7 советов, как справиться со стрессовыми ситуациями

Есть много стрессовых ситуаций, с которыми люди сталкиваются в жизни. Некоторые из этих ситуаций могут быть незначительными, а другие могут быть серьезными событиями, изменяющими жизнь. В любом случае, ориентироваться в них может быть непросто. Изучение эффективных советов по управлению стрессом может иметь большое значение для того, чтобы помочь вам пережить сложные и напряженные времена.

Важность того, что со стрессом нужно уметь справляться

Жить в постоянном стрессе очень неприятно и очень тяжело. Стресс может сильно сказаться на вашем психическом здоровье, а также негативно отразиться на вашем физическом здоровье. У каждого стресс и его влияние могут проявляться по-своему, но есть некоторые из признаков могут быть общими:

  • Раздражительность и нехватка терпения
  • Мышечное напряжение
  • Головные боли
  • Изменение аппетита
  • Трудности со сном, усталость и быстрая утомляемость
  • Проблемы с пищеварением
  • Чувство подавленности и угнетенности

Если вы испытываете эти общие признаки стресса, это может означать, что было бы полезно изучить стратегии управления стрессом и как облегчить себе это состояние.

Что такое стрессовые ситуации?

Стрессовые ситуации будут выглядеть по-разному для каждого человека. С тем, с чем один человек может справиться легко и без переживаний, кто-то другой может испытывать сильный стресс. Кроме того, вы можете испытывать стресс из-за важных событий, меняющих вашу жизнь, или из-за мелких повседневных проблем.

Серьезные ситуации, которые могут вызвать стресс в вашей жизни, могут включать такие вещи, как:

  • Смерть близкого человека
  • Смена места жительства
  • Смена работы
  • Развод
  • Объявление о банкротстве
  • Социальные потрясения (войны, введение военного положения, пандемия)

Многие люди понимают, что подобные серьезные ситуации часто сопровождаются страхом, стрессом и паникой. Человеку важно определить, что конкретно вызывает у него такие эмоции. Важно вовремя сосредоточиться на своем состоянии и дать себе «передышку».

Мы живем в нестабильное время. Ежедневно может возникать много мелких бытовых ситуаций, общих социальных настроений и потрясений, которые могут привести к стрессу и тревоге. Вот почему может быть полезно изучить советы о том, как справляться со стрессовыми ситуациями, даже если вы не чувствуете, что вам это нужно в данный момент. Вы не можете знать наверняка, когда жизнь изменится, и вы столкнетесь с чем-то неожиданным.

Как справляться со стрессовыми ситуациями?

Существует множество различных советов о том, как справляться со стрессовыми ситуациями. Ниже приведены некоторые из них, которые вы можете счесть полезными для использования в своей жизни. Однако помните, что ситуации и люди разные. То, что подходит одному человеку, может совершенно не подойти другому. Вам нужно найти наилучшие стратегии преодоления трудностей, которые работают конкретно для вас. Вот с чего можно начать:

Убедитесь, что вы хорошо ориентируетесь в сложившейся ситуации и трезво ее оцениваете

Одна из первых вещей, которая может оказаться вам полезной, когда вы сталкиваетесь со стрессовой ситуацией, — это узнать как можно больше информации. Вы можете видеть ситуацию по-своему и реагировать на нее остро. Вот почему может быть полезно потратить время на то, чтобы действительно объективно взглянуть на ситуацию, чтобы определить, что происходит на самом деле.
Если вы слишком близки к ситуации, вам может быть трудно получить правильное представление об этом. Или, если вы испытываете хронический стресс, вы можете не осознавать, откуда он берется. Возможно, вам будет полезно поговорить с близкими, которым вы доверяете, чтобы они поделились своей точкой зрения на эту ситуацию. Они могут помочь вам увидеть то, что вы, возможно, упускаете из виду.

Вам будет легче справиться со стрессовой ситуацией, если вы хорошо ее понимаете и располагаете фактами, необходимыми вам для принятия мудрых решений. Может быть легче справиться со стрессом и беспокойством, когда вы поймете, что именно его вызывает.

Научитесь распознавать свои чувства

Легко продолжать свой напряженный день, по-настоящему не осознавая и не думая о том, что вы чувствуете. Однако научиться определять и называть свои чувства может стать важным первым шагом в преодолении стрессовых ситуаций.

Было обнаружено, что простое определение и присвоение названия эмоциям, с которыми вы боретесь, может помочь им потерять часть своей силы в вашей жизни. Как только вы определите и узнаете, с какими именно эмоциями вы имеете дело в стрессовой ситуации, это может помочь вам начать восстанавливать контроль и видеть выход из сложившейся ситуации.

