Нанесение порезов и самоповреждения: почему подростки страдают от этого в эру высоких технологий?

Вы подозреваете, что подросток, о котором вы заботитесь, занимается самоповреждениями или наносит себе порезы?

Каждый человек временами бывает в плохом настроении, испытывает стресс, и беспокойство. Но стресс и эмоциональные сдвиги могут по-разному влиять на разных людей, особенно на подростков, переживающих трудности переходного возраста. В то время как некоторые подростки могут чувствовать нервозность или страх, когда они находятся в состоянии стресса, другие могут чувствовать повышенное разочарование и гнев, подавляющую печаль или страх и тревогу.

Некоторые подростки занимаются самоповреждением, чтобы дать выход этим отрицательным эмоциям. Наблюдается резкий рост несовершеннолетних, особенно девочек в возрасте от 10 до 24 лет, которые умышленно наносят себе увечья.

Что такое самоповреждение или нанесение порезов?

Причинять себе вред или наносить порезы – значит причинять себе вред намеренно. Нанесение порезов на кожу является наиболее широко известной формой самоповреждения, но также существуют самоподжигание, снятие корок на ранах, чтобы предотвратить заживление, укусы или царапание кожи, избиение себя кулаками или нанесение ударов о твердые поверхности, прием яда или таблеток без намерения совершить суицид и вырывание волос – все это методы самоповреждения.

Самоповреждение – это признак эмоционального расстройства. Подростки занимаются самоповреждением, чтобы облегчить чувство стресса, тревоги или эмоциональной, душевной боли. Самоповреждение может мгновенно снять напряжение, что дает подросткам ложное убеждение, что эта неадаптивная стратегия действительно работает. Физическая боль, которую они причиняют, заглушает эмоциональную боль, которую они испытывают, и они чувствуют, что эта потенциально опасная практика полезна. На самом деле это временное «бегство», которое может привести к пожизненному дезадаптивному преодолению кризиса, если подростки не научатся управлять своей эмоциональной болью.

Подростки, которые причиняют себе вред, либо хотят снять напряжение, либо хотят что-то почувствовать. Некоторые могут использовать такие методы, чтобы отвлечься, избежать обработки своих эмоций, привлечь внимание взрослых или сверстников, а также наказать себя или испытать удовольствие от боли или крови. Хотя подростки, которые занимаются самоповреждением, часто описывают временное чувство облегчения, оно также может привести к возникновению подавляющего чувства стыда.

Почему подростки наносят себе порезы?

Самоповреждение не является психическим расстройством, но оно может быть связано с депрессией, шизотипическим расстройством, тревожным расстройством, расстройствами пищевого поведения (нервной анорексией, нервной булимией), расстройствами личности и посттравматическим стрессовым расстройством. Это также указывает на отсутствие эффективных навыков совладания со своими эмоциями. Другие факторы риска включают появление травм в анамнезе, пренебрежение к собственному телу и здоровью или развитие жестокости.

Самоповреждение может возникнуть на фоне чувства гнева, разочарования или эмоциональной боли. В некоторых случаях самоповреждение стимулирует выработку в организме болеутоляющих гормонов и дает временное ощущение приподнятого настроения. В других случаях подростки могут наносить себе порезы, чтобы почувствовать боль, пытаясь избавиться от чувства «эмоционального оцепенения», чувства деперсонализации.

Самоповреждение – это не то же самое, что суицидальное поведение, но существует повышенный риск суицидального поведения для подростков, которые причиняют себе вред.

Могут ли социальные сети способствовать развитию наклонностей к самоповреждению?

Несмотря на усилия социальных сетей по ограничению размещения изображений, видео и другого контента, который способствует развитию наклонности к самоповреждению или даже популяризуют это, жестокие изображения и контент продолжают присутствовать в интернете.

Подростки иногда обращаются к социальным сетям не только для того, чтобы найти там поддержку, но они также обращаются к социальным сетям, чтобы подтвердить или найти объяснения, что самоповреждение – это нормально.

В социальных сетях есть хэштеги, специально созданные, чтобы помочь людям, которые причиняют себе вред, с целью оказания поддержки друг другу, когда это необходимо, но есть также хэштеги, которые показывают довольно опасное содержание.

Учитывая, что подростки-опытные пользователи социальных сетей, они также создают новые хэштеги, чтобы обойти запрещенные хэштеги, применение которых ограничивают сайты социальных сетей. Например, хэштег #selfharm может быть на запрещен социальными сетями, но такой хэштег как #selfharmmmm может обойти фильтры и не быть запрещён.

Хэштеги самоповреждения и сообщества в сети, безусловно, могут способствовать развитию такого поведения.

Как помочь подростку, который причиняет себе вред?

Подростки, которые причиняют себе вред, находятся в депрессии или подавлены тревогой, стрессом или на них оказывается давление. Они также склонны умело скрывать свою боль от друзей, родителей и учителей.

Подростки, склонные к самоповреждению, нуждаются в лечении. Первый шаг – обратиться к подростковому психиатру или психотерапевту.

При выявлении психического расстройства будет назначено медикаментозное лечение. При нормализации самочувствия обязательно подключается психотерапевтическая работа (индивидуальная, семейная, групповая).

Если вы обеспокоены тем, что ваш подросток занимается самоповреждением, важно сохранять спокойствие и говорить о поведении с вашим подростком без осуждения.

Очень важно, чтобы вы немедленно обратились к врачу-психиатру за лечением. При наличии надлежащей поддержки подростки могут научиться позитивным стратегиям преодоления трудностей, нацеленным на подавление негативных эмоций, и научиться управлять своими эмоциями адаптивным образом по их возникновения.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПОДРОСТКОВЫМ ПСИХИАТРАМ!