Источник: Комсомольская правда — Ростов

На вопросы отвечает главный врач ЛРНЦ «Феникс» Бухановская О.А.

? Если девушка стоит на учете у психиатра, означает ли это, что закон запрещает ей иметь детей?

— Закон не запрещает иметь детей людям, находящимся на учете у психиатра. Однако, человек, желающий стать родителем, при решении вопроса о продолжении рода должен взять ответственность за жизнь и здоровье будущего ребенка. Перед принятием такого решения целесообразно получить от врача полную информацию о собственном заболевании, причинах его возникновения, о влиянии принимаемых лекарств на плод, а также обратиться за консультацией к медицинским генетикам. Для лиц, вступающих в брак, возможно проведение медицинского обследования, консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи в учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения по месту их жительства, но только с согласия этих лиц (ст. 15 Семейного Кодекса).

? Мы живем в Шахтах, но очень хотим приехать на прием в «Феникс». Где находится ваш центр и есть ли у него филиалы? Я бы хотел записаться на консультацию в ваш центр. Что для этого нужно и можно ли прийти на прием анонимно?

— В нашем Центре возможна анонимная форма оказания медицинской помощи как при консультировании, так и при обследовании и лечении. Однако при проведении обследования и/или лечения в анонимном режиме невозможны выдача листка нетрудоспособности, оформления каких-либо справок, дача ответов на запросы. Предварительная запись на прием осуществляется по тел. (863) 267-48-15 или по адресу: пр. Ворошиловский, 40/128 (вход в Центр со стороны ул. Горького). Наша клиника филиалов не имеет.

Вопросы для Бухановской Ольги Александровны можно присылать по электронной почте: yulia@kprostov.ru. Сайт ЛРНЦ «Феникс» – www.centerphoenix.ru.

Leave a Reply