Мешают ли вам страх и тревога справляться с неизбежными ситуациями и эмоциями? Эти советы помогут вам преодолеть парализующий стереотип тревожного поведения.

Это человеческая природа — избегать эмоций, которые нас пугают. Кто хочет идти прямо в то, что обещает быть болезненным опытом? Вы не можете вечно прятаться от страха. Он нанесет удар, несмотря на все ваши усилия подавить его. И вполне вероятно, что это произойдет в тот момент, когда вы больше всего нуждаетесь в эмоциональной стабильности.

Хорошая новость заключается в том, что как только вы столкнетесь лицом к лицу со своим страхом — и дадите ему волю, — вместо того, чтобы «запихнуть» его в дальний отсек вашего мозга, он начинает терять способность управлять вами и диктовать ваши решения.

Исследования о тревоге и страхе

Мозг на самом деле должен повторно испытать страх, чтобы погасить его. Вот что сделали исследователи: они поместили грызунов в маленькую коробку, пустили маленький разряд тока, а затем вынули. В течение длительного периода исследователи возвращали мышей в коробку, но не применяли электрошок. Поначалу мыши боялись, но при повторном нахождении в коробке и отсутствии дополнительных ударов они в конце концов расслабились.

Для людей повторное воздействие события (событий), которое создало травму, может помочь уменьшить тревогу. Например, лечение страха перед полетом часто представляет собой экспозиционную терапию, которая включает медленное и многократное воздействие на объект, которого боятся, в контролируемой среде.

Например, человек, который обездвижен при мысли о полете, может, в рамках лечения экспозиционной терапией, начать с чтения рассказа об авиакатастрофе и постепенно перейти к поездке в аэропорт без посадки в самолет, затем к посадке в самолет без взлета, затем, наконец, совершить короткий полет.

При повторном воздействии на свой страх в безопасном месте, таком как кабинет терапевта, события, которые создали травму, уже не вызывают такой уровень тревоги.

Лицом к лицу со своим страхом

Пациентка Дорин перенесла одну из самых страшных травм, какие только можно вообразить, — ее сестра-близнец покончила с собой. Четырнадцать месяцев спустя произошла еще одна трагедия: Бет, двоюродная сестра, с которой Дорин когда-то была очень близка, спрыгнула с моста и разбилась насмерть. Дорин была в стрессе и боялась процесса оплакивания. Она боялась потерять себя из-за всепоглощающего горя. Вместо того чтобы справляться со своими эмоциями, она нашла то, что казалось идеальным механизмом преодоления трудностей: безостановочное одиночное путешествие в дальние уголки земного шара. В редкие периоды своего пребывания дома она чувствовала себя одинокой, но находила множество причин не пытаться завязывать дружеские отношения.

После одной особенно авантюрной поездки она пришла к своему психиатру: «Я путешествовала пешком по Амазонке и провела сеанс с шаманом, и все же это было так пусто. Я хотела поделиться этим опытом с кем-нибудь…с Бет.”

Горе Дорин убедило ее в том, что пришло время остаться дома на несколько месяцев (ее банковский счет был бы ей благодарен!) и посвятить себя тому, чего она больше всего боялась: встретиться лицом к лицу с самой собой.

Врач предположил, что она может завести новые знакомства через сайт социальной сети. Несколько раз она регистрировалась на какое-то мероприятие, но в последнюю минуту испытывала настолько невыносимые симптомы тревоги, что оставалась дома.

Во время одного сеанса психиатр спросил: «Почему позволение кому-то сблизиться так сильно пугает вас?»

Она закрыла глаза и после нескольких минут размышления сказала: «Если я позволю себе быть уязвимой, это убьет меня, когда человек уйдет».
«Почему вы предполагаете, что этот человек уйдет?»
«Моя сестра и Бет ушли — все так делают».
«И все же ты все еще стоишь здесь. Ты пережила худшее, что могло случиться. Неужели сложнее посетить мероприятие по росписи керамики?»

На следующий день она зарегистрировалась на групповую пешую прогулку. На следующем сеансе она призналась, что утром в походе у нее были такие сильные симптомы тревоги — потные ладони, дрожащие губы, учащенное сердцебиение — так неудобно, что она почти отказалась идти. «Я сказала себе: «Страх — это сиюминутная эмоция. Если я убегу от этого, то потом буду чувствовать себя еще хуже».

Она так чудесно провела время в походе, что импульсивно вызвалась организовать следующую прогулку группы. Дорин вспоминала: «Как только я вернулась домой, я так разволновалась, что потянулась к телефону, чтобы отменить свое предложение, но заставила себя вздохнуть и продолжила заниматься своими делами».

Вскоре Дорин впервые за многие годы начала активную общественную жизнь. Да, она все еще испытывала тревогу, но теперь у нее были механизмы преодоления, которые позволяли ей находить облегчение и преодолевать тревогу. «Я все еще очень боюсь потерять людей, но еще больше я боюсь, что в конечном счете никогда не найду то, чего я действительно жажду, а именно-жажду общения».

Советы, как преодолеть свой страх и жить полноценной жизнью

Если вы испытываете непреодолимый страх или тревогу, особенно фобию, пожалуйста, подумайте о том, чтобы проработать это с психотерапевтом. Кроме того, вот несколько советов, которые помогли многим преодолеть заложничество собственных страхов:

  1. Позвольте себе посидеть со своим страхом 2-3 минуты за раз. Дышите, когда вам страшно и говорите: «Все в порядке. Это не очень хорошо, но эмоции подобны океану — волны приливы и отливы». Запланируйте что-нибудь полезное сразу после завершения 2-3-минутного периода сидения: позвоните хорошему другу, который ждет от вас ответа; погрузитесь в занятие, которое, как вы знаете, является приятным и увлекательным.
  2. Запишите то, за что вы благодарны. Посмотрите на список, когда почувствуете, что находитесь в плохом положении. Добавьте в список ещё пункты.
  3. Напомните себе, что ваше беспокойство — это кладезь мудрости. Напишите письмо: «Дорогая Тревога, ты меня больше не пугаешь. Чему ты можешь меня научить?»
  4. Упражнение. Упражнение может переориентировать вас (ваш разум может сосредоточиться только на одной вещи одновременно). Отправляетесь ли вы на короткую прогулку, отправляетесь в боксерский зал для интенсивной тренировки или включаете 15-минутное видео по йоге дома, упражнения полезны для вас, они успокоят вас и помогут вам чувствовать себя более способными.
  5. Используйте юмор, чтобы развеять свои худшие страхи.
  6. Цените свое мужество. В трудные времена Дорин говорила себе: «Каждый раз, когда я не позволяю страху удерживать меня от того, что меня пугает, я делаю себя сильнее и с меньшей вероятностью позволю следующей атаке страха остановить меня».

Возможно, самый важный инструмент преодоления — быть добрым к себе. Какой совет вы бы дали лучшему другу по поводу тех негативных внутренних голосов, которые шепчут: бойся. Не пробовать ничего нового? Поступайте так, как вы советуете другим — не прислушивайтесь к негативу, будьте сами себе лучшим другом.