Респираторные заболевания относятся к патологическим состояниям, которые нарушают функцию органов и тканей, ответственных за газообмен у человека. Они обычно поражают альвеолы, бронхи, бронхиолы, трахею, плевру и плевральную полость, а также верхние дыхательные пути.

Респираторные расстройства могут быть легкой формой заболевания, такой как бронхиальная астма, или смертельными заболеваниями, такими как рак легких, эмболия легочной артерии и бактериальная пневмония. Ниже мы рассмотрим некоторые из распространенных респираторных заболеваний.

Респираторные расстройства имеют различные состояния, начиная от легких и заканчивая хроническими. Некоторые состояния кажутся легкими, но они влияют на другие органы тела (например, легкая обструктивная болезнь легких вызывает проблемы с сердцем).

Вот список некоторых из наиболее распространенных хронических респираторных заболеваний:

Бронхиальная Астма

Астма вызывается такими аллергенами, как плесень, пыльца, дым, тяжелая физическая нагрузка, такие продукты, как орехи и ягоды, а также шерсть животных. Воздействие этих раздражающих веществ приводит к набуханию дыхательных путей и сужению воздушного прохода, из-за чего образуется избыток слизи, которая еще больше раздражает горло, вызывая кашель и одышку.

Лечение. Хотя астма неизлечима, ее симптомы поддаются контролю. Такие лекарства, как пероральные и внутривенные кортикостероиды, бета-агонисты короткого действия и ипратропий (атровент), могут быстро облегчить состояние больных астмой. Давние лекарства, такие как бета-агонисты длительного действия, модификаторы лейкотриенов и ингаляционные кортикостероиды, назначаются при тяжелом состоянии астмы.

Пневмония

Пневмония — это респираторная инфекция, возбуждает воздушные мешочки в легких, выделяя мокроту, которая вызывает кашель с мокротой, озноб, лихорадку и затрудненное дыхание.

Лечение. Различные типы бактерий и вирусов вызывают эту инфекцию, и лекарства зависят от тяжести инфекции и возраста пациента. При легких симптомах пациент может принять аспирин, ибупрофен или понстан, а также сделать прививку от гриппа или вакцинацию, чтобы избежать заражения этой инфекцией. Чтобы предотвратить пневмонию у маленьких детей, необходимо, что они были

Эмфизема легких

Эмфизема легких — это респираторная инфекция, вызванная загрязнением воздуха, загрязненными парами, кремнеземной пылью и курением табака, включая марихуану. Эмфизема обычно возникает, когда воздушные мешочки в легких повреждены, вызывая ужасную одышку. Человек может страдать эмфиземой в течение нескольких лет, не ощущая никаких признаков или симптомов.

Лечение. Эмфизема возникает постепенно, и ее нельзя вылечить, а ее повреждение нельзя устранить. Однако такие лекарства, как бронходилататоры, стероиды и антибиотики, могут замедлить прогрессирование заболевания. Операция по уменьшению объема легких и легочная реабилитационная терапия также помогают при этом заболевании.

Бронхит

Бронхит — это распространенная респираторная инфекция, которая воспаляет слизистую оболочку бронхов, которые отвечают за доставку воздуха в легкие и из них, вызывая нарушение воздушного потока. Это может быть вызвано сильной простудой или любой другой респираторной инфекцией. Эта инфекция обычно протекает в двух формах: острый бронхит и хронический бронхит. Хроническая форма часто вызывается курением.

Лечение. Обычные симптомы включают кашель, мокроту, утомляемость, упадок сил, повышенную температуру и дискомфорт в груди. Эту инфекцию нельзя вылечить только лекарствами, отпускаемыми без рецепта; вам понадобятся отпускаемые по рецепту антибиотики, лекарства от кашля и ингаляторы. Увлажнитель воздуха и безрецептурные обезболивающие настоятельно рекомендуются при остром бронхите, в то время как легочная реабилитационная терапия может помочь пациентам с хроническим бронхитом.

