Что такое эротомания? Понимание синдрома неразделенной любви

Эротомания является проблемой психического здоровья, при которой человек становится одержимым идеей о том, что другой человек его сильно любит.

Эротомания — это разновидность бреда (любовный бред, эротоманический бред). В психиатрии бред – это жесткие убеждения, которые не меняются даже при наличии доказательств обратного; непоколебимые убеждения.

У человека, страдающего эротоманией, развивается бредовая вера в то, что человек, которого они любят, любит их на расстоянии. Объектом «любви» часто является общественный деятель, известный человек или кто-то с более высоким статусом, но это может быть кто угодно.

Человек, страдающий эротоманией, может полагать, что другой человек пытается отправить ему секретные сообщения посредством информации или мыслей с помощью телепатии. Однако человек, который, по их мнению, влюблен в них, может даже не подозревать об их существовании.

Пациент с любовным бредом, с другой стороны, может представить убедительные, преувеличенные доказательства привязанности человека и, как это ни парадоксально, интерпретировать многие контрдоказательства, такие как отказ, скрытые признания в любви. Эта бредовая идея быть любимым кем-то другим, конечно, не обоснована. Во многих случаях человек, страдающий эротоманией, никогда не встречал человека, которым он одержим, или поверхностно встречался буквально один-два раза.

Хотя большинство страдающих эротоманией — женщины, эротомания часто встречается у мужчин в тюрьмах, больницах, специальных заведениях закрытого типа.

Какие существуют виды эротомании?

Клинические эксперты обычно подразделяют эротоманию на две группы.

  • Первичная эротомания

Первичная эротомания является разновидностью бредового расстройства. Этот тип не сопровождается другим психическим расстройством; симптомы появляются быстро и могут сохраняться в течение длительного времени. Чаще всего устанавливается диагноз «хроническое бредовое расстройство» или «паранояльная шизофрения». 

  • Вторичная эротомания

Помимо бредового расстройства, это состояние рассматривается как симптом при иных психических расстройствах. Симптомы могут проявляться постепенно и с перерывами.

Эротомания также часто ассоциируется с биполярным расстройством.

Каковы проявления эротомании?

Проявления любовного бреда: 

  • Тоска по объекту влюбленности, который, как считает пациент, влюблен в него
  • Чувство одиночества и пустоты вне объекта влюбленности
  • Отрицание отказа со стороны объекта влюбленности
  • Уверенность в том, что пациенту объект влюбленности не может сказать «нет»
  • Злость на людей, которые не верят их убеждениям
  • Убеждения в том, что другой человек пытается с ними общаться
  • Постоянные звонки, отправка сообщений, писем другому человеку
  • Слежка за объектом своей любви лично или в сети интернет
  • Причинение вреда тем, кто препятствует им связаться с объектом влюбленности 
  • Агрессивное поведение по отношению к объекту влюбленности (более распространено у мужчин)
  • «Расшифровывание» (толкование) секретные послания, которые, были адресованы именно ему (подписи к фотографиям, одежда, поза, тексты песен и т.д.).

В дополнение ко всему этому, часто встречаются другие распространенные проявления любовного бреда:

  • Отправка подарков
  • Создание сфабрикованных ситуаций, чтобы продемонстрировать, что человек, который, по их мнению, влюблен в них, преследует и пытается связаться с ними
  • Чувство ревности из-за убеждения, что объект влюбленности может быть не лоялен
  • Преследование объекта влюбленности публично, иногда вплоть до возникновения проблем с законом
  • Потеря интереса к деятельности, отличной от разговоров о другом человеке или действий, связанных с ним

Как отличить эротоманию от настоящих чувств?

Эротоманию следует отличать от типичной ситуации безответной любви. Как уже говорилось ранее, эротомания – психическое расстройство, серьезная проблема, требующая лечения.

Однако не следует забывать, что, особенно среди подростков, любовь — это иногда просто симпатия. Вы можете считать певца, чьи песни вам нравятся, самым привлекательным человеком на планете, и, возможно, захотите проявить свое внимание, отправив ему подарок, или вы можете захотеть повесить его постер или фотографию у себя на стене и каждый вечер желать ему «спокойной ночи». Это понятные эмоции.

Вы также можете почувствовать обиду, если на ваши чувства не отвечают, но вы можете двигаться дальше. На данный момент исследования показывают, что это не случай эротомании, за исключением нижеследующих:

  • Вера в то, что человек влюблен, даже если это отвергается и отрицается
  • Сделать сбор информации о другом человеке приоритетом в своей жизни
  • Попытки связаться с объектов обожания любым способом

Лечение эротомании

Эротомания может длиться несколько недель, но она может длиться месяцы или годы.

Целесообразно обратиться к врачу-психиатру, который верно установит диагноз и назначит необходимое лечение. Препаратами первого выбора являются нейролептики (антибредовые препараты), которые уменьшат (дезактуализируют)  бредовые симптомы или полностью избавят от них.

В некоторых случаях люди, страдающие эротоманией, могут испытывать желание причинить вред себе или другим, но не осознают этого из-за заблуждений. На этом этапе может помочь программа госпитализации и стационарного лечения.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!