Кашель — это быстрое выталкивание воздуха из легких при раздражении дыхательных путей. Клетки в дыхательных путях раздражаются жидкостями, слизью или веществом, и запускается кашлевой рефлекс, выталкивающий воздух из легких под высоким давлением, чтобы очистить раздражающие вещества и защитить легкие.

Типы кашля

Существуют различные типы кашля, и состояния, связанные с этим кашлем, могут накладываться друг на друга.

1. Грудной кашель

Иначе известный как влажный кашель или кашель с мокротой, это состояние вызывает ощущение тяжести в груди человека, и при кашле выделяется слизь или мокрота. При каждом приступе кашля может образовываться комок слизи, и поэтому эти виды кашля называются «продуктивным кашлем».  Грудной кашель вызывается вирусами простуды и гриппа и может возникнуть после боли в горле. Грудной кашель усиливается по утрам, так как вы, как правило, меньше кашляете во время сна, во время которого слизь, вырабатываемая клетками в дыхательных путях, накапливается за ночь, что приводит к чрезмерному кашлю и отхождению слизи, когда вы просыпаетесь. Другие более серьезные причины грудного кашля включают бронхиальную астму, сердечную недостаточность или хронический бронхит.

2. Щекочущий кашель

Это наиболее распространенный тип кашля.  Наиболее распространенными причинами являются простуда, грипп, сенная лихорадка или аллергический ринит. Если причиной щекочущего кашля является постназальный синдром, то противоотечные средства и антигистаминные препараты, отпускаемые без рецепта, могут помочь облегчить симптомы.

3. Сухой кашель

Сухой кашель, еще один непродуктивный кашель, возникает из-за раздражителей в дыхательных путях, и причины могут включать простуду, грипп, сенную лихорадку, бронхиальную астму, кислотный рефлюкс, бронхит и прием некоторых лекарств, используемых для лечения высокого кровяного давления.

4. Нервный кашель

Нервный кашель усиливается из-за чувства тревоги или стресса и имеет тенденцию исчезать, когда человек спит. Другие причины кашля должны быть исключены до того, как врач поставит диагноз нервного кашля. Чтобы справиться с этим типом кашля, необходимо устранить первопричину беспокойства или стресса.

5. Ночной кашель

Если ваш кашель усиливается или кажется, что он появляется только ночью, когда вы пытаетесь заснуть, то это может быть важным симптомом, который следует обсудить с врачом-пульмонологом.  Это может быть одной из наиболее распространенных причин простуды или гриппа, когда слизь скапливается ночью в неправильных частях дыхательных путей, когда вы ложитесь, это также может быть симптомом кислотного рефлюкса. Кроме того, при астме кашель обычно усиливается не только во время физической нагрузки, но и ночью.

6. Постоянный (хронический) кашель

Это состояние называется «хроническим кашлем» и определяется, когда кашель длится более восьми недель. Наиболее распространенными причинами постоянного кашля являются аллергический ринит, инфекции пазух носа, астма, гастроэзофагеальный рефлюкс, эозинофильный бронхит, курение, инфекции и побочные эффекты лекарств. Более редкие причины включают рак легких, лимфомы грудной клетки, эмфизему, саркоидоз и грибковые инфекции, включая кокцидиомикоз, гистоплазмоз и туберкулез. Как вы можете видеть, возможные причины постоянного кашля разнообразны, и вам следует обратиться к врачу-пульмонологу, если у вас кашель, который длится более трех недель, или если у вас развиваются другие симптомы, включая одышку, боль в груди или кашель с кровью. Если у вас есть другие длительные заболевания, включая бронхиальную астму или хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), то вам также следует обратиться к врачу, если ваши симптомы ухудшаются.

7. Круп

Круп особенно часто встречается у детей в возрасте до 5 лет и вызывается тем же вирусом, что и те, которые вызывают обычную простуду, вызывая отек дыхательных путей. Первые признаки крупа включают заложенность носа и повышение температуры.  Поскольку голосовые связки (гортань) и дыхательное горло (трахея) становятся опухшими и раздраженными, воздуху остается меньше места для поступления в легкие, и ребенок издает хриплый «лающий» кашель. Если дыхательные пути продолжают набухать, то ребенку может быть труднее дышать, и при дыхании у него появляется пронзительный скрипящий звук. Симптомы обычно ухудшаются ночью. Делайте ребенку ингаляции и используйте лекарства для снятия лихорадки. Если у них развивается учащенное дыхание, затрудненное дыхание, когда кожа натягивается под ребрами при дыхании, или у них появляется синюшный оттенок вокруг рта, то следует обратиться за медицинской помощью.

8. Коклюш

Это серьезная респираторная инфекция, которая вызывает сильные приступы кашля. «Свистящий» звук возникает, когда ребенок задыхается после приступа кашля. Младенцы могут не кашлять и не издавать свистящих звуков, но могут задыхаться.  

9. Удушение

Любой, у кого возникает внезапный приступ кашля или удушья, должен немедленно обратиться за медицинской помощью в случае наличия инородного тела.

Осложнения при кашле

Острые осложнения кашля включают:

  • обмороки после приступов кашля (кашлевой обморок)
  • бессонница от ночного кашля
  • вызванная кашлем рвота
  • покраснение глаз, вызванное субконъюнктивальными кровоизлияниями, которые, в свою очередь, вызваны сильным кашлем
  • непроизвольное мочеиспускание из-за кашля. 

Хронические осложнения кашля включают:

  • боли при абдоминальных и тазовых грыжах
  • переломы нижних ребер
  • воспаление грудной стенки (костохондрит)

Когда обращаться к врачу

Следует обратиться к врачу-пульмонологу, если развиваются какие-либо из следующих симптомов:

  • Если у вас постоянный кашель, длящийся более 3 недель, и особенно если он продолжается более 8 недель
  • Откашливание густой зеленовато-желтой слизи/мокроты
  • Хрипы
  • Высокая температура
  • Одышка
  • Боль в груди
  • Есть другое состояние, симптомы которого ухудшаются из-за кашля

Неотложная помощь необходима, если:

  • У человека удушье
  • Человек испытывает трудности с глотанием 
  • При кашле у человека выделяется кровянистая или розовая слизь/мокрота
  • У человека «лающий» кашель

Причины различных типов кашля действительно пересекаются, и поэтому определение типа кашля, его тяжести и характера поможет решить, куда обратиться за помощью и лечением в случае необходимости. Если кашель доставляет беспокойство или чувствуется ухудшение с течением времени, обратитесь за консультацией к врачу-пульмонологу.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПУЛЬМОНОЛОГУ!