Расстройство патологического накопительства — это когда человек приобретает чрезмерное количество предметов и хранит их в хаотичном порядке, что обычно приводит к неуправляемому беспорядку. Предметы могу представлять собой незначительную материальную ценность или вообще не иметь ее.

Накопительство считается серьезной проблемой, если:

  • Беспорядок мешает повседневной жизни – например, человек не может пользоваться своей кухней или ванной комнатой и не может получить доступ к комнатам
  • Беспорядок является причиной значительного стресса или негативно влияет на качество жизни человека или его семьи – например, они расстраиваются, если кто-то пытается убрать беспорядок, и их отношения страдают

Причины паталогического накопительства

Это может быть симптомом другого состояния. Например, кто-то может быть физически не в состоянии убрать огромное количество накопившегося хлама, а люди с ограниченными возможностями или люди, у которых развивается деменция, могут быть неспособны классифицировать предметы по степени важности и утилизировать их.

Проблемы с психическим здоровьем, связанные с накопительством:

Эти люди с большей вероятностью:

  • живут один
  • одиноки
  • у них было обездоленное детство, либо с нехваткой материальных предметов, либо с плохими отношениями с другими членами семьи, у них семейная история расстройства накопительства
  • они выросли в захламленном доме и не научились расставлять приоритеты и сортировать предметы

Многие люди, которые страдают расстройством накопительства, имеют прочно укоренившиеся убеждения, связанные с приобретением и выбрасыванием вещей, такие как: «Когда-нибудь это мне может понадобиться» или «Если я куплю это, это сделает меня счастливым». Другие, возможно, изо всех сил пытаются справиться со стрессовым жизненным событием, таким как смерть любимого человека.

Попытки выбросить вещи часто вызывают очень сильные эмоции, которые могут казаться ошеломляющими, поэтому человек, страдающий эти расстройством, часто склонен откладывать или избегать принятия решений о том, что можно выбросить.

Большинство людей с расстройством накопительства имеют очень сильную эмоциональную привязанность к предметам.

В чем разница между накопительством и коллекционированием?

Разница между «накопительством» и «коллекцией» заключается в том, как организованы эти предметы.

Коллекция обычно хорошо упорядочена, и предметы легко доступны. Накопленные предметы обычно очень неорганизованы, занимают много места, а предметы в значительной степени недоступны.

Например, кто-то, кто собирает газетные рецензии, может вырезать нужные ему рецензии и оформить их в каталоге или альбоме для вырезок. Кто-то, кто страдает накопительством, может хранить большие стопки газет, которые загромождают весь его дом и означают, что на самом деле невозможно прочитать ни одну из рецензий, которые он хотел сохранить.

Признаки расстройства

Кто-то, страдающий расстройством накопительства, обычно может:

  • хранить или собирать предметы, которые могут иметь небольшую денежную ценность или вообще не иметь ее, такие как ненужная почта или предметы, которые они намереваются использовать повторно или отремонтировать
  • испытывать трудность с упорядочиванием и сортировкой вещей
  • испытывать трудности с принятием решений
  • с трудом справляться с повседневными задачами, такими как приготовление пищи, уборка и оплата счетов
  • становиться чрезвычайно привязанными к предметам, отказываясь позволять кому-либо прикасаться к ним или брать их
  • иметь плохие отношения с семьей или друзьями

Для многих накопительство становится более проблематичным в пожилом возрасте.

Предметы, которые люди могут копить

Предметы, которые люди часто копят, включают:

  • газеты и журналы
  • книги
  • одежда
  • листовки и письма, включая нежелательную почту
  • счета и квитанции
  • контейнеры, включая пластиковые пакеты и картонные коробки
  • предметы домашнего обихода

Некоторые люди заводят множество животных, за которыми они, возможно, не в состоянии должным образом ухаживать.

Некоторые хранят огромное количество электронных данных и электронных писем, которые они крайне неохотно удаляют.

Лечение

Только врач-психиатр может установить диагноз.

При лечении используется медикаментозная помощь и психотерапия.

Основным методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Психотерапевт поможет человеку понять, из-за чего ему трудно выбрасывать вещи, и причины, по которым образовался беспорядок.

Это будет сочетаться с практическими заданиями и планом работы. Важно, чтобы человек взял на себя ответственность за то, чтобы убрать беспорядок из своего дома. Психотерапевт будет поддерживать и поощрять это.

Человеку постепенно будет становиться лучше, когда он выбрасывает вещи, понимая, что ничего ужасного при этом не происходит, и лучше организовывать предметы, которые он оставляет.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ!