Что же такое шизофрения?

Характерные симптомы шизофрениигаллюцинации и бред, спутанные мысли и трудности восприятия — это обычно то, о чем мы думаем, но в конечном счете это расстройство психики, которое включает прогрессирующее ухудшение когнитивных способностей. К сожалению, это болезнь, которая не улучшается с течением времени, но вы можете принимать лекарства, чтобы облегчить симптомы и улучшить качество жизни.

Как проявляется шизофрения?

У людей с шизофренией возникает психоз: это когда их ум захвачен галлюцинациями и/или бредом, которые затрудняют понимание того, что реально, а что нет. Вместо этого они обычно развиваются постепенно и могут прогрессировать в течение многих лет.

Ранние признаки

Ранними симптомами шизофрении, также называемыми «продромальной фазой», являются те, которые возникают до первого эпизода психоза и обычно в подростковом или юношеском возрасте. Продолжительность продромальной фазы может варьировать, а у некоторых людей может длиться более 2 лет. Ранние симптомы может быть трудно обнаружить, потому что они могут отражать типичное поведение раздраженного подростка или молодого человека.

Когда люди впервые испытывают некоторые странности, связанные с этой болезнью, они выглядят подавленными. Они становятся гораздо более замкнутыми. Они не так много говорят. Очень часто они проводят много времени в своей комнате. Как и большинство подростков, они не делятся своими мыслями со старшими. Легко думать, что это подростковая депрессия или что они просто проходят через фазу взросления.

Ранние признаки шизофрении, на которые следует обратить внимание, включают в себя:

  • Резкое ухудшение оценок или снижение производительности труда;
  • Проблемы с четким мышлением или концентрацией внимания;
  • Подозрительность или неловкость в отношениях с другими людьми;
  • Ухудшение личной гигиены, например, могут не принимать душ в течение нескольких дней;
  • Провождение гораздо большего количества времени в одиночестве, чем обычно;
  • Сильные, неуместные эмоции, такие как смех, когда кто-то умирает, или отсутствие каких-либо чувств вообще.

Симптомы шизофрении

Симптомы шизофрении обычно делятся на две категории: позитивные и негативные. Позитивные симптомы — это симптомы, которые обычно не являются частью повседневного проявления болезни.
Другими словами, позитивные симптомы создаются или добавляются в жизнь человека болезнью. Пациенты могут испытывать либо галлюцинации, либо бред, либо и то и другое одновременно.

Точно так же, как позитивные симптомы шизофрении добавляются в чью-то жизнь, негативные симптомы — это то, что болезнь забирает. Это отсутствие чего-то, что обычно присутствует в жизни, например, цели, интересов и инициативы. Человек просто больше не хочет ничего делать. Он может просто хотеть сидеть весь день; он может не очень много говорить или иметь спонтанные идеи. Как будто все перевернуто вверх дном.

Положительные симптомы шизофрении включают в себя:

  • Галлюцинации: это сенсорные ощущения, которые не понятны другим, но кажутся совершенно реальными и яркими для человека, переживающего их. Слуховые галлюцинации – «слышание» голосов или звуков, которых нет, являются наиболее распространенными, затрагивая более 83% пациентов, за которыми следуют визуальные (57%), такие как «видение» лишних частей тела или неопознанных предметов. Другие, менее распространенные типы галлюцинаций (27%) включают тактильные или осязательные галлюцинации, такие как ощущение насекомых, ползающих по вашему телу; обонятельные или связанные с запахом галлюцинации (27%); и вкусовые галлюцинации (14%). Независимо от типа галлюцинации, человека с шизофренией невозможно отговорить от нее или убедить в том, что то, что он слышит или переживает, на самом деле не происходит.
  • Бред: определяемые как ложные убеждения или убеждения, противоречащие реальности, люди с шизофренией твердо придерживаются этих представлений, несмотря на множество доказательств обратного. Заблуждения бывают разных форм; некоторые из наиболее распространенных включают в себя:
    • Мания преследования: вера в то, что кто-то или что-то намеревается причинить вам физический или эмоциональный вред. (Например, вера в то, что ваш сосед входит в ваш дом, пока вы спите, чтобы отравить вашу еду или шпионить за вами).
    • Мания величия: вера в то, что вы важная, могущественная или известная личность. (Например, член королевской семьи, божество или супергерой с особыми способностями).
    • Мания референции: вера в то, что что-то или кто-то ссылается на вас, когда это не так. (Например, вы можете поверить, что то, что вы читаете в газете, относится к вам или вашим мыслям, или что актер, говорящий в фильме, посылает вам личное сообщение через экран)
    • Навязывание мыслей: убеждение, что ваши мысли не являются вашими собственными, скорее они были помещены туда внешним источником.
    • Передача мыслей: вера в то, что ваши мысли транслируются так, что кто-то или что-то может следить за ними или похитить их или что люди вокруг вас могут читать ваши мысли.
  • Расстройство мышления — это неупорядоченный способ мышления, когда пострадавшему человеку трудно держать свои мысли в линейном, организованном виде. В результате слова и фразы используются неправильно, недостаточно или чрезмерно, и это трудно понять другому человеку. Например, человек с расстройством мышления может ответить на вопрос типа «Откуда вы родом?» в косвенном, не относящемся к делу смысле, объясняя, что они не знают истории своих предков. Или они могут уйти от темы и выдвигать идеи, которые только смутно связаны с первоначальной концепцией.
  • Неорганизованное поведение и речь: это характеризуется проблемами с целенаправленным поведением, которые могут не только мешать вам начать и завершить задачу, например приготовить ужин или одеться в течение дня, но также могут повлиять на вашу способность работать или взаимодействовать с другими людьми. Речь также может быть затронута: слова могут стать настолько беспорядочными и запутанными, что их часто описывают как «словесная неразбериха». Дезорганизация может проявляться и другими способами:
    • Снижение общего ежедневного функционирования;
    • Непредсказуемые или неадекватные эмоциональные реакции;
    • Отсутствие контроля;
    • Причудливое поведение, лишенное цели;
    • Привычное поведение, такое как купание, одевание или чистка зубов, может быть серьезно нарушено или утрачено.

