У пациентов с БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (БА) чаще встречаются сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, включая аритмии, фибрилляцию предсердий, врожденные пороки сердца, сердечную недостаточность, ишемическую болезнь сердца (ИБС), инфаркт миокарда, заболевания периферических артерий, поражения клапанов, инсульт и артериальную гипертонию. При БА чаще встречаются нарушения метаболизма, такие как сахарный диабет, дислипидемия, гиперлипидемия, гипотиреоз, гипертиреоз, ожирение. Также у пациентов с БА отмечается большая распространенность неврологических, психиатрических, легочных, гастроэнтерологических, урологических, онкологических заболеваний.

Какие коморбидные заболевания являются наиболее значимыми для БА?

В качестве коморбидной патологии, затрудняющей достижение контроля БА, указываются ожирение, риносинусит, пищевая аллергия. В качестве факторов, сопряженных с повышенным риском летального исхода при БА, – психические заболевания. Также в разделе коморбидности рассматривается гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Пациенты с трудно контролируемой БА чаще страдали ГЭРБ, сердечно-сосудистыми заболеваниями, тревогой и депрессией, ожирением. Не было обнаружено различий по частоте диабета и полипозного риносинусита. Часто сочетающиеся с БА болезни – дисфункции голосовых связок, ХОБЛ, бронхоэктазии, сердечная недостаточность.

Коморбидные состояния, влияющие на контроль БА

Психические нарушения: тревога и депрессия

Тревога и/или депрессия и панические атаки наблюдаются у 16–52% пациентов с БА. Наличие тревоги и депрессии снижает контроль БА. Это происходит вследствие сниженной приверженности больных с этими нарушениями к лечению БА, ошибок в использовании ингаляторов. Вместе с тем такие симптомы, как одышка и тяжесть в груди, могут быть проявлениями тревоги и депрессии, но расцениваться врачами как недостаточный контроль БА. Имеются данные, что только 20% больных БА с психическими нарушениями получают необходимую при психическом расстройстве терапию и менее 15% были обследованы психиатрами. Врачам следует иметь настороженность в отношении вероятного развития тревоги и депрессии у больных с пожизненными хроническими заболеваниями и своевременно направлять таких пациентов на консультацию к психиатрам.

Ожирение

Диагностика ожирения проста и заключается в расчете индекса массы тела (ИМТ). Сочетание БА и ожирения способствует более тяжелому течению, худшему контролю и большему риску обострений БА. Ожирение затрудняет диагностику БА, так как оно может сопровождаться одышкой, физической детерминированностью. В то же время всем пациентам с ожирением следует рекомендовать снижение массы тела, которое может быть достигнуто путем коррекции образа жизни (сочетание диеты, физической активности и поведенческой терапии). Интересно, что даже небольшое (на 5–10%) снижение массы тела позволяет достичь лучшего контроля БА и улучшения качества жизни.

Синдром обструктивного апноэ сна

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) представляет собой повторные эпизоды апноэ, происходящие во время сна и связанные обычно с обструкцией верхних дыхательных путей, проявляющиеся плохим качеством сна, дневной сонливостью, ухудшением контроля БА. Синдром обструктивного апноэ сна часто наблюдается у пациентов с тяжелой БА.

Параметры Более вероятна БА Более вероятна ХОБЛ
Возраст До 20 лет До 40 лет
Симптомы — Вариабельность симптомов в течение минут, часов, дней
— Симптомы ухудшаются ночью или рано утром
— Симптомы провоцируются нагрузкой, эмоциями, пылью или контактом с аллергенами
— Симптомы персистируют, несмотря на лечение
— Бывают хорошие и плохие дни, но всегда есть дневные симптомы и одышка при нагрузке
— Кашель и продукция мокроты предшествовали развитию одышки, симптомы не зависят от триггеров
Функция легких — Вариабельная обструкция
— Функция легких вне симптомов может быть нормальной
— Персистирующее ограничение воздушного потока, ОФВ1/ФЖЕЛ <0,7
— Нарушения функции легких сохраняются при минимальных симптомах
Анамнез и наследственность — Ранее выставлялся диагноз БА
— Семейный анамнез БА или других аллергических заболеваний
— Нет неуклонного прогрессирования заболевания. Симптомы варьируют сезонно или год от года
— Возможно спонтанное улучшение, или быстрый ответ на бронхолитики и ИГКС
— Ранее выставлялся диагноз ХОБЛ, эмфиземы или хронического бронхита
— Наличие факторов риска: курение, вдыхание продуктов сгорания органического топлива
— Симптомы прогрессируют на протяжении нескольких лет
— Бронхолитики короткого действия обладают умеренным эффектом
Рентгенограмма органов грудной клетки — Норма — Гиперинфляция

Обозначения: ИГКС — ингаляционные ГКС, ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и БА

Для обозначения сочетания БА и ХОБЛ используется понятие «перекрест БА–ХОБЛ». Перекрест БА–ХОБЛ характеризуется более частыми обострениями, большей смертностью, более быстрым снижением ОФВ, худшим качеством жизни, большими затратами здравоохранения, чем каждое из этих заболеваний по отдельности. Лечение перекреста БА–ХОБЛ заключается в обязательном назначении низких или средних доз ингаляционных систем в сочетании с длительнодействующими β2-агонистами и/или длительнодействующими антагонистами мускариновых рецепторов. Также рекомендуется проведение немедикаментозных мероприятий, таких как отказ от курения, избегание контакта с аллергенами, физическая активность, реабилитация, обучение, вакцинация.

Бронхоэктазия и БА

Бронхоэктазы представляют собой расширение и деструкцию крупных бронхов, вызванные хронической инфекцией и воспалением. В целом преобладающей жалобой при сочетании БА и бронхоэктазии остается одышка. Однако у пациентов с сочетанным поражением бронхов чаще наблюдаются жалобы на значимое отделение мокроты и кровохарканье, чем у лиц с изолированной БА.
Всегда необходим индивидуальный клинический подход к пациенту с БА и коморбидными состояниями, нередко требующий привлечения врачей других специальностей и лечения сопутствующих заболеваний для достижения контроля БА.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПУЛЬМОНОЛОГУ И ЭНДОКРИНОЛОГУ!