Эротомания — это когда человек думает, что в него кто-то влюблен, но, на самом деле, это не так. Это даже может быть человек, которого вы никогда не встречали. Также объекты любви могут быть известными личностями – актерами, политиками, общественными деятелями. Пациент может быть настолько уверен, убежден в этой любви, что ему кажется, что у него с этим человеком отношения. Пациент не может принять факты, доказывающие обратное.

Эротомания встречается редко. Она может возникнуть сама по себе, как отдельное расстройство. Но обычно это связано с другим психическим заболеванием, таким как шизофрения или биполярное аффективное расстройство. Это состояние может сохраняться неделями или годами.

Важно обратиться за специализированной помощью к врачу-психиатру. Если пациент этого не делает, он может совершить поступки, которые могут причинить вред ему и окружающим. Психиатр поможет подобрать наилучшее лечение.

Кто находится в группе риска?

Эротомания, по-видимому, несколько чаще встречается у женщин. Но некоторые исследования показывают, что мужчины с такой же вероятностью испытывают это состояние. Это заболевание, как правило, это происходит в среднем возрасте или позже.

Наследственность может определенным образом повлиять на эротоманию – если в семейном анамнезе есть родственники, которые страдали манией преследования.

Эротомания может быть симптомом некоторых психических расстройств. К ним относятся:

Чем это вызвано?

Когда у человека бредовое расстройство, он может неправильно воспринимать социальные сигналы. Пациент может неправильно истолковать выражение лица или язык тела объекта влюбленности. Он может подумать, что объект влюбленности флиртует с ним, хотя это не так. Это заставляет думать, что пациент интересен объекту влюбленности. Эта идея может развиться со временем, особенно если пациент проводит много времени в одиночестве.

Опасна ли эротомания?

Она может быть опасна. Пациент может попытаться увидеться или поговорить с этим человеком, даже если он не хочет иметь с вами ничего общего. Это может банально напугать человека. В серьезных случаях это может привести к обвинениям в преследовании или домогательствах. Пациент может попытаться навредить себе, заниматься самоповреждением или даже совершить попытки суицида, когда кто-то говорит ему то, во что он верит, что это неправда.

Лечение

Квалифицированная медицинская помощь позволит справиться с симптомами болезни. Но очень часто люди не обращаются за помощью, потому что уверены в реальности и правдивости своих убеждений. Чаще всего люди обращаются за медицинской помощью по настоянию семьи или друзей.

Психиатры могут предложить один или несколько из вариантов лечения:

  • Прием медикаментов. 

Психиатр может назначить антипсихотическое средство, в некоторых случаях и антидепрессант. Это поможет уменьшить (дезактуализировать) бредовую идею или избавиться от нее полностью.

  • Недобровольное лечение. 

Если проявляется опасность для себя или других, необходимо будет пройти курс стационарного лечения, чтобы состояние стабилизировалось.

  • Психотерапия. 

Может использоваться только после дезактуализации любовного бреда на фоне медикаментозной терапии.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И ПСИХОТЕРАПЕВТАМ!