К негативным симптомам шизофрении относятся:

  • Абулия: полное отсутствие мотивации, вплоть до невозможности преследовать какую-либо цель, включая, казалось бы, простые вещи, такие как сделать или принять телефонный звонок.
  • Ангедония: неспособность испытывать удовольствие от социальных ситуаций или физических действий, таких как еда, прикосновения или секс.
  • Социальная замкнутость: отсутствие интереса к общению с другими людьми
  • Трудности с вниманием: бесцельно смотреть в сторону, когда кто-то говорит, например.
  • Апатия: это может проявляться в отсутствии личной гигиены или отсутствии заботы о себе или других.
  • Аффективное сглаживание (эмоциональное побледнение): отсутствие эмоционального выражения, такого как невосприимчивая мимика или голосовые интонации, и очень особое использование языка тела или движений.
  • Алогия: трудности с речью, что может означать значительное сокращение количества произносимых слов или способность говорить легко и использовать детали при общении.

Когнитивные симптомы шизофрении:

Когнитивность можно определить более узко как способность продумывать и решать проблемы.
У большинства людей с шизофренией действительно есть некоторые когнитивные проблемы по сравнению с тем, какими они были до того, как был поставлен диагноз. Когнитивные навыки, которыми они раньше обладали, становится труднее реализовывать, потому что их мозг не функционирует нормально.

Виды шизофрении

  • Параноидная шизофрения:
    Наиболее распространенный тип шизофрении характеризуется психозом. Расспространенные параноидные заблуждения распространяются на коллег, супругов, правительство и соседей, которые замышляют причинить вам вред. Вы можете думать, что другие пытаются убить вас, шпионить за вами, сделать вашу жизнь несчастной, отравить вас или обмануть вас.
  • Шизоаффективное расстройство:
    Шизоаффективное расстройство — это расстройство, которое сочетает симптомы шизофрении с расстройством настроения – скорее всего, либо с большим депрессивным расстройством, либо биполярным расстройством. Этот тип шизофрении является хроническим и проявляется периодическими эпизодами. Симптомы настроения (аффективные) возникают одновременно с симптомами шизофрении, и симптомы шизофрении часто сохраняются после того, как удается избавиться от симптомов настроения. Общие симптомы шизоаффективного расстройства включают депрессию, манию и классическую шизофрению.
  • Кратковременное психотический расстройство:
    Это кратковременное проявление шизофрении, когда внезапно появляются симптомы, которые сохраняются менее одного месяца. Причины этих кратковременных психозов включают в себя влияние очевидного стрессового фактора (например, смерть близкого человека, травма), отсутствие очевидного стресса (т. е. симптомы появляются из – за отсутствия очевидной реакции на тревожное событие) и послеродовые психозы-возникающие у женщин в течение 4 недель после родов. Во время этого краткого эпизода психоза вы можете испытывать галлюцинации, бред и когнитивный дефицит, как это бывает при более общей шизофрении.
  • Бредовое расстройство:
    Как следует из названия, это форма психоза, где главным симптомом является бред – ложные убеждения. Если вы страдаете от этой формы психоза, вероятно, что большинство заблуждений связано с тем, что кто-то пытается отравить вас или причинить вам вред каким-то образом. На самом деле, эти заблуждения могут быть усиленным преувеличением реальности или просто ложью в целом. Отличительной чертой людей, страдающих от этого состояния, является то, что среди прочего, нет никакого странного поведения.

