Как раннее половое созревание влияет на психическое здоровье детей

Половое созревание — это интенсивный переходный период для всех детей и подростков, но он может быть особенно трудным для детей младшего возраста, которые переживают раннее половое созревание.

Раннее половое созревание, также называемое преждевременным половым созреванием, — это когда организм ребенка начинает созревать в необычно юном возрасте — обычно до 8 лет для девочек и 9 лет для мальчиков. До недавнего времени средний возраст полового созревания составлял 11 лет для девочек и 12 лет для мальчиков, но сейчас многие эксперты считают нормальным любой возраст старше 8 или 9 лет. Эксперты называют множество возможных причин раннего полового созревания, включая генетику, питание и/или ожирение, факторы окружающей среды и травмы. Раннее половое созревание может вызвать эмоциональный стресс и увеличить риск возникновения проблем с психическим здоровьем, таких как тревожное расстройство и депрессия.

Многие исследования показывают, что средний возраст полового созревания снижается. Поскольку все больше и больше детей взрослеют раньше, чем ожидалось, родителям важно понимать эмоциональные изменения, которые приносит половое созревание, и как помочь детям развить навыки совладания, чтобы предотвратить долгосрочные негативные последствия.

Какие осложнения дает раннее половое созревание?

Дети, переживающие раннее половое созревание, могут претерпевать физические и психические изменения, прежде чем они станут достаточно эмоционально зрелыми, чтобы справиться с ними. При преждевременном половом созревании у них отсутствует исполнительная функция или самоконтроль, которые позволили бы им управлять своими сильными чувствами.

Достигшие половой зрелости дети начинают задумываться о своей идентичности — кто они такие, что им нравится, к кому их влечет. У них может быть нестабильное настроение, капризность и вспышки гнева. Их отношения с родителями могут стать напряженными.

На этой стадии развития обычно отчаянно хочется соответствовать своим сверстникам. Дети могут чувствовать себя некомфортно, потому что их тела меняются раньше, чем тела их сверстников. Это время, когда ребенок действительно хочет быть похожим на своих друзей, и если он отличается по каким-то признакам, это может вызвать гораздо больший стресс.

Дети, переживающие раннее половое созревание, могут подвергаться издевательствам или сексуальным домогательствам (особенно девочки). Они также могут обнаружить, что некоторые люди считают себя старше, чем они есть на самом деле, что может привести к нереалистичным поведенческим ожиданиям и риску раннего приобщения к зрелому поведению, такому как сексуальная активность и употребление наркотиков.

Каковы последствия раннего полового созревания для психического здоровья?

Раннее половое созревание подвергает детей повышенному риску возникновения проблем с эмоциональным и психическим здоровьем, таких как тревога, депрессия, низкая самооценка и плохой образ тела или дисморфия тела.

По мере взросления дети, пережившие раннее половое созревание, также могут с большей вероятностью злоупотреблять психоактивными веществами, стать в более раннем возрасте сексуально активными (что связано с более высоким риском подростковой беременности) и страдать расстройствами пищевого поведения.

Могут существовать важные гендерные различия в психологических последствиях раннего полового созревания. Некоторые исследования показывают, что девочки с ранним развитием, по-видимому, более уязвимы к тревоге и депрессии и что они могут подвергаться этому риску в течение нескольких лет. Для мальчиков раннее половое созревание может быть не столь мучительным. Рано созревающие мальчики имеют некоторые социальные преимущества, потому что они крупнее и сильнее.

Но это не значит, что мальчики не подвержены риску эмоциональных проблем. При повышенном уровне тестостерона у них могут проявляться более сильные эмоции, возможно усиление агрессивного поведения и внезапное сексуальное влечение, с которым они, возможно, не знают, как справиться. Поскольку раннее половое созревание может привести к задержке роста, мальчики могут позже стесняться своего роста, если в конечном итоге они окажутся ниже своих сверстников.

Как вы можете помочь своему ребенку справиться с ранним половым созреванием?

Независимо от их возраста, когда вы впервые начинаете замечать, что у вашего ребенка проявляются признаки полового созревания, лучше всего проконсультироваться с детским эндокринологом. У девочек половое созревание обычно начинается с роста груди и волос подмышками или на лобке. У мальчиков первыми признаками могут быть увеличение яичек и появление волос на теле.

Когда родителям следует обратиться за помощью в области психического здоровья?

Если ваш ребенок переживает раннее половое созревание, и вы беспокоитесь о его психическом здоровье, вы можете помочь ему развить навыки совладания с ситуацией. И консультация с психотерапевтом часто является эффективным способом сделать это.

Многое из того, что представляет собой психотерапия — когнитивно-поведенческая терапия, диалектическая поведенческая терапия — это обучение детей навыкам, необходимым им для осознания самих себя и своих эмоций. И позволяет изучить стратегии распознавания того, когда у них возникают мысли, с которыми.

Отношения становятся напряженными, когда наступает период полового созревания, потому что, естественно, задача развития подростков состоит в том, чтобы отделиться от своих родителей и стать индивидуальными. Таким образом, им труднее разговаривать со своими родителями, и возникает больше конфликтов там, где раньше их не было. Родители чувствуют себя так, словно их ребенком только что завладевают эмоции, и дети чувствуют то же самое по отношению к своим родителям. И поэтому психотерапевт может помочь наладить общение.

Родителям также полезно прорабатывать навыки совладания с ситуацией регуляцией эмоций. Один из лучших способов — самим моделировать здоровые навыки совладания, поскольку дети перенимают модели поведения у окружающих их взрослых.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ДЕТСКИМ ЭНДОКРИНОЛОГАМ!