Проблемы со сном, включая бессонницу, нарушение дыхания во сне и синдром беспокойных ног, часто встречаются у детей и подростков с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Что можно сделать, чтобы улучшить сон?
Почему существует связь между детским СДВГ и проблемами со сном?

Сначала давайте разберемся, почему. У ряда детей и подростков СДВГ может сопровождаться и еще одним дополнительным расстройством, которое часто связано с проблемами со сном. К ним относятся:

Поведение, связанное с СДВГ, также может затруднить процесс засыпания, ухудшить его качество и сократить время сна. Детям с диагнозом СДВГ могут быть назначены препараты, которые могут значительно улучшить сон.

Как лечить бессонницу у детей с СДВГ?

Немедицинские методы лечения бессонницы включают гигиену сна и когнитивно-поведенческую терапию.
Гигиена сна включает в себя установление последовательного и соответствующего поведения по отношению ко сну, такого как:

  • Достаточная физическая нагрузка в течение дня
  • Отсутствие дневного сна
  • Отказ от приема каких-либо возбудителей нервной системы (например, кофеин)
  • Соблюдение последовательного и подходящего графика сна

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) включает в себя комбинацию методов контроля стимулов, обучения релаксации и когнитивной психокоррекции. Если гигиена сна и КПТ не способствуют улучшению сна через несколько недель, стоит обратиться к детскому психиатру с целью корректировки приема лекарств от СДВГ. В качестве альтернативного способа решения можно рассмотреть прием снотворных препаратов и добавок с мелатонином.

Как лечить нарушение дыхания во сне у детей с СДВГ?

Некоторые дети и подростки с СДВГ страдают от нарушения дыхания во сне, которые характеризуются ненормальным дыханием или недостаточным дыханием во время сна. Одним из таких состояний является обструктивное апноэ во сне.

Удаление гипертрофированных аденотонзиллярных тканей может облегчить симптомы обструктивного апноэ во сне у детей с СДВГ.

Как лечить синдром беспокойных ног у детей с СДВГ?

У некоторых детей и подростков с СДВГ в возрасте от восьми до 18 лет выявляется синдром беспокойных ног. Соблюдение надлежащей гигиены сна может быть полезным, и было также показано, что прием препаратов железа помогает облегчить симптомы.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ ЗА ПОМОЩЬЮ К ДЕТСКИМ И ПОДРОСТКОВЫМ ПСИХИАТРАМ!