Осложнения при шизофрении

Как упоминалось ранее, частота самоубийств у больных шизофренией ненормально выше, чем у людей с другими психическими расстройствами. Таким образом, по оценкам, от 20% до 40% людей, страдающих шизофренией, попытаются совершить самоубийство в какой-то момент своей жизни. Вероятность успешного завершения акта составляет до 13%, причем большинство из попыток совершают мужчины..

Злоупотребление психоактивными веществами является еще одним распространенным осложнением шизофрении. Никотиновая зависимость является наиболее распространенным злоупотреблением психоактивными веществами среди пациентов с диагнозом шизофрении, причем они зависимы от никотина в три раза чаще, чем другие люди в целом.

Если вы страдаете шизофренией, у вас есть повышенная склонность злоупотреблять ПАВ, включая марихуану, алкоголь и кокаин. Безусловно, это ухудшает и без того пагубное воздействие злоупотребления психоактивными веществами на общее здоровье человека, прием лекарств для лечения шизофрении, в злоупотребление наркотиками делает лекарства менее эффективными, фактически потенциально опасными. Кроме того, амфетамины (стимуляторы) значительно ухудшают симптомы шизофрении.

Каково лечение шизофрении?

Антипсихотические препараты (нейролептики) являются золотым стандартом, хотя они более эффективны при положительных симптомах (галлюцинации, бред, расстройство мышления), чем при отрицательных или когнитивных. Существует несколько доступных антипсихотиков, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки, поэтому трудно сказать, какие из них лучше других — это действительно зависит от того, кто их принимает.

Еще одна вещь, которую следует учитывать при приеме лекарств — это способ применения. У многих пациентов с шизофренией есть состояние, называемое анозогнозией, когда они не осознают своей болезни. И если они не думают, что больны, они не будут принимать лекарства-так что они печально известны тем, что не поддаются лечению. Новые технологии, такие как инъекционные препараты длительного действия или трансдермальные пластыри, помогают этим пациентам придерживаться протокола лечения.

Помимо медикаментозного лечения, различные виды психотерапии, такие как когнитивно-поведенческая терапия, могут помочь людям с шизофренией справиться со своей болезнью сразу в нескольких аспектах.

Еще одно лечение, которое следует рассмотреть — это Электроконвульсивная терапия (ЭСТ), которая включает в себя стимуляцию мозга пациента небольшими разрядами электрического тока, пока он находится под наркозом. Есть некоторые доказательства того, что очень тяжело больные пациенты хорошо реагируют на комбинацию клозепина и ЭСТ вместе.

Насколько распространена детская шизофрения?

Детская шизофрения — психическое заболевание, поражающее 1 из 40 000 детей, диагностируется у детей в возрасте до 13 лет. Хотя на бумаге симптомы шизофрении очень похожи на симптомы шизофрении у взрослых, их бывает еще труднее диагностировать у детей, чем у взрослых, потому что симптомы могут быть легко ошибочно приняты за нормальное детское поведение.

Например, ранние признаки включают застенчивость, интроверсию, одиночество, депрессию и маниакальное поведение, все из которых можно списать на «Дети есть дети». Более того, симптомы пересекаются с теми, которые встречаются в других более распространенных детских расстройствах, таких как аутизм и СДВГ, что усложняет постановку точного диагноза.

Лечение выглядит очень похоже на лечение взрослых—антипсихотические препараты в сочетании с психотерапией, с добавлением академической и социальной поддержки. К сожалению, это состояние, скорее всего, не исчезнет даже при лечении, а вместо этого будет продолжаться и во взрослом возрасте. Ранняя диагностика является ключом к тому, чтобы помочь детям и их семьям лучше подготовиться к борьбе с хроническим заболеванием.

Часто задаваемые вопросы

Каковы первые признаки шизофрении?

Ранние признаки шизофрении легко спутать с депрессией. Они включают в себя:

  • Резкое снижение оценок или производительности труда;
  • Проблемы с четким мышлением или концентрацией внимания;
  • Подозрительность или неловкость в отношениях с другими людьми;
  • Снижение заботы о себе, например, не принимать душ в течение нескольких дней;
  • Проводить гораздо больше времени в одиночестве, чем обычно;
  • Сильные, неуместные эмоции, такие как смех, когда кто-то умирает, или отсутствие каких-либо чувств вообще.

В чем разница между шизофренией и шизоаффективным расстройством?

Оба они классифицируются как психотическое расстройство, и оба определяются как имеющие психотические симптомы (галлюцинации, бред). Но у людей с шизоаффективным расстройством, помимо основных психотических симптомов, у них всегда будет настроение, и поэтому они иногда впадают в состояние мании или депрессии.

Что может спровоцировать шизофрению?

Триггеры очень индивидуальны, некоторые распространенные триггеры включают стресс, злоупотребление психоактивными веществами (особенно марихуаной), нарушение цикла сна/бодрствования или прекращение использования антипсихотических препаратов.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!