Что такое подростковая депрессия?

Подростковые годы могут быть действительно тяжелыми, и совершенно нормально время от времени чувствовать грусть или раздражительность. Но если эти чувства не проходят или становятся настолько сильными, что человек чувствует себя совершенно безнадежным и беспомощным, возможно, он страдает от депрессии.

Подростковая депрессия — это гораздо больше, чем временное чувство грусти или подавленности. Это серьезное и изнуряющее расстройство настроения, которое может изменить то, как вы думаете, чувствуете и функционируете в своей повседневной жизни, вызывая проблемы дома, в школе и в вашей социальной жизни. Когда вы в депрессии, вы можете чувствовать себя безнадежным и изолированным, и может показаться, что никто вас не понимает. Возросшее академическое давление, социальные проблемы и гормональные изменения подросткового возраста означают, что примерно каждый пятый страдает депрессией в подростковом возрасте. Вы не одиноки, и ваша депрессия — это не признак слабости или изъяна характера.

Хотя это не всегда легко отличить от обычных подростковых перепадов настроения, подростковая депрессия — серьезная проблема со здоровьем, которая выходит за рамки капризности. Прочитайте руководство для родителей по подростковой депрессии.

Признаки и симптомы подростковой депрессии

Бывает трудно выразить словами, как именно ощущается депрессия, и не все мы переживаем ее одинаково. Для некоторых подростков депрессия характеризуется чувством уныния и отчаяния. Для других это постоянный гнев или возбуждение, или просто непреодолимое чувство пустоты. Однако, как бы ни влияла на вас депрессия, есть некоторые общие симптомы, которые вы можете испытывать:

  • Вы постоянно чувствуете раздражительность, грусть или гнев.
  • Ничто больше не кажется веселым — даже те занятия, которые вы раньше любили, — и вы просто не видите смысла заставлять себя их выполнять.
  • Вы чувствуете себя плохо из—за того, что считаете себя никчемным, виноватым или просто неправильным в каком-то смысле.
  • Вы спите слишком много или недостаточно.
  • Вы употребляете алкоголь или наркотики, чтобы попытаться изменить свое эмоциональное состояние.
  • У вас частые, необъяснимые головные боли или другие физические боли или проблемы.
  • Вы стали очень плаксивы.
  • Вы чрезвычайно чувствительны к критике.
  • Вы набрали или сбросили вес, сознательно не пытаясь этого сделать.
  • У вас проблемы с концентрацией внимания, памятью. Из-за этого ваши оценки могут резко упасть.
  • Вы чувствуете себя беспомощным и безнадежным.
  • Вы думаете о смерти или самоубийстве. 

Как справиться с суицидальными мыслями

Всегда есть решение, даже если вы не видите его прямо сейчас. Многие люди, пережившие попытку самоубийства, говорят, что они сделали это, потому что ошибочно считали, что другого решения проблемы, с которой они столкнулись, не существует. В то время они не видели другого выхода, но, по правде говоря, они не хотели умирать. Помните, что независимо от того, насколько плохо вы себя чувствуете, эмоции пройдут.

Наличие мыслей о причинении вреда себе или другим не делает вас плохим человеком. Депрессия может заставить вас думать о вещах, которые вам не свойственны. Никто не будет вас осуждать за эти чувства, если вы найдете в себе силы достаточно честно и открыто поговорить о них.

Даже если вы не можете выразить словами свои чувства, просто оставайтесь в кругу близких людей или старайтесь отвлечься, проводя время за каким-то интересным занятием.

Факторы риска подростковой депрессии

Факторы риска, которые могут вызвать или усугубить депрессию у подростков, включают:

  • Серьезное заболевание, хроническая боль или физическая неполноценность.
  • Наличие других психических расстройств, таких как тревога, расстройство пищевого поведения или СДВГ.
  • Злоупотребление алкоголем или наркотиками.
  • Проблемы с учебой или семейные проблемы.
  • Травма от насилия или жестокого обращения.
  • Недавний стрессовый жизненный опыт, такой как развод родителей или смерть любимого человека.
  • Справляться со своей сексуальной идентичностью при отсутствии поддержки.
  • Одиночество и отсутствие социальной поддержки.
  • Социальные сети.
  • Буллинг.(травля)

Преодоление подростковой депрессии

Совет 1: поговорите со взрослым, которому вы доверяете

Депрессия — это не ваша вина, и вы ничего не делали, чтобы вызвать ее. Тем не менее, у вас есть некоторый контроль над своим самочувствием. Первый шаг — обратиться за помощью.

