Когнитивные нарушения в результате тяжелого COVID-19 аналогичны тем, которые наблюдаются в возрасте от 50 до 70 лет, и эквивалентны потере 10 баллов IQ (коэффициент интеллекта).

Последствия можно обнаружить и через шесть месяцев после острого заболевания, и что любое выздоровление в лучшем случае происходит постепенно.

Появляется все больше свидетельств того, что COVID-19 может вызывать длительные проблемы с когнитивным и психическим здоровьем: выздоровевшие пациенты сообщают о таких симптомах, как усталость (астения), затуманенное сознание, проблемы с запоминанием слов, нарушения сна, беспокойство, тревожное расстройство и даже посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) через месяцы после перенесенного заболевания. Примерно каждый седьмой опрошенный человек сообщил о симптомах, включающих когнитивные трудности, через 12 недель после получения положительного теста на COVID-19.

В то время как даже легкие случаи могут привести к стойким когнитивным симптомам, от трети до трех четвертей госпитализированных пациентов сообщают, что когнитивные симптомы все еще сохраняются через три-шесть месяцев после выздоровления.

Пациенты, перенесшие COVID-19 были менее сосредоточенными и с более медленным временем реагирования, и эти дефициты все еще были обнаружены, когда пациенты наблюдались шесть месяцев спустя. Последствия были самыми сильными для тех, кто нуждался в искусственной вентиляции легких.

Среди пациентов широко распространена проблема трудности с поиском и подбором слов. У пациентов выявляется более низкая скорость обработки информации, что согласуется с полученными данными о снижении потребления глюкозы мозгом в лобно-теменной сети мозга, отвечающей за внимание, решение сложных проблем и рабочую память.

В настоящее время хорошо известно, что люди, выздоровевшие от тяжелой болезни, вызванной COVID-19, могут иметь широкий спектр психического неблагополучия – депрессию, беспокойство, посттравматический стресс, низкую мотивацию, усталость, плохое настроение и нарушение сна.

Когнитивные нарушения после COVID-19 восстанавливались очень медленно. Хотя есть случаи, когда некоторые пациенты никогда не восстановят свои когнитивные функции полностью.

Существует несколько факторов, которые могут вызвать когнитивный дефицит. Это — прямая вирусная инфекция; недостаточное поступление кислорода или крови в мозг, закупорка крупных или мелких кровеносных сосудов из-за свертывания крови и микроскопические кровотечения; повреждение, вызванное собственной воспалительной реакцией организма и иммунной системой.

Психиатры, неврологи и пульмонологи ЛРНЦ «ФЕНИКС» уже приобрели колоссальный опыт в диагностике и лечении постковидных последствий, в том числе когнитивных нарушений.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ, НЕВРОЛОГАМ И ПУЛЬМОНОЛОГАМ!