7 ранних предупреждающих признаков проблем со щитовидной железой включают:

  • Усталость
  • Увеличение веса
  • Потеря веса
  • Замедленный сердечный ритм
  • Увеличение частоты сердечных сокращений
  • Чувствительность к теплу
  • Чувствительность к холоду

Хотя эти симптомы могут указывать на проблемы с вашей щитовидной железой, но диагноз может быть поставлен только эндокринологом.

Кратко о симптомах:

1. Усталость

Может казаться, что такое состояние можно заменить термином «утомляемость», но усталость, испытываемая людьми с гипотиреозом и другими заболеваниями щитовидной железы, значительно отличается. Чувство усталости часто можно устранить, поспав достаточное количество часов. Но, это не поможет для устранения синдрома усталость, вызванного заболеваниями щитовидной железы.

Этот симптом может быть особенно трудно заметить женщинам среднего возраста, поскольку усталость является распространенным симптомом менопаузы. Однако миллионы женщин испытывают симптомы, похожие на менопаузу, даже после приема эстрогена.

2. Увеличение веса

Щитовидная железа играет важную роль в изменениях веса, поскольку она регулирует ваш метаболизм.

Для большинства людей гипотиреоз приводит к некоторому увеличению веса, которое может остаться незамеченным. Однако тяжелый гипотиреоз может привести к гораздо более резкому увеличению веса с добавлением 5-10 лишних килограмм. Это увеличение веса не всегда происходит из-за увеличения количества жировой массы. Это может быть связано с задержкой воды и соли в организме.

3. Потеря веса

Проблемы с вашей щитовидной железой также могут привести к потере веса. В отличие от гипотиреоза, при котором щитовидная железа работает недостаточно эффективно, гипертиреоз — это когда щитовидная железа гиперактивна. В этих случаях результаты измерения базальной скорости метаболизма будут намного выше нормы.

Потеря веса из-за гиперактивной щитовидной железы, будет зависеть от тяжести вашего состояния. Чрезвычайно гиперактивная щитовидная железа расходует больше калорий, чем здоровая или недостаточно работающая щитовидная железа.

С другой стороны, гипертиреоз также повышает аппетит, поэтому некоторые люди действительно набирают вес, даже несмотря на гиперактивность щитовидной железы.

4. Замедленный сердечный ритм

Здоровье вашей щитовидной железы также может оказывать влияние на здоровье вашего сердца. Например, гипотиреоз приводит к выработке недостаточного количества гормонов щитовидной железы, что приводит к замедлению сердечного ритма.

Со временем недостаток гормонов щитовидной железы также может привести к потере эластичности ваших артерий, что может привести к повышению кровяного давления из-за того, что для циркуляции крови требуется больше работы. Гипотиреоз также может быть причиной повышения холестерина.

5. Учащенное сердцебиение

Люди с гипертиреозом испытывают учащенное сердцебиение, а не замедленное. Когда вырабатывается слишком много гормона щитовидной железы, вы можете испытывать учащенное, тяжелое сердцебиение с нерегулярными ритмами.

Это может привести к:

  • Фибрилляции предсердий, которая возникает, когда в верхних отделах сердца возникают нерегулярные удары
  • Учащенному сердцебиению

Как и при гипотиреозе, у людей с гипертиреозом также может развиться высокое кровяное давление. Вы также можете испытывать боли в груди или стенокардию из-за сочетания высокого кровяного давления и закупорки или ригидности артерий.

6. Чувствительность к теплу

Чувствительность к теплу является распространенным симптомом гиперактивной щитовидной железы. Избыток гормона щитовидной железы, известного как тироксин, также может сделать вас гораздо более чувствительным к жаре.

Люди, имеющие дело с необычной чувствительностью к теплу, чувствуют жар, приливы тепла, когда другие чувствуют себя комфортно или даже замерзать. Это может привести к тому, что люди с гипертиреозом будут испытывать ненормальное потоотделение и тревожность из-за повышенной чувствительности.

7. Чувствительность к холоду

У людей с гипотиреозом часто холодные руки и ноги. Это может произойти даже в помещениях, где всем остальным жарко. Это происходит из-за того, что организм не вырабатывает достаточного количества тироксина, в результате чего метаболизм замедляется. В конечном счете, гипотиреоз препятствует способности вашего организма вырабатывать энергию, которая поддерживает естественное тепло, в результате чего вы становитесь чрезвычайно чувствительными к холодным температурам.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ЭНДОКРИНОЛОГАМ!