Комментарий главного врача ЛРНЦ «Феникс» Ольги Александровны Бухановской.

«ФЕНИКС» уже 30 лет работает по проблеме транссексуализма, изменения биологического пола. За все годы работы у нас не было ни одного случая, когда бы человек, изменивший биологический пол после проведения экспертизы спорных половых состояний в нашем Центре, изъявил желание вернуть обратно биологический пол! Вот это качество диагностического процесса и верности принятых экспертных решений нашей врачебной комиссии!

Мы не используем в своей практике, научных статьях, научной полемике такие слова, как «переход», «трансгендер», «трангендерность», «трансгендерные люди или трансгендерные мужчины или трансгендерные женщины», «менструирующие мужчины». Однако, мы даем полный перевод статьи наших иностранных коллег. Как и наши коллеги, мы крайне обеспокоены ростом спроса на смену пола у детей и подростков. У нас имеется иное профессиональное мнение по ряду вопросов, что сейчас и будет озвучено.

Иностранные коллеги считают, что «… важно оказать, в первую очередь, медицинскую и психологическую поддержку этим детям или подросткам, а также их родителям, особенно потому, что нет способа отличить истинную гендерную дисфорию от транзиторной дисфории в подростковом возрасте. ..».

Мнение врачей ЛРНЦ «ФЕНИКС» — пациентам, изъявляющим желание сменить биологический пол, особенно детям и подросткам, требуется не медицинская и психологическая поддержка, а ОБСЛЕДОВАНИЕ У ПСИХИАТРОВ С ПРОВЕДЕНИЕМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ МЕЖДУ «ТРАНССЕКСУАЛИЗМОМ» С ДРУГИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (шизотипическое расстройство, шизофрения, трансвестизм, расстройство личности, эгодистоническая ориентация по полу»).

Конечно, ЕСТЬ СПОСОБ ОТЛИЧИЯ «ИСТИННОГО ТРАНССЕКСУАЛИЗМА» от «транзиторной гендерной дисфории в подростковом возрасте». Это ЗНАНИЕ ОБЩЕЙ ПСИХОПАТОЛОГИИ, ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ИНИЦИАЛЬНОГО ПЕРИОДА ШУБООБРАЗНОЙ ШИЗОФРЕНИИ или МАЛОПРОГРЕДИЕНТНОЙ ШИЗОФРЕНИИ, а также ШИЗОФРЕНИИ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ В ВИДЕ АТИПИЧНОГО ЗАТЯЖНОГО ПУБЕРТАТНОГО КРИЗА». Именно в этом сила и мощь РОССИЙСКОЙ ПСИХИАТРИИ!

Иностранные коллеги заявили, что «психологическая поддержка как можно дольше для детей и подростков, выражающих желание сменить пол, а также для их родителей».

Мнение психиатров ЛРНЦ «ФЕНИКС» — повторим нашу точку зрения, «требуется не психологическая поддержка, а ОБСЛЕДОВАНИЕ У ПСИХИАТРА И ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ДЛИТЕЛЬНОЕ ПСИХИАТРИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ, И ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ – ПСИХООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ!

Дорогие РОДИТЕЛИ, будьте внимательны и бдительны к изменениям в поведении, переживаниям Ваших детей. Оперативно реагируйте на их заявления о чувстве измененности, ощущении себя представителем противоположного пола или «иного гендера».

Оперативно обращайтесь к детско-подростковым психиатрам!

Призываем проявлять осторожность в отношении смены пола у подростков

За последние несколько лет возрос спрос на операции по смене пола у детей и подростков. Врачи настоятельно призывают проявлять осторожность, когда речь заходит о соответствующих методах лечения, и настаивают на консультации компетентных врачей-психиатров.

Возросший спрос на смену пола

Гендерная дисфория — это сильное чувство идентификации с полом, отличным от того, который был присвоен при рождении. Это чувство может вызвать значительные и длительные страдания, что потенциально может увеличить риск самоубийства. В последние годы наблюдается заметный рост гендерной дисфории — явления, о котором уже давно сообщалось в медицинской литературе.

