В течение дня организм вашего ребенка выполняет множество функций, и существуют различные системы, которые отвечают за эти функции. Одной из таких систем является эндокринная система, которая вырабатывает и высвобождает гормоны, которые помогают контролировать многие важные функции организма, такие как рост и развитие, обмен веществ и размножение. Рост ребенка от младенчества до взрослой жизни требует, чтобы эндокринная система функционировала должным образом и эффективно. 

Избыток определенного гормона или его недостаток может привести к дисбалансу в организме, который можно назвать эндокринными нарушениями. Некоторые расстройства могут потребовать медикаментозного лечения, в то время как некоторые опасные для жизни заболевания могут повлечь за собой хирургическое вмешательство.  

Проблемы с ростом, половым созреванием и сексуальным развитием часто коренятся в эндокринной системе. Однако четкое понимание эндокринных расстройств может помочь вам как можно раньше обратиться за медицинской помощью. 

Основные железы эндокринной системы включают шишковидную железу, гипофиз, поджелудочную железу, яичники, семенники, щитовидную железу, паращитовидную железу, гипоталамус и надпочечники.

Некоторые распространенные эндокринные расстройства у детей

  • Заболевания щитовидной железы

Аномальный уровень гормонов щитовидной железы является одним из наиболее распространенных эндокринных расстройств. Существует два вида заболеваний щитовидной железы — гипертиреоз и гипотиреоз. Когда щитовидная железа вырабатывает слишком много тиреоидных гормонов, это называется гипертиреозом. При таком виде заболевания щитовидной железы ребенок может быстро терять вес, потеть и нервничать, а также испытывать учащенное сердцебиение.  Когда щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов, это называется гипотиреозом. Признаками гипотиреоза могут быть усталость, запор, сухость кожи и депрессия.

  • Задержка роста у детей

Хотя рост ребенка зависит от его генетического потенциала, эндокринное расстройство может отрицательно сказаться на росте, весе и половом созревании ребенка. Это, однако, не означает, что все дети маленького роста страдают от нарушений эндокринной системы. Ребенок может быть ниже ростом, чем другие дети его возраста, и быть совершенно здоровым.

Если вы обеспокоены тем, что рост вашего ребенка ненормален, проконсультируйтесь с детским эндокринологом, чтобы проверить, не страдает ли ваш ребенок дефицитом гормона роста.

Половое созревание инициируется изменениями уровня гормонов. Однако повышенный или пониженный уровень гормонов может спровоцировать либо раннее половое созревание, либо наоборот замедлить этот процесс. Если признаки полового созревания появляются до 8 лет у девочек и до 9 лет у мальчиков, то это называется преждевременным половым созреванием. Они могут заметить рост волос в подмышках и на лобке. У девочек может развиться грудь или начаться менструация. У мальчиков может наблюдаться рост яичек, полового члена и волос на лице. Также могут наблюдаться изменения голоса. С другой стороны, дефицит гормонов может задержать половое созревание, при этом у ребенка не будут проявляться признаки полового созревания к 13 годам у девочек и 14 — у мальчиков.

  • Синдром Тернера

Синдром Тернера — это редкое генетическое заболевание, которое встречается только у девочек. Это может привести к задержке роста и развитию порока сердца. Иногда к моменту постановки диагноза симптомы проявляются настолько слабо, что девочки уже достигают подросткового возраста. Симптомы включают трудности с концентрацией, снижение успеваемости в школе, отсутствие менструальных циклов и задержку полового созревания. Синдром Тернера может в дальнейшем привести к бесплодию.

  • Нарушения, связанные с уровнем кальция

Кальций очень важен для роста костей и зубов. Если уровень кальция выше нормы, это может оказать негативное влияние на пищеварение, нормальное функционирование сердца и мозга, может привести к образованию камней в почках и ослаблению костей. Это называется гиперкальциемией. С другой стороны, если уровень кальция в организме ниже среднего, то ребенок может испытывать нервозность, мышечные подергивания и судороги. Ребенок также может неправильно питаться. Это состояние называется гипокальциемией.

При возникновении симптомов эндокринных нарушений у вашего ребенка рекомендуется консультация детского врача-эндокринолога.

БЕРЕГИТЕ ЗДОРОВЬЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! 

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ДЕТСКО-ПОДРОСТКОВЫМ ЭНДОКРИНОЛОГАМ!