Число порезов и случаев самоповреждения растет. Большинство подростков, которые делают это, не ищут внимания, а ищут облегчения от трудных эмоций. Вот, что нужно знать об этой тревожной проблеме.

Что можно сделать

Стресс, тревога и плохое настроение влияют на всех нас. Но для подростков давление, беспокойство и эмоциональные сдвиги ощущаются совсем по-другому.

В то время как некоторые подростки могут чувствовать нервозность или страх, когда они находятся в состоянии стресса, другие могут испытывать повышенное разочарование и гнев, непреодолимую печаль или страх и тревогу. Некоторые несовершеннолетние прибегают к самоповреждению в ответ на сложные эмоции.

В среднем самоповреждения начинаются в возрасте 13 лет. Анализ также показал, что 45% людей, наносящих себе вред, называют нанесение себе порезов наиболее предпочтительным методом.

Что такое нанесение порезов?

Нанесение порезов (или другие формы членовредительства) означает намеренное причинение себе боли. Порезы на запястьях и порезы на бедрах являются наиболее широко известной формой членовредительства, но обжигание кожи, ковыряние в ранах, чтобы предотвратить заживление, укусы или царапины на коже, употребление яда или таблеток без намерения покончить жизнь самоубийством и вырывание волос также являются методами самоповреждения.

Подростковый стресс и нанесение порезов

Для некоторых подростков ощущение физической боли может создать иллюзию заглушения их эмоциональной боли.

В идеале подростки должны развивать здоровые навыки совладания со стрессом, включая физические упражнения, ведение дневника, обращение за помощью к психиатрам или психотерапевтам, доверительные отношения с близкими.

Подростки испытывают стресс из-за академического давления, социальной динамики, семейных отношений и беспокойства о будущем/планирования будущего (и это лишь некоторые из них).

В возрасте от 14 до 16 лет большинство подростков указали свою основную причину самоповреждения, включая порезы – чтобы получить облегчение от ужасного душевного состояния. Подростки причиняют себе вред, потому что их друзья моделируют самоповреждение как эффективный механизм преодоления.

Самоповреждение и суицидальные мысли 

Хотя большинство случаев несуицидального самоповреждения не являются попытками самоубийства, подростки, которые причиняют себе вред, включая порезы, подвергаются риску перехода к суицидальному поведению.

Хотя совершение самоповреждений обычно развивается как неадаптивный механизм преодоления стресса, тревожных расстройств, депрессивных расстройств или других негативных эмоций, со временем такое поведение может прогрессировать до суицидальных мыслей и попыток самоубийства. Вот почему важно помочь подросткам понять основные факторы, способствующие самоповреждению, и научиться здоровым стратегиям преодоления эмоциональной боли или душевного дискомфорта.

Нанесение самоповреждений встречается не только при тревожных и депрессивных расстройствах, но и при шизотипическом расстройстве, биполярном аффективном расстройстве, шизофрении, ПТСР.

Лечение 

Подростки, которые причиняют себе вред, нуждаются в лечении.

Первый шаг — обратиться к подростковым психиатру или психотерапевту. В большинстве случаев потребуется медикаментозная терапия психотропными препаратами.

Существуют различные типы психотерапевтических вмешательств:

  • Психодинамическая терапия помогает людям исследовать прошлый опыт и эмоции
  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) фокусируется на распознавании негативных моделей мышления и изучении позитивных альтернатив
  • Диалектическая поведенческая терапия (ДБТ) может помочь подросткам освоить позитивные стратегии совладания, если в основе поведения лежит тревожное или депрессивное расстройство, могут быть назначены лекарства. 
  • Групповая психотерапия может быть полезной, это поможет подросткам общаться с другими подростками и поддерживать друг друга в процессе выздоровления.

Если вы обеспокоены тем, что ваш подросток причиняет себе вред, важно сохранять спокойствие и немедленно обратитесь за профессиональной помощью к врачу-психиатру!

При наличии надлежащей поддержки подростки могут освоить позитивные стратегии совладания с отрицательными эмоциями и научиться грамотно и безвредно управлять своими эмоциями по мере взросления.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПОДРОСТКОВЫМ ПСИХИАТРАМ!