Недавнее исследование, проведенное в дюжине средних школ выявило распространенность, которая была намного выше, чем предполагалось ранее: 10% учащихся объявили себя «трансгендерами, небинарными или неопределенного пола». В 2003 году Королевская детская больница в Мельбурне диагностировала гендерную дисфорию только у одного ребенка, в то время как сегодня она лечит почти 200 детей.

«Трансгендерный» подросток

Влияние культуры ЛГБТК и мощь социальных сетей сделали гендерную дисфорию по-новому заметной. Учитывая этот контекст, авторы, во имя защиты детей, обеспокоены тем, что гормональное лечение и хирургические вмешательства могут в конечном итоге превратить здорового ребенка в пожизненного пациента и что существует риск того, что чрезвычайно быстрая реакция на подтверждение этого желания изменить пол также ухудшит развитие чувства собственного достоинства у ребенка.

Медицинская помощь

Спрос на медицинскую помощь сопровождается увеличением предложения медицинской помощи в форме консультаций или лечения в специализированных клиниках из-за осложнений, которые она вызывает, а не из-за психического заболевания как такового. Задействовано множество специальностей, включая психиатрию, эндокринологию, гинекологию, а иногда, в конце концов, и хирургию.

Специалисты рекомендуют проявлять большую медицинскую осторожность с детьми и подростками, учитывая «уязвимость, особенно психологическую, этой группы населения и множество нежелательных эффектов и даже серьезных осложнений, которые могут вызвать некоторые из доступных методов лечения. В этой связи в мае 2021 года больница Каролинского университета Стокгольма приняла решение запретить использование блокаторов гормонов.

Решение больницы было основано, в частности, на отчете Национального института здравоохранения и передового опыта Великобритании, в котором соотношение риска и пользы от этого лечения было признано крайне неопределенным.

Медицинская и психологическая поддержка

Использование блокаторов гормонов или прием гормонов противоположного пола возможно с разрешения родителей и при полученной квалифицированной консультации специалистов в любом возрасте, при их использовании требуется максимальная осторожность. Это связано с побочными эффектами гормональной терапии, такими как влияние на рост, хрупкость костей, риск бесплодия, эмоциональные и интеллектуальные последствия, а у девочек — симптомы, напоминающие менопаузу.

Кроме того, независимо от того, является ли хирургическое лечение мастэктомией или вмешательством, затрагивающим наружные половые органы (вульву, пенис), необходимо обсудить его необратимый характер.

Поэтому, столкнувшись с просьбой об оказании медицинской помощи по этой причине, важно оказать, в первую очередь, медицинскую и психологическую поддержку этим детям или подросткам, а также их родителям, особенно потому, что нет способа отличить истинную гендерную дисфорию от транзиторной дисфории в подростковом возрасте. Также некоторые специалисты подчеркивают, что на самом деле существует реальный риск гипердиагностики. Эта точка зрения основана на растущем числе трансгендерных молодых людей, желающих отстраниться. Желательно максимально продлить психологическую поддержку на всех этапах.

Специалисты обращают внимание медицинского сообщества на растущий спрос на медицинскую помощь в контексте гендерной идентичности у детей и подростков и рекомендует следующее:

  • Психологическая поддержка как можно дольше для детей и подростков, выражающих желание сменить пол, а также для их родителей
  • В случае стойкого желания смены пола, тщательного принятия решения о медикаментозном лечении блокаторами гормонов или приеме гормональных препаратов, необходим постоянный контроль и консультации специалистов: психиатров, эндокринологов, гинекологов, хирургов
  • Внедрение соответствующей клинической подготовки в области медицинских исследований для информирования и руководства молодыми людьми и их семьями
  • Продвижение клинических и биологических, а также этических исследований
  • Бдительность родителей в ответ на вопросы своих детей о перемене пола или изменения в их состоянии, подчеркивающие аддиктивный характер чрезмерного использования социальных сетей, который одновременно вреден для психологического развития молодежи и частично ответственен за растущее чувство несоответствия полов.

Осуществлен перевод статьи https://www.medscape.com/viewarticle/970709?src=