Когда вам грустно, вы же не можете мгновенно переключиться в режим хорошего настроения по щелчку пальцев. Но вместо того, есть несколько тактических приемов, которые вы можете предпринять, чтобы подбодрить себя, когда вы в подавленном настроении.

Вы слышали это раньше, но стоит повторить: три главных способа, которыми люди могут улучшить свое психическое здоровье, — это хорошо высыпаться, регулярно заниматься спортом и проводить время с семьей и друзьями. Как правило, это помогает улучшить состояние даже в критических ситуациях.

Но, как и большинство вещей, которые нам нужно сделать, чтобы изменить привычки, улучшение самочувствия также сводится к изменению вашего отношения и переосмыслению вашей тревоги — практика, которой вы, если хотите, можете заниматься ежедневно, еженедельно, ежемесячно и даже ежегодно. Ниже приведено несколько предложений.

Повседневные привычки

Начинайте каждый день с определенного намерения.

Каждое утро у вас есть возможность переосмыслить свое мышление. Каждое утро давайте себе установку на день, которая позволит вам наилучшим образом использовать первые 5-10 минут.

Цель состоит в том, чтобы продумать, какие проблемы могут возникнуть в этот день и как вы хотели бы справиться с трудностями. Например, если у меня важная встреча или неожиданный прием врача, можно подумать о том, как вам сохранить спокойствие.

Еженедельные привычки

Минимизируйте стресс.

Еженедельных хлопот по дому избежать практически невозможно. Но эмоциональное благополучие так же важно, как стирка белья и еженедельное приготовление еды. Уделите этому столько времени и внимания, сколько оно заслуживает. Выделите время для ежедневного ухода за собой.

Убедитесь, что вы каждую неделю совершаете действия (физические упражнения, соблюдение режима питания, общение и т.д.), которые помогут вам зарядиться энергией. Например, если вы хотите тренироваться три дня в неделю, запланируйте это на понедельник, среду и пятницу, предоставив себе выходные для отдыха, или добавьте день, если в какой-то из дней у вас не получится.

Ежемесячные привычки

Найдите время для чего-то радостного каждый месяц.

Слишком легко увязнуть в ежедневной рутине. Это может привести к чувству подавленности или беспокойства. Чтобы бороться с этим, обязательно запланируйте увлекательное занятие, которого вы будете с нетерпением ждать каждый месяц.

Это может означать, что нужно уехать куда-то на выходных. Это также может быть запланированный ужин с друзьями, который поднимет вам настроение, или поездки в парк, музей или на пляж.

Ежегодные привычки

  • Подводите итоги года, но пусть это будет очень личным.
  • Проводите ежегодный анализ своего психического состояния.

Это важно раз в год находить время для оценки своего психического здоровья. Мы проходим ежегодные медосмотры, верно? Но проверки психического здоровья на самом деле не являются чем-то особенным.

Анализ вашего эмоционального здоровья — хороший способ осознать недостатки в вашем самочувствии. И это не обязательно означает работу с психотерапевтом.

Цель состоит в том, чтобы убедиться, что вы заботитесь о себе на целостном уровне. Можно делить на отдельные категории.

Категоричный подход может помочь вам определить области, в которых внесение некоторых изменений могло бы улучшить ваше эмоциональное благополучие. Посмотрите, подходят ли вам эти категории:

  • Физическое здоровье.

Подумайте, сколько вы тренируетесь, а также о качестве и количестве сна. Регулярная прогулка в течение дня — отличный способ добавить активности в свой день, что также помогает вам наладить сон. Это беспроигрышный вариант.

  • Здоровое питание.

Важно проанализировать свой рацион питания, потому что, хотите верьте, хотите нет, исследование за исследованием показывают, что то, как мы питаем свой организм, напрямую связано с нашим психическим здоровьем. Вот один из советов: попробуйте сначала съесть овощи. Клетчатка, содержащаяся в большинстве овощей, помогает снизить скачки уровня сахара в крови. Согласно исследованиям, имеет значение порядок, в котором вы едите ту пищу, которая вам нравится. Сахар — это нормально, но его нужно сбалансировать с клетчаткой или белком. Осознание того, не только сколько сахара вы потребляете, но и когда вы его употребляете, может помочь вам увидеть закономерности в вашем настроении и уровне энергии. Одно из исследований показало, что скачки уровня глюкозы в крови (что происходит, когда мы употребляем сладкую пищу) связаны с воспалением, гормональным дисбалансом и увеличением веса — факторами, которые влияют здоровье и состояние тела.

  • Социальное здоровье.

Это включает в себя взаимоотношения с друзьями, взаимодействия в социуме. Чем лучше у вас налажены социальные связи, тем выше у вас шансы не страдать от одиночества.

  • Здоровье семьи.

Оцените свои отношения с партнером, родителями, детьми, братьями и сестрами.

  • Психическое здоровье.

Подумайте, может ли вам помочь терапия, самопомощь или мероприятия по оздоровлению психики, такие как осознанность.

  • Интеллектуальное здоровье.

Изучение чего-то нового может быть хорошим способом занять свой ум. Сегодня легко (и часто бесплатно) расширить свою базу знаний.

  • Карьера, отношение к работе.

Работа может быть огромным источником стресса, но всегда стоит сохранять правильный баланс между работой и другими сферами.

  • Окружающая среда.

Свежий воздух и солнечный свет могут быть одним из того, что посоветует врач. Будь то пешие прогулки, рыбалка, езда на велосипеде, выход на улицу мгновенно поднимает настроение.

Для каждого счастье индивидуально. Найдите себе занятие, которое приносит вам удовольствие и это поможет вам минимизировать стресс.