Обсессивное любовное расстройство: может ли человек быть одержим любовью?

Любовь — знакомая эмоция для большинства людей. Мы чувствуем любовь к нашим домашним животным, друзьям и семье. Когда чувство любви или то, что кажется любовью к человеку, сопровождается фиксацией или желанием контролировать другого человека, это может быть «обсессивно-любовное» расстройство. 

Расстройство навязчивой любви (любовная зависимость) — это состояние, которое заставляет вас испытывать навязчивые чувства, которые вы можете ошибочно принять за любовь к другому человеку. Человек с обсессивно-любовным расстройством будет предаваться этим чувствам, независимо от того, отвечают ли им взаимностью или нет.

Любовная зависимость – это изнуряющее состояние в реальной жизни, которое может повлиять на повседневную жизнедеятельность человека, если его не лечить. Это также может привести к тому, что у них возникнут нарушения во взаимоотношениях с людьми, в которых они влюблены.

В некоторых крайних случаях это также может представлять угрозу для объекта влюбленности человека, особенно когда чувства не отвечают взаимностью.

Признаки любовной зависимости 

  • Постоянная потребность в одобрении со стороны человека, в которого вы влюблены
  • Поддержание навязчивого контакта с лицом вашей привязанности 
  • Игнорирование личных границ человека, к которому у вас чувства 
  • Контролирующее поведение по отношению к человеку, которого вы любите 
  • Испытываете сильную ревность к другим людям, с которым у человека могут быть отношения
  • Желание проявлять чрезмерную опеку над человеком, которого вы любите 
  • Вас настолько переполняют эмоции по отношению к человеку, что это нарушает мешает вашей привычной жизни
  • Возникновение проблем с самооценкой, особенно когда кажется, что на вашу любовь не отвечают взаимностью 
  • Отказ от участия в общественной деятельности, которая не связана с человеком вашей привязанности 
  • Чувство чрезмерной собственности на время, пространство и внимание другого человека 
  • Потребность контролировать действия и поведение человека, к которому вы испытываете чувства
  • Постоянные переживания по поводу ваших взаимоотношений с этим человеком, даже, если между вами ничего нет

Как справиться с навязчивым любовным расстройством 

Справиться с навязчивым любовным расстройством может быть непросто. Однако во многих случаях, если вы замечаете, что испытываете симптомы навязчивого любовного расстройства, это может означать, что это обусловлено некоторыми отклонениями в психике. Пожалуйста, не стесняйтесь поговорить об этом с психиатром, чтобы он мог оказать вам необходимую помощь.

Не игнорируйте свои чувства

Если вы заметили, что ваша привязанность к другому человеку начинает приобретать навязчивый характер, не игнорируйте эти чувства, надеясь, что они пройдут. В большинстве случаев чувства со временем могут только усилиться и принять очень навязчивую форму.

Предположим, вы или кто-то, кого вы любите, страдаете навязчивым любовным расстройством. В этом случае им могла бы помочь медикаментозная терапия, назначенная психиатром, и психотерапия, особенно если триггеры состояния могут быть связаны с проблемами привязанности, которые вызваны взаимоотношениями с семьей или друзьями.

Если вы находитесь на ранних стадиях, вот несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы справиться с симптомами этого заболевания:

  • При обсессивном любовном расстройстве первым и самым важным шагом является признание того, что у вас есть проблема и вам нужна помощь.
  • Поговорите с человеком вашей привязанности о том, через что вы проходите, и создайте некоторую дистанцию до тех пор, пока не будет оказана вам медикаментозная и психотерапевтическая помощь.
  • Проведите время с другими друзьями и семьей, чтобы напомнить себе о том, какой должна быть здоровая любовь и привязанность.
  • Занимайтесь продуктивными развлечениями, такими как физические упражнения или новое хобби, например, рисование.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И ПСИХОТЕРАПЕВТАМ!