВГ, скорее всего, будут испытывать проблемы как дома из-за плохого поведения и не ладят со своими родителями, так и в школе, потому что они невнимательны, отстают и получают низкие оценки.

Как мальчики, так и девочки с СДВГ борются с развитием и поддержанием дружеских отношений, а также с трудностями в обучении. На самом деле, более половины детей с СДВГ имеют сопутствующую неспособность к обучению.

Важно проконсультироваться с врачом-психиатром, особенно при наличии сопутствующих диагнозов, таких как тревога и депрессия. Важно найти врача с опытом лечения СДВГ, который может предложить практические и основанные на фактических данных рекомендации по самопомощи в повседневной жизни, а также медикаментозное лечение.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!