Может показаться, что ваши родители никак не смогут вам помочь, особенно если они постоянно придираются к вам или сердятся из-за вашего поведения. Правда в том, что родителям тяжело видеть, как их детям больно. Они могут чувствовать разочарование, потому что не понимают, что с вами происходит, и не знают, как помочь.

Если ваши родители каким-либо образом оскорбляют вас или если у них есть собственные проблемы, из-за которых им трудно заботиться о вас, найдите другого взрослого, которому вы доверяете (например, родственника, учителя, психотерапевта или тренера). Этот человек может либо помочь вам сблизиться с вашими родителями, либо давать вам поддержку, в которой вы нуждаетесь.

Если вам действительно не с кем поговорить, существует множество горячих линий, служб и групп поддержки, которые могут помочь.

Несмотря ни на что, поговорите с кем-нибудь, особенно если у вас есть какие-либо мысли о причинении вреда себе или другим. Просьба о помощи — это самое смелое, что вы можете сделать, и первый шаг на вашем пути к улучшению самочувствия.

Совет 2: старайтесь не изолироваться — это усугубляет депрессию

Депрессия заставляет многих из нас замыкаться в себе. Возможно, вам не хочется никого видеть или что-то делать, и в некоторые дни просто встать с постели утром может быть трудно. Но самоизоляция только усугубляет депрессию. Поэтому, даже если это последнее, что вы хотите делать, постарайтесь заставить себя оставаться общительным. По мере того, как вы выходите в мир и общаетесь с другими, вы, скорее всего, обнаружите, что вам становится лучше.

Проводите время лицом к лицу с друзьями, которые заставляют вас чувствовать себя хорошо — особенно с теми, кто активен, оптимистичен и понимает. Избегайте общения с теми, кто злоупотребляет наркотиками или алкоголем, втягивает вас в неприятности или заставляет чувствовать себя осужденным или неуверенным в себе.

Участвуйте в мероприятиях, которые вам нравятся (или к которым вы привыкли). Участие во внеклассных мероприятиях могут вам не нравиться, когда вы в депрессии, но вы почувствуете себя лучше, если будете это делать. Выберите то, что вам нравилось в прошлом, будь то спорт, занятия искусством, танцами или музыкой, или клуб после школы. Сначала вы можете не чувствовать мотивации, но по мере того, как вы снова начнете заниматься чем-то, ваше настроение и энтузиазм начнут подниматься.

Делайте что-то для других — это мощный антидепрессант и усилитель счастья. Волонтерство ради дела, в которое вы верите, может помочь вам почувствовать воссоединение с другими людьми и миром и дать вам удовлетворение от осознания того, что вы что-то меняете.

Сократите использование социальных сетей. Хотя может показаться, что проведенное время в социальных сетях облегчит симптомы депрессии, на самом деле это может заставить вас чувствовать себя еще хуже.

Совет 3: соблюдайте здоровый образ жизни

Выбор здорового образа жизни может творить чудеса с вашим настроением. Доказано, что такие вещи, как правильное питание, регулярные физические упражнения и соблюдение режима сна, имеют огромное значение, когда дело доходит до депрессии.

Совет 4: справляйтесь со стрессом и тревогой

Физические упражнения, медитация, расслабление мышц и дыхательные упражнения — другие хорошие способы справиться со стрессом.

Необходимо обратиться за консультацией к врачу-психиатру.

Если подросток шутит или говорит о самоубийстве, раздает вещи или прощается, немедленно сообщите об этом психиатру. Ваша единственная ответственность на данный момент — обратиться за помощью и сделать это быстро.

Подростковая депрессия поддается лечению. Лучшее, что вы можете сделать, это поддержать своего ребенка, направить его и обратиться за квалицированной помощью к врачу-психиатру.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!