Паническое расстройство и причины панических атак

Если вы склонны испытывать негативные эмоции и чувствительны к тревоге, вы можете подвергнуться риску возникновения панических атак и панического расстройства. Детский опыт сексуального или физического насилия, курение и межличностные стрессоры за несколько месяцев до первой паники также являются факторами риска.

Кроме того, считается, что генетика играет определенную роль в предрасположенности к возникновения панического расстройства, хотя точные гены, генные связи или функции, которые в этом участвуют, неизвестны. Считается, что люди, у которых родитель или родители диагностированы с тревогой, депрессией или биполярным расстройством, также подвержены более высокому риску развития панического расстройства.

Как остановить паническую атаку: 5 вещей, которые вы можете сделать прямо сейчас

Когда симптомы начинают усиливаться во время панической атаки, может показаться, что это переживание никогда не закончится. Хотя вы можете подумать, что ничего не можете сделать, кроме как переждать, есть некоторые методы, которые вы можете практиковать, чтобы уменьшить тяжесть ваших симптомов и отвлечь свой разум.

1. Составьте план действий.
Независимо от того, каков ваш план, самое главное — иметь его. Вы можете думать о своем плане как о наборе инструкций для себя, когда почувствуете приближение панической атаки. Один из планов может заключаться в том, чтобы вырваться из своей привычной обстановки, сесть и позвонить другу или члену семьи, которые помогут вам отвлечься от ваших симптомов и успокоиться. Затем вы можете использовать следующие методы.

2. Практикуйте глубокое дыхание.
Одышка — распространенный симптом панических атак, который может заставить вас чувствовать, что вы не контролируете ситуацию. Признайте, что ваша одышка является симптомом панической атаки и что это только временное явление. Затем начните с глубокого вдоха в общей сложности на четыре секунды, задержите дыхание на секунду и отпустите его в общей сложности на четыре секунды. Продолжайте повторять это, пока ваше дыхание не станет контролируемым и ровным. Сосредоточение внимания на счете четыре не только предотвратит ваше учащенное дыхание, но также может помочь остановить другие симптомы.

3. Используйте техники мышечной релаксации.
В разгар панической атаки вы неизбежно почувствуете, что потеряли контроль над своим телом, но методы расслабления мышц позволяют вам вернуть часть этого контроля. Прогрессивная мышечная релаксация (ПМР) — это простая, но эффективная техника при панических и тревожных расстройствах. Начните с того, что сожмите кулак и удерживайте его до тех пор, пока не досчитаете до 10. Как только вы дойдете до 10, отпустите кулак и позвольте руке полностью расслабиться. Затем попробуйте ту же технику в ногах, а затем постепенно продвигайтесь к своему телу, сжимая и расслабляя каждую группу мышц: ноги, ягодицы, живот, спину, кисти, руки, плечи, шею и лицо.

4. Повторяйте ободряющие слова.
Поначалу вы можете чувствовать себя немного неловко, делая это, но повторение ободряющих, позитивных фраз про себя во время приступа паники может послужить механизмом преодоления. Попробуйте повторить что-нибудь простое, например: «Это временно. Со мной все будет в порядке» или «Я не собираюсь умирать. Мне просто нужно дышать».

5. Найдите объект и сосредоточьтесь на нем.
Выберите объект, который вы можете видеть где-то перед собой, и отметьте все, что вы заметили об этом объекте — от его цвета и размера до любых узоров, которые он может иметь, где вы могли видеть другие подобные ему, или как будет выглядеть нечто совершенно противоположное объекту. Вы можете сделать это мысленно или высказать свои наблюдения вслух себе или другу.

Лечение панических атак

Было установлено, что как психотерапия, так и медикаментозное лечение эффективно помогают снизить частоту и интенсивность панических атак. Ваш конкретный путь лечения будет зависеть от личных предпочтений, истории болезни и тяжести ваших приступов.

Несколько исследований показали, что форма психотерапии, называемая когнитивно-поведенческой терапией (КПТ), является наиболее эффективным методом лечения панических атак и панического расстройства. Во время терапии вы будете работать с врачом над обучением методам релаксации, перестройкой своих мыслей и поведения, осознанностью, методам снижения стресса. Многие люди, страдающие паническими атаками, начинают замечать уменьшение в течение нескольких недель, и симптомы часто значительно уменьшаются или полностью исчезают в течение нескольких месяцев.

Психиатр также может предложить вам попробовать какую-либо форму медикаментозного лечения в рамках вашего курса лечения. Эти лекарства могут быть чрезвычайно полезны при лечении симптомов панической атаки, а также тревоги и депрессии. Примерами лекарств, которые может назначить ваш врач, являются:

  • Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), такие как флуоксетин (Прозак), пароксетин (Паксил, Пексева) и сертралин (Золофт). Депрессанты SSRI обычно являются первым выбором для лечения панических атак и панических расстройств из-за их эффективности и низкого риска любых серьезных побочных эффектов.
  • Ингибиторы обратного захвата серотонина и норэпинефрина (SNRIs), такие как венлафаксин (Эффексор), одобрены FDA для лечения панического расстройства.
  • Также могут быть назначены бензодиазепины, такие как алпразолам (Ксанакс) и клоназепам (Клонопин).

Паническая атака помощь и поддержка

Если вы испытываете приступы паники или думаете, что у вас может быть паническое расстройство, мы рекомендуем вам обратиться за диагностикой и лечением к ПСИХИАТРУ. Хотя приступы паники могут ощущаться как изнурительное и неловкое состояние, важно помнить, что вы не одиноки, и ваше психическое здоровье не вызывает смущения. Для получения консультаций и поддержки вам доступны различные ресурсы, как онлайн, так и в форме групп поддержки. Для получения дополнительной информации спросите своего психиатра о том, что доступно в качестве помощи и поддержки.

БЕРЕГИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДОРОВЬЕ СВОИХ БЛИЗКИХ!
ВОВРЕМЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПСИХИАТРАМ И ПСИХОТЕРАПЕВТАМ!