Галлюцинации и бред являются одними из наиболее распространенных симптомов шизофрении. Оба считаются положительными симптомами, что означает, что они не наблюдаются у здоровых людей.

Галлюцинации

Галлюцинации определяются как переживания и ощущения, которые не воспринимаются другими. Однако человеку, испытывающему их, они могут показаться реальными, неотложными и яркими. Примерно 70% людей, страдающих шизофренией, будут испытывать галлюцинации.

  • Слуховые галлюцинации чаще всего возникают у людей с шизофренией и могут включать в себя «слышание голосов» — иногда нескольких голосов — или других звуков, таких как шепот или бормотание. «Голоса» могут казаться сердитыми или настойчивыми и часто «предъявляют требования» к галлюцинирующему человеку, могут «отдавать» приказы пациенту или «оскорблять» его.
  • Зрительные галлюцинации включают «видение» объектов, людей, огней или узоров, которых на самом деле нет. Визуализация умерших близких, друзей или других людей, которых они знали, может быть особенно мучительной. Восприятие также может быть изменено, что приводит к затруднению оценки расстояния.
  • Обонятельные галлюцинации связаны с ощущением запаха или вкуса, как хорошего, так и плохого, которых на самом деле нет. Это может быть особенно опасно, если человек считает, что его могут отравить, и воздерживается от еды.
  • Тактильные галлюцинации — это ощущения движения на вашем теле, которых на самом деле нет, такие как прикосновения рук или насекомые, ползающие по коже или под кожей.

Наличие галлюцинаций само по себе не указывает на шизофрению. Люди с расстройствами настроения (депрессивный эпизод или маниакальный эпизод), шизоаффективными расстройствами, другими психическими расстройствами и нейродегенеративными заболеваниями, такими как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, также могут галлюцинировать. Галлюцинации могут возникать при засыпании (известные как гипнагогические галлюцинации) или при пробуждении (известные как гипнопомпические галлюцинации). Те, кто употребляет психоактивные вещества, такие как алкоголь, марихуана, кокаин и ЛСД, также могут испытывать сенсорные нарушения.

Бред

Бред определяются как убеждения, которые вступают в конфликт с реальностью. Бред — один из наиболее распространенных симптомов шизофрении. Эти убеждения могут включать:

  • Мания преследования: когда человек считает, что человек, группа или организация плохо обращаются с ним или наносят ему вред, несмотря на противоречивые доказательства, или хотят убить
  • Эротоманический (любовный) бред: когда человек верит, что другой влюблен в него, несмотря на отсутствие доказательств. Этот другой человек часто является знаменитостью или человеком, находящимся у власти.
  • Соматический (ипохондрический) бред: когда человек считает, что у него болезнь или на его тело влияет странное состояние, несмотря на противоречивые доказательства.
  • Грандиозные заблуждения (бред величия): когда человек верит, что обладает превосходящими способностями или качествами (например, талантом, славой, богатством), несмотря на отсутствие доказательств.

Как помочь близкому человеку

Старайтесь сохранять спокойствие и избегать чувства подавленности, замешательства или страха перед кем-то, испытывающим галлюцинации или бред. Спокойный настрой может помочь человеку соединиться с реальностью. Вот несколько дополнительных советов:

  • Попросите о помощи
    При проявлении симптомов психоза, как можно скорее обратитесь за специализированной психиатрической помощью. Если вас беспокоит безопасность, независимо от того, касается ли это вас или того, кто испытывает нарушения мышления, позвоните в службу спасения 112 или службу скорой помощи «03» или, если вы чувствуете себя в безопасности, доставьте пациента в отделение неотложной помощи.
  • Будьте терпеливы
    Постарайтесь проявить сочувствие. Галлюцинации – это очень изнурительный симптом. Говорите медленно и четко и часто обращайтесь к человеку по имени, чтобы он не терял связи с реальностью.
  • Поддерживайте связь с реальностью
    Не спорьте с галлюцинациями или ошибочными заблуждениями. Разговаривайте спокойным голосом, прилагая усилия, чтобы понять, что испытывает человек; не сосредотачивайтесь на исправлении их психотического мышления или поощрении их искаженной реальности; и подчеркните, что вы находитесь в качестве поддержки.

Наблюдать галлюцинации и заблуждения может быть страшно, но психотропные лекарства (антипсихотические препараты – нейролептики), психообразование и поддержка семьи могут изменить ситуацию.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!