Тромбоэмболия легочной артерии

Инфекция легочной эмболии вызывается скоплениями крови, которые попадают в легкие, провоцируя закупорку одной или нескольких артерий. Симптомы обычно включают сильный кашель с кровянистой мокротой, внезапную затрудненность дыхания с ужасной болью в груди. Эти симптомы могут быть вызваны какой-либо другой инфекцией, но, если они сохраняются, немедленно проверьте их, потому что, если это тромбоэмболия легочной артерии, это может привести к летальному исходу.

Лечение. Такие лекарства, как антикоагулянты (препараты против свертывания крови) и тромболитики (растворители тромбов), используются для срочного лечения (для снижения риска каких-либо серьёзных последствий). Другими мерами, которые могут помочь предотвратить свертывание крови, является ношение компрессионного белья, пневматическая компрессия и антикоагулянтная терапия.

Рак легких

Рак легких, как следует из названия, является разновидностью рака, который разъедает легкие. Нет простого способа определить, есть ли у вас рак легких, это невидимый недуг, и симптомы проявляются только тогда, когда болезнь прогрессирует. Рак легких обычно возникает у мужчин и женщин, которые являются заядлыми курильщиками, и является основной причиной смертности от рака. Симптомы включают хронический кашель с кровью, заложенность носа и грудной клетки, одышку и потерю веса. Рак легких может развиться у кого угодно, но курильщики обычно попадают в список повышенного риска.

Лечение. После долгосрочных целенаправленных исследований американские врачи обнаружили, что некоторые методы нестандартного лечения, такие как массаж, медитация / йога и гипноз, могут помочь больным раком легких, в то время как медикаментозное лечение зависит от тяжести заболевания.

Другие распространенные респираторные заболевания

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). Хроническая обструктивная болезнь легких ограничивает поток воздуха в легких и вызывает одышку. Обычно это распространено среди людей старше 60 лет. ХОБЛ не может быть полностью излечена даже при правильном лечении.

Сенная лихорадка. Сенная лихорадка широко известна как аллергический ринит, она возникает, когда человек подвергается воздействию сезонной пыльцы. Сенная лихорадка очень распространена среди детей и взрослых и является наиболее распространенным респираторным заболеванием.

Хронический синусит. Хронический синусит связан с воспалением одной или нескольких пазух носа, что приводит к закупорке пазухи. Обычно это происходит после того, как отек пазух носа, выработка избытка слизи или отклонение перегородки вызывают обструкцию дренажа.

Муковисцидоз. Железа пациента вырабатывает густую и липкую слизь, которая поражает легкие и другие жизненно важные органы. Считается наследственным заболеванием и представляет опасность, если его не лечить немедленно. Муковисцидоз часто приводит к нескольким инфекциям грудной клетки, заложенности носа и бронхоэктазиям.

Легочный фиброз. Легочный фиброз связан с повреждением легких. Это вызывает образование рубцов на легких и влияет на поступление кислорода в кровь. Легочный фиброз считается идиопатическим из-за его неизвестной природы. Часто формируется после перенесённого ковида (COVID-19).

Бронхоэктазы. Бронхоэктазы связаны с отклоняющимся и необратимым расширением дыхательных путей в легких. Обычно это вызвано хронической ХОБЛ, муковисцидозом, туберкулезом, корью и низким уровнем антител. Люди с этим заболеванием обычно страдают от нескольких инфекций из-за слизи в дыхательных путях.

Профессиональные заболевания легких. Профессиональные заболевания легких возникают у людей, которые работают в среде вредных паров, таких как уголь, пыль и диоксид кремния. Это вызывает рубцевание легких (пневмокониоз).

Апноэ во сне. Апноэ во сне — это респираторное заболевание, которое обычно затрудняет дыхание во сне. Это вызывает заложенность носа, уменьшая поток воздуха, что нарушает сон пациента.

БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПУЛЬМОНОЛОГУ, АЛЛЕРГОЛОГУ!