Влияние на психическое здоровье часто упускается из виду, но борьба с пищевой и сезонной аллергией может усилить чувство тревоги и депрессии.

Это только усилилось во время пандемии, поскольку симптомы аллергии можно спутать с симптомами COVID-19.

Более 50 миллионов человек ежегодно испытывают симптомы аллергии. От сезонной до пищевой аллергии симптомы аллергической реакции могут варьироваться от насморка или крошечной сыпи до более серьезных и даже опасных для жизни осложнений со здоровьем.

Само собой разумеется, что сохранение бдительности и борьба с этими симптомами часто могут вызывать стресс и изоляцию.

Скрытое воздействие аллергии

Люди страдают аллергическими реакциями на определенные растения, материалы, лекарства, шерсть и перхоть животных, факторы окружающей среды и многое другое.

Аллергия на пищевые продукты является одной из наиболее распространенных и потенциально наиболее физически опасных.

Исследования показывают, что тревога, депрессия и даже травля обычно связаны с лечением пищевой аллергии, особенно в молодом возрасте — каждый третий ребенок, страдающий пищевой аллергией, сообщает, что в результате этой аллергии над ним издеваются.

Те же аллергены, которые вызывают сезонную аллергию, могут вызывать астму и экзему, данные о которых свидетельствуют о высоком уровне тревожности, депрессии и даже суицидальности.

Аллергии во времена пандемии

Кашель, насморк и проблемы с дыханием являются распространенными симптомами аллергии, но они также являются симптомами COVID-19.

В таком случае человек может вообще избегать социальных ситуаций, и такой уровень изоляции может быть пагубным в то время, когда чувство страха и одиночества уже сильно обостряется.

Как облегчить симптомы аллергии

Для тех, кто оказался в такой ситуации в данный момент, рекомендуется несколько методов преодоления психических проблем, связанных с аллергией. Гипнотерапия, во-первых, показала положительные результаты, а также – психотерапия

Иглоукалывание может быть еще одним возможным способом облегчения, поскольку популярность этого метода растет в качестве альтернативы традиционным методам лечения аллергии. На самом деле, исследования показали, что иглоукалывание значительно уменьшает носовые симптомы аллергии.

Психологические последствия борьбы с аллергией реальны. Если вы ищете облегчения, обсудите варианты лечения с пульмонологом, аллергологом и/или психиатром.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!

ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПУЛЬМОНОЛОГУ, АЛЛЕРГОЛОГУ И ПСИХИАТРУ!