Стремитесь сохранять оптимистичный настрой

Если вы находитесь в стрессовом состоянии, в панике или вас одолевает тревога, легко начать видеть вещи в негативном свете. Вполне естественно испытывать гнев, печаль и другие негативные эмоции во время стрессовой ситуации.

Однако выбор в пользу позитивного мышления может помочь вам справиться со стрессом. Сосредоточение внимания на негативе может привести к тому, что вы будете продолжать подчеркивать негативный аспект ситуации. Когда ваш разум сосредотачивается на этом, может стать трудно искать решения и видеть, как лучше и быстрее преодолеть неприятную ситуацию. Когда вы выбираете позитивный настрой, это может помочь вам оставаться открытым для других вариантов и решений, которые могут быть доступны.

Это не значит, что вам нужно притворяться счастливым, когда вы переживаете тяжелые времена в своей жизни. Это просто означает, что вы также позволяете своему разуму оставаться открытым для позитивных мыслей и эмоций. В ваших силах не позволять своему разуму фокусироваться на негативе.

Найдите время, чтобы оценить, за что вы благодарны в этой жизни

Во время стрессовых ситуаций может быть полезно подумать о вещах, за которые вы благодарны в своей жизни. В тяжелые времена все может казаться противоположным и безвыходным. Однако большинство людей смогут определить по крайней мере несколько вещей, за которые они благодарны, даже в самый разгар стрессовой ситуации.

Вы можете даже создать список и каждый день записывать туда по пункту. Когда вам будет казаться, что выхода нет, обращайтесь к этому списку и он станет для вас источником позитивных эмоций.

Определите, можете ли вы что-то сделать, чтобы улучшить ситуацию

Когда вы находитесь в состоянии стресса, вам может быть спокойно сосредоточиться на всех проблемах, которые происходят вокруг вас. Но когда вы позволяете своему разуму сосредоточиться исключительно на проблеме, становится труднее увидеть какие-либо решения.

Важно быть целеустремленным в поиске выхода и облегчения для себя стрессовой ситуации. Возможно, вы не сможете контролировать эту ситуацию полностью, но если вы разумно ее оцените, поймете, можете ли вы что-то сделать и приступите к действиям, вам станет легче.

Заботьтесь о себе

Когда вы испытываете хронический стресс, вам может быть трудно продолжать заботиться о себе так, как вы обычно это делаете. Когда у вас мало времени и в голове крутится множество проблем, вам может не захотеться есть, заниматься спортом или проводить время с друзьями. Вам может быть трудно получать удовольствие от какой-либо деятельности, потому что ваш разум постоянно сосредоточен на вашей проблеме.

Тем не менее, важно продолжать заботиться о себе, даже когда вы переживаете трудные времена. Невнимание к уходу за собой может в конечном итоге усугубить ваше состояние и привести к депрессивным расстройствам. Например, если вы не высыпаетесь ночью должным образом, вы можете заметить, что это влияет на вашу способность концентрироваться в течение дня. Или, если вы часто пропускаете приемы пищи, потому что не чувствуете голода, вы можете обнаружить, что ваш вес снижается, а вместе с этим вы получаете упадок сил и проблемы с физическим здоровьем.
Не забывайте заботиться о себе и уделять время на то, что приносило вам удовольствие и позитивные эмоции.

Обратитесь за поддержкой

Со стрессовыми ситуациями легче справляться, когда у вас есть другие люди, которые могут помочь вам в этом. Это могут быть близкие друзья и родственники, которым вы доверяете личные подробности своей жизни и переживания. Или это может быть группа поддержки людей, которые имели в своей жизни опыт похожих ситуаций.
На самом деле нет «правильного» или «неправильного» человека, к которому вы могли бы обратиться за поддержкой, важно, чтобы это был кто-то, заслуживающий доверия и способный выслушать вас или дать мудрый совет.

Если вы обнаружите, что в это время вам не к кому обратиться, может быть полезна беседа с психиатром, психотерапевтом или, если стресс влияет на вас все в большей мере и вы чувствуете нарастающую тревогу, панику, страдаете от потери или набора веса, имеете проблемы со сном, обратитесь за консультацией к психиатру. После консультации специалиста, для вас будет подобрана максимально эффективная программа, как справляться в стрессовой ситуации.

Каким бы тяжелым не было время, не оставайтесь один на один со своей проблемой!